Новости

Предметная декада, посвященная году науки

                    С  27 февраля по 05 марта 2021 года в нашей школе  проводилась  декада школьного методического объединения учителей естественно-математического и технологического циклов целью, которой являлось повышение познавательной активности обучающихся, развитие кругозора, повышение интереса к данным предметам, формирование и развитие коммуникативных навыков общения. В декаде приняли участие  учащиеся 5-9 классов.

                    Во всех кабинетах  были оформлены стенды с информацией о мероприятиях на каждый день, занимательными заданиями, кроссвордами, викторинами. Во время проведения декады прошли разные конкурсы, выставки и очень увлекательные мероприятия.  Открылась декада  оформлением стенда в холле школы с  интересными материалами по математике. Для ребят 9Б класса была организована выставка головоломок в  кабинете №107  (учитель Гилёва О.Н.),  пособий и методических материалов для подготовки к экзаменам по математике в кабинете №208 и №107 (учитель Рыжкова Н.В. и Гилёва О.Н.). Для учащихся стала традиционная  "Кроссвордомания"  (составление и оформление кроссворда по предметам: математика, физика, химия, черчение, технологии).           В начале недели в каждом классе появились планы – афиши, где перечислялись дни этой недели и девизы к каждому дню, такие как «День без двоек!», «День без замечаний!» и даже такой как «День без домашнего задания!». Для параллелей 5-9 классов в течение недели каждый день проводились увлекательные конкурсы: День математической смекалки, где в течение дня на переменах нужно было разгадать кроссворд всем классом и сдать учителю математики. Художественный конкурс увлёк учащихся не только творческим началом, но и правильным решением примеров. В исторический день ребята разгадывали  «древние» манускрипты и загадки, в которых применялись их знания по математике. В математической эстафете  учащиеся на скорость решали задания всем классом, а в день ребусов  дружно разгадывали их.

                Для учащихся 5 «Б» и 6 «А» классов проводилась викторина «Занимательная математика» (учитель Данилина Т.И.). 9 «Б» приняли участие в математическом квесте «Готов к ГВЭ?». Для девочек 5-8 классов прошел час общения «История Рождественского ангела» (учитель Семёнова В.И.), на котором девочки познакомились с Рождественской историей  и выполнили  фигурки Рождественских ангелов. Для мальчиков 7-х классов прошла информационная панорама «Златоустовская гравюра на стали» (учитель Шошин Ю.Н.).

                Для девятиклассников  работал ресурсный центр по подготовке к экзамену по математике (учитель Рыжкова Н.В. и Гилёва О.Н.). Восьмиклассники  приняли  участие в "Химическом лабиринте"(учитель Шурыгина В.С.) и в игре «Знаешь ли ты автомобиль?» (учитель Гавеля Н.М.), а учащиеся 9-х классов в игре "Разгадай головоломку"(учитель Шурыгина В.С.), а также в викторине «Мир профессий» (учитель Гавеля Н.М.).

Учащиеся показали знания по предметам, умения применять знания в различных ситуациях, смекалку, взаимовыручку. Интересные, разнообразные и традиционные формы проведения предметной декады вызвали большой интерес учащихся, значительно увеличив мотивацию к изучению предметов.

                            Итоги декады подведены, победители награждены грамотами.