Новости

16 ноября – Международный День толерантности

«Если я чем-то на тебя не похож,
я этим вовсе не оскорбляю тебя,

а, напротив, одаряю».

 

Антуан де Сент-Экзюпери

 

Международный день толерантности был объявлен ЮНЕСКО в ноябре 1995 года. Толерантность – не новое явление на нашей планете. «Сострадание правит миром» - гласит древнеиндийская пословица. «Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - вот что можно назвать человеколюбием» Это мудрые слова Конфуция. «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» - учил Толстой.



Понятие «толерантность» означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность - это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности, толерантность должны проявлять отдельные люди, группы и государства. Понятие толерантности созвучно уважению прав человека, но не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими.


Строить отношения с другими, признавая их уникальность и неповторимость, а также право на существование, очень непросто. Поэтому в школе были организованны мероприятия, направленные на развитие коммуникативных умений.

В первый день после каникул прошли классные часы, посвященные Международному дню толерантности. Классные руководители совместно с детьми провели интересные занятия по формированию правильного представления о толерантном поведении,  воспитании чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.


16 ноября семиклассники под руководством классного руководителя Бекмансуровой М.В. пригласили учеников и учителей принять участие в акции «Витаминки добра». Каждому входящему в школу ребята вручали «витаминки» с пожеланиями терпения, доброты, доверия, терпимости, сочувствия, взаимопонимания и понимания, просили поделиться этими пожеланиями со всеми. К началу уроков на стенде «выросло» дерево пожеланий, и весь учебный день прошел в приподнятом настроении.


По итогам мероприятий к Международному  Дню толерантности ученики пришли к выводу:

для того чтобы школа стала территорией толерантности необходимо:



  1. Помогать людям, быть внимательнее друг к другу.
  2. Уважать друг друга.
  3. Принимать людей такими, какие они есть.
  4. Быть веселыми и жизнерадостными!