Новости

Предметная декада естественно-математической и технологической направленности

         С 25 января по 3 февраля 2023 года в нашей школе проводилась декада школьного методического объединения учителей естественно-математического и технологического циклов, целью которой являлось повышение познавательной активности обучающихся, развитие кругозора, повышение интереса к данным предметам, формирование и развитие коммуникативных навыков общения. В декаде приняли участие  учащиеся 5-9 классов.

               Во время проведения декады прошли разные конкурсы, выставки и очень увлекательные мероприятия.  Открылась декада  оформлением стенда в холле школы с  интересными материалами по математике. Для ребят 5А, 6Б, 8А классов была организована выставка головоломок в кабинете № 107, для 9А и 9Б классов пособий и методических материалов для подготовки к экзаменам по математике в кабинете № 208 и № 104. Для учащихся стала традиционная «Кроссвордомания» (составление и оформление кроссворда по предметам: математика, физика, химия, черчение, технологии).  Для учащихся 5-9 классов работала галерея ребусов, и сами ребята 5А, 6Б, 7А тоже выпускали ребусы.

        Для учащихся 5А проводилась викторина «Занимательная математика». Ребята разделились на две команды, выбрали капитанов и отправились в путешествие по стране Матландия. Учащиеся разгадывали древний математический манускрипт, ребусы, решали логические задачи, отвечали на познавательные вопросы. Школьники удивлялись фокусу с листом «Мёбиуса».      

       Для учащихся 5Б и 6А классов также проводилась викторина «Занимательная математика». Ребята 7А и 8Б классов побывали на часе общения в «Музее истории геометрии».  Учащиеся 9А класса приняли участие в математическом квесте «Готов к ГВЭ?», где показали свои знания по математике к экзаменам.  Для девочек 5-9 классов прошел час общения «История русского народного костюма», на котором девочки познакомились с историей возникновения русского народного костюма и сами попытались украсить русский костюм для себя. Для мальчиков 7-8 классов прошла информационная панорама «Самый лучший паровой автомобиль».

                Для 9-классников работал ресурсный центр по подготовке к экзамену по математике. Восьмиклассники приняли участие в «Химическом лабиринте» и в игре «Знаешь ли ты автомобиль?», а девятиклассники в игре «Разгадай головоломку», а также в викторине «Разминка для ума».

Во время декады в школе проводилась олимпиада по всем учебным предметам. В ней приняли участие все классы с 5 по 9.

Учащиеся показали знания по предметам, умения применять знания в различных ситуациях, смекалку, взаимовыручку. Интересные,  разнообразные и традиционные формы проведения предметной декады вызвали большой интерес учащихся, значительно увеличив мотивацию к изучению предметов.

          Итоги декады подведены, победители награждены грамотами, подарками.