Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 За все время

Неделя психологии - 2023

С 13-21 февраля в МБОУ ООШ №34 прошёл информационно-методический марафон «Неделя психологии в образовании», темой которого стала: «Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов и поддержка психического здоровья участников образовательных отношений».

Профессиональное выгорание педагога – это нарастающее эмоциональное истощение. Оно выражается в психическом, эмоциональном и физическом утомлении, его проявления могут быть самыми разнообразными.

Педагогами-психологами был подготовлен ряд мероприятий, направленных на всестороннюю работу с каждым членом образовательной деятельности. Для учащихся и педагогов ежедневно проводились акции «Коробочка пожеланий», «Настроение моего класса» (1-4 классы), «Дай ценный совет» (5-9 классы). Также ярко и эмоционально прошёл праздник, приуроченный 14 февраля «День святого Валентина»: ребята передавали друг другу валентинки через «Почту Амура», а учащиеся старших классов создали коллажи «Идеальная пара» и «Идеал парня/девушки». Для педагогов и родителей педагоги-психологи записали вебинар на тему: «Развитие конструктивных взаимоотношений участников образовательной деятельности». А 17 февраля провели тренинг: «Берегу себя», целью которого стала профилактика психологического здоровья сотрудников, ознакомление сотрудников с приемами борьбы со стрессом и прокрастинацией, улучшение микроклимата компании, создание условий для благоприятной рабочей среды.

В целом все мероприятия проходили на высоком эмоциональном уровне, учащиеся активно принимали участие в акциях, а педагоги дали положительную обратную связь по посещенным мероприятиям.

Акция РДДМ "Талисман добра"

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» объявляет о проведении Всероссийской акции «Талисман добра». Каждому человеку необходимо чувствовать поддержку людей, которых он защищает. Благодаря акции все желающие смогут поддержать своих защитников, отправив им талисман как частичку своей доброты и родного края, где их любят и ждут.

Приглашаем учащихся, родителей и педагогов присоединиться к акции! Создать поделки можно будет на тематических классных часах или мастер-классах по изготовлению талисманов для защитников Отчества.

#Росдетцентр #РДДМ #ДвижениеПервых #навигаторыдетства # #своихнебросаем

Зарница

17 февраля прошла военно-спортивная игра «Зарница» между учащимися 3-х классов. Юным участникам предстояло показать свою силу, ловкость, сплоченность при прохождении этапов.

Учащиеся прошли этапы: «Дорога жизни», «Следопыты», «Санитары», «Партизаны» и другие. Ребята переносили раненых, окапывались, прокладывали лыжню и разминировали местность.

Такие мероприятия, не только увлекают ребят, но и несут познавательный характер.

Все были активны, веселы! Победила дружба!

Урал - моя Родина

16 февраля 2023г. в МБУ ДО «ДЭБЦ» проводился геолого-краеведческий конкурс «Урал – моя Родина». Конкурс проходил в 4 этапа и был направлен на развитие творческих способностей, интереса к изучению своего края, истории Урала.

После окончания школы всегда встает вопрос о выборе профессии. В рамках профориентации педагоги ДЭБЦ рассказали о профессиях этнографа и геолога. Они познакомили с особенностями данных профессий, рассказали, где можно получить образование и в дальнейшем работать. Оказывается, этнограф может работать в музее, НИИ, СМИ, туристических компаниях.

Получив маршрутный лист, команда 7 «Б» класса отправилась на этап «Краеведение», где нужно было дать определение местным географическим объектам (горы, озера, населенные пункты и т.д.). Следующий этап – «Геология и полезные ископаемые Челябинской области». На последнем этапе «Этнографическом» конкурсанты должны были назвать три основные народности, проживающие в Челябинской области; элементы народного костюма. При подведении итогов учитывалось домашнее задание «Плакат» по теме конкурса.

      Всего в конкурсе принимали участие 7 команд, ребята нашей школы заняли почетное 3 место! Подарком для участников конкурса стали выступления артистов цирка «Каштанка», посещение ботанического сада.

КВИЗ "Профилактика травматизма детей"

С вопросами безопасности жизни мы встречаемся каждый день и каждую минуту. Поэтому в работе школы формирование безопасного поведения детей и подростков - одно из важных направлений.

16 февраля шефы школы (завод 235) провели игру – квиз для учащихся 5-6-х классов по вопросам безопасности. Вначале гости рассказали и показали презентацию о том, что входит в обязанности специалиста по охране труда, какие мероприятия по вопросам безопасности проводятся работниками «Маяка» для привлечения внимания жителей города.

В игре участвовали 4 команды по 6 человек. С первым заданием, в котором нужно было придумать название, команды справились быстро. Вопросы трех этапов были представлены на экране и сопровождались яркими наглядными картинками. Серьезные вопросы чередовались с ребусами и загадками. Организаторы постарались охватить все  сферы жизни: безопасность на улице, в быту, в сети Интернет и т.д. Ответы на одни вопросы вызывали бурные обсуждения среди участников команд, другие – были готовы моментально. Время пролетело незаметно.

И вот подведение итогов: 1 место – команда 5 «Б» класса, 2 место – команда 6 «Б» класса, 3 место -  команды 5 «А» и 6 «А» классов. Все участники получили сладкие призы! Гости и участники расстались в хорошем настроении, заряженные позитивом и знаниями! Ждем следующих встреч!    

Встреча с ветераном боевых действий в Афганестане

15 февраля исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана.

В этот день в нашей школе для учащихся 9-х классов и кружка «Юный краевед» была организована встреча с ветераном боевых действий в Афганистане Карпинским Дмитрием Николаевичем. Ребята узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. Сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о той войне, о подвигах, о славе, о погибших героях.

Выбираем профессию

16 февраля в нашей школе состоялась встреча учащихся 9 классов и их родителей с представителем Озерского технического колледжа.

ОзТК – одно из ведущих образовательных учреждений профессионального образования в Челябинской области, которое готовит высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов для градообразующего предприятия города.

Валерия Валентиновна рассказала о разнообразии профессий в данном учебном заведении, условиях поступления, преимуществах профессионалитета, возможностях дальнейшего трудоустройства после окончания колледжа. Ребята получили брошюры с подробной информацией о специальностях, на которые будет производиться набор, и приглашение посетить колледж в «День открытых дверей».

Соревнования по лыжным гонкам

       В рамках в рамках XXIII муниципальной Спартакиады обучающихся общеобразовательных организаций в 2022-2023 учебном году 15 февраля прошли соревнования по лыжным гонкам. Две команды 5-6 и 7-8 классов упорно боролись на лыжне за победу на дистанции 1 км. Успешно преодолев дистанцию, уставшие, но счастливые, пришли к финишу, завоевав 1 место.

День святого Валентина

Международный День влюблённых

Мы с вами будем отмечать

И всех, любовью окрылённых,

Мы будем нынче поздравлять!


14 февраля в нашей школе прошел День Святого Валентина. В течение дня для всех желающих обменяться добрыми пожеланиями и признаниями в любви работала «Почта Амура», созданная учащимися 9-х классов. А затем в течение дня ребята доставляли почту до адресата.

Для учащихся 8-9 классов проведены часы общения на тему «Всё начинается с любви». Мероприятие началось с восхитительной притчи о любви и беседы «Что для меня ЛЮБОВЬ». Затем участникам 8-х классов было предложено создать портрет идеальной девушки / парня. А учащиеся  9-х классов составили коллаж «Идеальные взаимоотношения в паре». Каждый участник выбрал для себя картинку важную в понимании отношений, ведь превращение грез в реальные изображения запускает механизм самопрограммирования: то, что существует в нашем сознании в виде образа, начинает восприниматься психикой как нечто достижимое.

Мероприятия прошли на одном дыхании, ребята с удовольствием включились в процесс творчества и фантазии, а итоговый вариант работы пришёлся всем по душе.  

Торжественное открытие первичного отделения РДДМ "Движение Первых"

6 февраля 2023 года в нашей школе в торжественной обстановке состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». «Движение первых» — молодёжное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года с целью воспитания, организации досуга детей и молодежи и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей».

Мероприятие началось с выноса государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна России. Ребятам напомнили о хронологии создания Движения. Присутствующим была представлена Декларация, составленная делегатами первого съезда, где сформулированы миссия, ценности, направления работы. Еще раз напомнили, как стать участником РДДМ, где можно зарегистрироваться.

На торжественном открытии присутствовали: администрация школы, представители Совета родителей. Ребятам пожелали вступать в Движение, быть активными участниками, раскрывать свои возможности и обретать новых друзей!

Впереди наше первичное отделение ждет много интересных встреч, полезных дел, мероприятий и свершений! #СоздаемДвижение74 #РДДМ74 #РДДМ, #ДвижениеПервых