Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 За все время

Независимая оценка качества образования

Анимированный ролик  о процедуре проведения независимой оценки качества осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность доступен по ссылке https://open.edu.gov.ru/quality-of-education

Посвящается Дню защитника Отечества

В период с 21 января по 24 февраля  в школе проведен месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный Дню защитника Отечества.

В рамках месячника состоялись тематические мероприятия, которые были направлены на формирование у учащихся чувства патриотизма, любви к Родине, уважительного отношения к старшему поколению, чувства гордости за славных защитников Отечества.

Были проведены Уроки мужества с участием военнослужащих из Озерского гарнизона в 3-4 и 8-ые классах, классные часы «Защитники Отечества».

Не оставил равнодушными художественный фильм «Подольские курсанты», который просмотрели учащиеся в 8-9 классов.

Видеовыступление учащихся, экскурсии в школьный музей,  поздравительная акция «Будущие защитники» ещё раз доказали, что защита Отечества – долг каждого гражданина.

Ребята 6 «А» класса приняли участие в муниципальном конкурсе «Аты-баты, мы солдаты», который получился ярким и содержательным.

17 февраля учащиеся 8-х классов встречались с военнослужащими Озерского гарнизона. Это мероприятие надолго запомнится всем присутствующим. Ребята интересно было слушать выступающего. Они задавали вопросы, которые их волновали, пытались представить все трудности, которые испытывают эти смелые люди, вставшие на охрану нашего города и его защиту. Мальчишек интересовал вопрос, пользуются ли гости, находясь на службе, оружием; долго ли длится их дежурство, занимаются ли они спортом и какой вид их привлекает больше всего. На все вопросы были получены ответы гостей и напутственные слова о том, что нужно хорошо учиться, а после окончания школы, если есть желание, связать свою жизнь с защитой Отечества.  После встречи ребята попросили гостей сфотографироваться и оставить память о проведенной беседе.

По традиции в школе  прошли  спортивные мероприятия: соревнования по силовому многоборью, игра «Зарница» и военизированные эстафеты «Полоса препятствия». Ребята соревновались в ловкости, силе, смелости, находчивости.

Вниманию родителей учащихся 4-х классов

Информация о преподавании в 4-х классах образовательных организаций предметной области «Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание предметной области «Основы религиозных культур и светской этики», включающей шесть учебных курсов (модулей) по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все учебные курсы (модули), в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на мероприятии, посвященном выбору учебного курса (модуля) и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На мероприятии, посвященном выбору учебного курса (модуля), вам будет представлено содержание каждого из указанных учебных курсов (модулей), вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов.

Присутствие на мероприятии, по крайней мере, одного из родителей и заполнение личного заявления о выборе – обязательно.

Отказ от изучения любого из шести учебных курсов (модулей) не допускается.

Ленинград, не хочу умирать

«Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.

Он в едином строю был со всею страною»


27 января - особая дата в истории нашей страны. 77 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. С 21 по 29 января в школе прошли мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.

Классные часы «Блокада Ленинграда» были проведены во всей школе и в очередной раз заставили задуматься о тех страданиях, которые пережили ленинградцы в блокадные дни.

Привлекла внимание учащихся и тематическая экспозиция  «900 легендарных дней». Библиотекой была оформлена выставка книг «По страницам блокадного Ленинграда». Здесь чаще всего останавливались ребята, всматриваясь в изможденные лица голодных детей.

Учащиеся 1-4 классов читали дневники из «Детской книги войны» на занятиях внеурочной деятельности курса «Читайка».  

Познавательными оказались уроки о блокадном Ленинграде, проведённые учителем истории Бурундасовой Риммой Анатольевной в школьном музее.

Онлайн-урок мужества «Подвиг блокадного Ленинграда» и час памяти «Ленинград, не хочу умирать…», проведенный в клубе «Веста», произвели большое впечатление на учащихся, дали возможность задуматься над тем, что услышали и увидели на внешкольных мероприятиях.

Экология – путь к пониманию природы

Берегу свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!


В образовательной организации с 11 по 20 января были проведены мероприятия, направленные на формирование экологической культуры учащихся, в которых приняли участие ребята всей школы.

В фойе школы была открыта экспозиция «Календарь экологических дат за январь и февраль», которая привлекла своей красочностью и содержательностью каждого ученика, входящего в школу.

Занятия по внеурочной деятельности «Защитники природы» и «Защитники животных», проведенные в 5-7 классах, ещё раз убедили подрастающее поколение в том, что нужно не только любить природу и всё живое, что окружает их, но и уметь сохранять и защищать.  

Акция «Бумаге – вторая жизнь!» проходит в школе каждый год. Ребята с начальной школы понимают, в чем заключается важность сбора и переработки макулатуры. В классах проведены беседы «Бумага в нашей жизни». На стендах в классах размещена информация о пользе вторичной переработки макулатуры.

Привлекла учащихся всех возрастов выставка «Чудеса из вторичного сырья». Интерес к поделкам привлекла не только учащихся, но и их родителей.

Классные часы «Экология – путь к пониманию природы» проведены во всех классах школы. Ключевыми фразами этих познавательных часов были слова: «Берегите свою планету!».

Завершающим мероприятием стало участие учащихся в муниципальной эко-выставке «Арт–хлам».

Поздравляем с Новым годом!

Безопасность дорожного движения "Зимние каникулы"

Внимание, пиротехника!

Декада английского языка

В преддверии Новогодних праздников в нашей школе традиционно прошла декада английского языка. Учащиеся со 2 по 9 классы приняли участие в разнообразных мероприятиях,  посвященных Рождеству и Новому Году Великобритании и США. Они разучивали песни о  Рождестве, рисовали плакаты, посвященные символам Рождества.

    Пятиклассники писали письмо Деду Морозу. Среди шестиклассников прошел конкурс чтецов стихов о зиме. У семиклассников состоялась интеллектуальная игра «Веселое Рождество». Восьмиклассники отправились в заочную экскурсию по Новогоднему Нью-Йорку, и приняли участие в проекте «Рождественское меню». Интеллектуалы девятиклассники провели конкурс знатоков «Рождественская мозаика». Не отстают от старшеклассников и младшие классы. Второклассники посмотрели презентации «Рождественские традиции Великобритании» и «Символы Рождества».  Учащиеся третьих классов участвовали в проекте «Зимущка - зима». Учащиеся 4 «А» класса поставили спектакль на английском языке «Рождественские чудеса». По результатам прикладных конкурсов была оформлена выставка работ – открыток, писем, плакатов.

Новогодние традиции

В преддверии новогодних праздников для обучающихся 1-го и 2-х классов в библиотеке МБОУ ООШ № 34 прошли уроки, посвященные новогодним традициям. Ученики с удовольствием просмотрели подготовленную презентацию о традициях, поделились новогодними традициями своей семьи, отгадали новогодние загадки от Дедушки Мороза. Затем, ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению новогодней игрушки.