Новости

День правовой помощи - 2022

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как  Международный день прав ребенка. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

В этот день проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня правовой культуры обучающихся и формирование у них умения защищать свои права при помощи закона. В школе будет оформлен информационный стенд, в библиотеке - книжная выставка «Твои права и обязанности». Для учащихся  состоится встреча с сотрудником ОПДН УМВД, который расскажет о том, как не стать жертвой преступления и куда можно обратиться за помощью. Еще раз напомним номер круглосуточного бесплатного Телефона доверия, где специалисты готовы оказать помощь круглосуточно. Родителям (законным представителям) специалисты школы предлагают консультативную помощь по вопросам воспитания и обучения «Школа ответственного родителя». Для учащихся школы в рамках урочной и внеурочной деятельности пройдут часы общения, игры, викторины, выставка рисунков. Выпускники 9-х классов познакомятся с будущими профессиями на профессиональных пробах в ОзТК, а учащиеся 7 «Б» класса узнают об истории создания и становления народной милиции, а также о работе полицейских в настоящее время в музее Управления МВД.