Всемирный день правовой помощи детям

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день,  но в 1989 году была принята Конвенции о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

20 ноября 2018 года в Челябинской области проходил шестой всероссийский День правовой помощи детям. В школе организованы мероприятия по правовой информированности учащихся, встречи со специалистами учреждений системы профилактики. На школьном информационном стенде размещены материалы о Дне правовой помощи, представлены контакты, куда можно обращаться за помощью, в т.ч. телефон доверия 8-800-2000-122.

Учащиеся 1-4 классов приняли активное участие в квест-игре «Мы – граждане России», организованной учителем Кочетовой С.А.

Для учащихся 5-7 классов сотрудник интернет-класса ЦГДБ провела беседу с обзором интернет-ресурсов «Права ребенка – твои права».

Специалисты ФНС в интерактивной форме обсудили с учащимися 8-х классов, что такое налоги, почему их нужно платить, как оформить ИНН. Ребята смогли поучаствовать в решении вопроса об уплате налога (кто-то был в роли депутатов, кто-то представителем общественности).

Мы живем в обществе, поэтому знать и соблюдать права и обязанности – долг каждого человека. О том, что нужно знать и выполнять детям и подросткам напомнили инспектор ОПДН УМВД Низамутдинова Ю.И. (для учащихся 6-х классов), специалист КДНиЗП Картузова М.П. (для учащихся 7-8-х классов). Интересная встреча учащихся 7 «А» класса прошла в Музее УМВД. Серухин С.П., председатель совета ветеранов УМВД, познакомил ребят с экспозициями музея, пообщался с ребятами о правилах безопасного поведения, исполнил песни под гитару.

После окончания 9-ти классов перед учащимися школы встает вопрос: кем быть? С целью профессионального самоопределения учащиеся 9-х классов прошли тестирование в ЦЗН. Специалист Мельник Е.И. рассказала о востребованных специальностях, о профессиях будущего, о том, как важно выбрать именно свой профессиональный путь.

В индивидуальной форме учащимся и родителям (законным представителям) специалистами МБОУ ООШ № 34 оказывалась консультативная помощь по вопросам воспитания, обучения, повышения уровня правовой культуры.