Декада русского языка и литературы

Декада учителей русского языка и литературы «Люблю тебя, мой край родной»

В нашей школе с  22. по 30 ноября 2021 года прошла декада русского языка и литературы среди учащихся 5-9 классов, Мероприятия данной декады были направлены на повышение   уровня общего и интеллектуального развития учащихся, воспитание любви к русскому языку и литературе, расширение знаний учащихся о родном крае  и Родине, развитие культуры речи, мышления, творческих способностей.

Открытие декады началось с оформления стенда, на котором ребятам и учителям был представлен план мероприятий предстоящей декады.

На занятиях внеурочной деятельности учителя русского языка и литературы познакомили учащихся 5-9 классов с темой  предстоящего сочинения. В течение недели ребята работали над сочинением  или творческой работой по теме «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал». В этом конкурсе приняли участие 30 учащихся 5-9 классов. Лучшие работы были размещены на стенде школы. Победителями стали 5А – Фарзалиева Д., 5Б – Уфимцев А., 6А – Руденков Я. и Казначеев М., 6Б – Таратин А., 7Б Фарзалиева Н., 8А - Ишмухаметова Д. и Путикова А.,  8Б – Бондаренко В. и Бондаренко Е., 9а – Сумин В.

На следующий день прошла викторина «Знаешь ли ты свой край?» Ребята с интересом участвовали  в данном мероприятии, показали хорошие знания истории своего города,  достопримечательностей  родного уральского края. В  викторине приняли участие все учащиеся 5-9 классов. Есть победители: 5А – Гайван в. Кучеренко С., 5Б – Акаев Е., 6А  -  Юсупов А. 6Б – Шевелев С., 7Б – Хлебников М., 8А – Кудрявцев А., 8Б – Бондаренко Е., 9А – Сумин В.

На выставке рисунков «Край ты мой, родимый край» были представлены лучшие творческие работы учащихся. Члены жюри отметили, что работы ребят отображают внутренний мир участников данного конкурса, их искреннюю любовь к природе родного края, своему городу.

На занятиях внеурочной деятельности ребятам 5-9 классов была представлена презентация «Легенды Урала», подготовленная учителями русского языка и литературы и их помощниками. Ребята с интересом слушали увлекательные рассказы и легенды про Уральские горы, реки, озера, задавали вопросы.

На фотовыставке «Красоты Уральского края» ребята увидели свой город, родные места, удивительные пейзажи глазами учащихся 8а и 9а классов: Абрамовой В., Нафиковой А.

Конкурс чтецов прошел в два этапа: классный и школьный. Ребята творчески подошли к участию в данном мероприятии. Они самостоятельно подбирали стихотворения уральских поэтов, знакомились с их творчеством, учили наизусть понравившиеся стихи. В данном конкурсе  приняли участие более 20 учащихся. Победителями школьного этапа стали следующие учащиеся: 5Б – Сапфирский К., 6А – Руденков Я., 6Б – Шевелев С., 7Б – Фарзалиева Н., 8А – Дерксен В., 8Б – Бондаренко В. и Бондаренко Е., 9А – Тищенко К.

Мероприятия, проводимые в рамках декады, позволили выявить хороший потенциал среди учащихся 5-9 классов. Они помогли активизировать познавательный интерес к предмету, расширить их кругозор, мотивацию, улучшить социальную адаптацию в  коллективе,  получить положительный эмоциональный отклик.