Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 За все время

Месячник безопасности детей - 2021

       В нашей школе в течение сентября проводился «Месячник безопасности детей». На педагогическом совещании рассматривался вопрос обеспечения безопасности учащихся и персонала школы в случае возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций, угрозе террористических актов. К серьезности этого вопроса с пониманием отнеслись все работники школы.

        Каждый ребёнок должен владеть информацией о том, как обезопасить себя в любой ситуации, знать формулу безопасности: предвидеть опасность, по возможности избегать её, при необходимости чётко действовать, помнить номера телефонов вызова экстренных служб. Помочь учащемуся начальной школы овладеть необходимыми знаниями и умениями смогли беседы-инструктажи, просмотр обучающих фильмов о правилах поведения из серии «Школа безопасности», игры-конкурсы, тематические фотоконкурсы и консультации педагогов, воспитателей и медицинских работников, практические занятия.

На уроках в ходе беседы дети были ознакомлены с основными терминами, понятиями, источниками опасности, методами их защиты, основными нормативными документами в области пожарной безопасности, электробезопасности, дети работали в группах. На занятиях использовались мультимедийные технологии. Была организована информационная работа с родителями.

1 сентября был проведен инструктаж по технике безопасности, оформлен стенд по безопасности дорожного движения. Была проведена работа по обучению детей правилам безопасного поведения. Составлены с учащимися маршруты безопасного движения «Дом – школа – дом». Проведены классные часы по вопросам усиления безопасности, правил поведения в период ухудшения террористической обстановки, при встрече с незнакомыми людьми.

    На уроках ОБЖ учащиеся получили необходимую теоретическую информацию о возможных угрозах и правилах безопасного поведения, а так же были проведены практические занятия по оказанию первой медицинской помощи.

В соответствии с планом - графиком прошла тренировочная эвакуация детей и сотрудников из здания школы в случае пожаров, угрозы террористических акций, различных чрезвычайных ситуаций. Ребята быстро организовались и покинули здание школы через запасный выход.

Жить в мире с собой и другими

23 сентября в школе проводилась психологическая акция  «Жить в мире с собой и другими», чтобы проинформировать обучающихся о Международном дне мира и содействовать воспитанию у них патриотизма, чувства солидарности, сопричастности к происходящим в мире событиям.


В акции учащиеся школы проявили высокую познавательную активность и интерес к происходящему. Они получили возможность потренироваться в налаживании коммуникации как друг с другом, так и со старшеклассниками и многим это удалось. На занятии, произошёл обмен опытом – ребята поняли причину отказа (иногда некорректного) в их просьбе со стороны других людей, т.к. они сами были не достаточно тактичными, а иногда даже назойливыми. Ими был сделан вывод, что в достижении любой поставленной цели нельзя забывать про вежливость и уважение к личному пространству других людей.


В целом, учащиеся позитивно отреагировали на акцию и воспользовались возможностью почувствовать свою значимость. Остальные учащиеся также отметили важность приобретённых знаний, т.к. этот термин широко используется в разных сферах политической и экономической жизни страны и СМИ.


Впредь, считаем проведение подобных мероприятий очень продуктивным и целесообразным.



Педагоги – психологи

Казакова А.В., Колодочка Ю.А.

Летние каникулы 2021

В рамках 2-го этапа Всероссийского профилактической акции «Летние каникулы» в нашей школе были организованы мероприятия по безопасности дорожного движения:

-  профилактические беседы с приглашением инспектора ОГИБДД;

-  составление схем безопасных маршрутов движения учащихся «Дом – школа – дом»;

- конкурс рисунков на асфальте «Дорога безопасности»;

- тематические классные часы;

- занятия по изучения правил дорожного движения в объединении дополнительного образования «Школа светофорных наук».

На родительских собраниях рассмотрены вопросы обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, использования детьми светоотражающих элементов, запрещения детям, не достигшим 14-летнего возраста, езды на велосипедах по проезжей части дорог и управления транспортными средствами без водительского удостоверения, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей

Среди учащихся и их родителей (законных представителей) распространены памятки по безопасности дорожного движения.

Через игровую деятельность у учащихся закреплялись знания о безопасном переходе улиц и дорог, прививались убеждения в необходимости следовать поведенческим нормам и качествам: дисциплинированности, внимательности, организованности.

День трезвости

Всероссийский день трезвости — праздник, который отмечается в России с 1913 года. Первое празднование Дня трезвости состоялось в России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости — счастье народа». В 1913 году этот праздник получил статус официального. На время праздника были закрыты казённые винные лавки и запрещена продажа алкогольной продукции. В 1914 году был издан царский указ о запрещении производства и продажи всех видов алкогольной продукции на всей территории России. В декабре 1917 года Советское правительство продлило запрет на торговлю водкой. Возобновлена традиция проведение Дня трезвости была в Санкт-Петербурге в 2005 году.  А 25 июля 2014 года Священный Синод принял Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября.  

Об отрицательном воздействии алкоголя на организм человека знают все, но проблема не перестает быть актуальной.

В рамках Всероссийского Дня трезвости в нашей школе были проведены мероприятия в форме тематических классных часов «Здоровье – наше богатство», бесед медицинских работников об опасных последствиях употребления алкогольных напитков «Влияние алкоголя на организм человека». Учащиеся школы приняли участие в спортивном празднике «Веселые старты», а 3 сентября вся школа принимала участие в Дне здоровья. С целью правового просвещения перед учащимися школы выступила инспектор ОПДН УМВД Низамутдинова Ю.И. Цель данных мероприятий показать преимущество трезвого образа жизни, профилактика детского алкоголизма, популяризация спорта и здорового образа жизни.

День здоровья - 2021

С целью укрепления здоровья учащихся, привлечения их к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, определения уровня двигательной активности учащихся и формирования у них позитивных жизненных установок 3 сентября в школе проведен День здоровья под девизом «Дружно, смело с оптимизмом – за здоровый образ жизни». При организации и проведении соревнований соблюдались санитарно-эпидемиологические требования в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Необычные спортивные этапы ребята младших классов проходили с удовольствием и стремлением быть впереди. На каждом этапе нужно было выполнить спортивное задание и получить букву от загадочного слова. В итоге получилось слово «МОЛОДЦЫ»! Чувствовались азарт, движение и огромное желание победить.

Порадовали своей сплоченностью и учащиеся 5-9 классов. В каждой параллели было отведено свое время и место;  любой участник, независимо от возраста, имел возможность проявить свою силу, ловкость и смекалку. Во время соревнований царила атмосфера доброжелательности, стремления победить, желание помочь своему товарищу.

Спортивный праздник прошел ярко и динамично.  Все классы принимали активное участие в спортивных мероприятиях. Этот день не только укрепил здоровье, но и сплотил ребят, оставил незабываемые впечатления.

Любите спорт, укрепляйте своё здоровье и помните: «Кто спортом займется, тот многого в жизни добьётся!»

День солидарности

      3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата  была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда погибли более 300 человек, в том числе более 150 детей.

       В память об этих трагических событиях  03.09.2021  в МБОУ ООШ № 34 проведены следующие мероприятия: классные часы «Мы помним тебя, Беслан!», «Терроризм – главная угроза человечеству», Минута молчания в память о трагедии   в Беслане, беседы по теме «Мы – дети одной планеты».

    В ходе проведенных мероприятий учащиеся вспомнили о жертвах в Беслане и Буденновске, о захвате театрального центра на Дубровке, о взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, обо всех террористических актах, а также о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

      Полученная информация позволит ребятам уверенно противостоять террористическим угрозам и приобрести стойкую психологическую защиту от пропаганды экстремистских организаций.

День знаний-2021

Школьные годы чудесные!


Вот и закончилось теплое, веселое лето! Снова традиционная общешкольная линейка собрала своих любимых учеников. Какие они красивые, счастливые, с букетами в руках!

На торжественную линейку были приглашены шефы, работники завода 235, депутат Озерского городского округа С.М. Воденко. Гости поздравили ребят с началом учебного года, пожелали им хороших успехов в учебе, бодрого настроения и здоровья.

Несмотря на прохладную погоду, настроение у ребят и их родителей было приподнятое. Прозвучали песни кружка «Звонкие голоса», под звуки вальса танцевали пятиклассники, торжественно и очень красиво. Кульминацией праздника стало появление Домового Кузи, которого никто не приглашал. Он пытался испортить праздник, но сделать это ему не удалось. На прощание он даже пожелал ребятам хороших оценок в новом учебном году. Радостно и в то же время трогательно наша школа чествовала первоклассников. Им были сказаны теплые напутственные слова, и под звуки оркестра они торжественно вошли в школу. Для них началась новая, удивительная жизнь.

В этот же день классными руководителями были проведены Урок знаний «Я – гражданин России» и Единый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Учащиеся 6 «Б» класса побывали еще и в школьной библиотеке, где прошел час общения «Будущее России – это мы». Это мероприятие вызвало у ребят большой интерес. В 6 «А» классе педагогом-психологом проведено интерактивной занятие «Покоряем шестую планету», которое не оставило никого равнодушным.  

Традиционным и любимым делом были заняты учащиеся 5-х, 7-8 классов. На школьном стадионе состоялись соревнования «Спорт – это жизнь!», которые дали возможность учащимся проверить силу, волю и выносливость.

Поздравляем!

Выдача учебников

Выдача учебников состоится в школьной библиотеке

30.08. – 5, 6 классы после переклички (с 10:00 до 14:00)

31.08 – 7, 8 классы с 10:00 до 14:00

1.09. – 9 классы

Учащиеся 1 - 4 классов учебники получают у учителя.

Перекличка

Вниманию учащихся и их родителей!


30 августа 2021 года перед зданием школы пройдёт перекличка

в 9 часов 00 минут для учащихся 1 - 4 классов,

в 9 часов 30 минут для учащихся 5 - 9 классов.