Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 За все время

Великая Победа

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для МБОУ ООШ № 34 является День Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году вся страна отмечает 77–летие Великой Победы. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

В рамках празднования Дня Победы в школе проводилась интересная и содержательная работа. На 1 этаже школы и в учебных кабинетах оформлены выставки детских творческих работ «Победный май». В преддверии праздника учащиеся начального и среднего звена изготовили поздравительные открытки «9 мая – День Победы!», которые вручали своим родным и близким, ветеранам и жителям микрорайона. Открытка, сделанная собственноручно — прекрасный способ показать другому человеку, о том, что современное поколение помнит и чтит подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.

 В честь 77-ой годовщины Великой Победы в школе проведены различные внеклассные мероприятия – Уроки мужества, Уроки памяти, экскурсии в школьный музей, акции, конкурсы рисунков, стихотворений, сочинений. Учащиеся 6 «Б» класса приняли участие в муниципальной акции «Вахта Победы».

Этому великому событию 5 мая 2022 года были посвящены литературно-музыкальная композиция «Пионеры-герои» для 1-4 классов и литературно-музыкальная композиция «У войны не женское лицо» для 5-9 классов. Прочтение стихотворений о войне - это дань преклонения перед светлой памятью тех, кто погиб в той страшной войне и дал всем детям, ныне живущим, счастливое мирное детство. Проникновенно, торжественно, выразительно, вкладывая всю свою детскую душу, читали ребята военные строки о бессмертных подвигах беспредельного мужества и стойкости пионеров-героев и женщин, верных Родине. Ребята старались прочувствовать строчки военных лет и с помощью эмоций передать свои переживания о тех горьких и страшных годах, которые мы должны помнить всегда. Песни военных лет, песни о России в исполнении учеников школы завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из зрителей.

Все майские мероприятия проходили под девизом: «Мы помним! Мы гордимся!» и были объединены одной идеей: сделать праздник Великой Победы искренним, сердечным и памятным. Еще не одно поколение будет бережно хранить воспоминания о Великой Победе.

Предметная декада "Мир вокруг нас" - 2022

С 20 апреля по 6 мая 2022 г. в нашей школе проходила декада «Мир вокруг нас».

Цель декады - формирование общекультурной компетенции, развитие познавательной и творческой активности обучающихся, экологической  и гражданственно-патриотической грамотности, повышение уровня знаний о своем родном крае, о своей стране.

Учителя - предметники подготовили разнообразные мероприятия.

Учитель истории и обществознания Денисова Н.Г. провела викторину «Мы - уральцы» в 7 классах. Ребята показали знание периода Великой Отечественной войны на Урале.

Учитель географии Горяйнова Я.О. подготовила брейн-ринг «Знаешь ли ты свой край?» для учащихся 5-х и 6-х классов. Ребята отвечали на вопросы по Челябинской области (растительность и животный мир, озера, минералы, города).

Учитель биологии Плотникова И.М. провела экологическую познавательную игру «Лесное дыхание» в 7 классах. Учащиеся затронули тему флоры и фауны леса, экологических проблем, тему лесных пожаров.

Учителями физкультуры Ивановой Л. Г. и Чибисовым А.С. была разработана и проведена «Полоса препятствий» в 5-9 классах, посвящённая дню Победы.

За время декады все классы посетили школьный музей с учителем истории Бурундасовой Р.А.

Учитель музыки Н.В. Лебедева познакомила учащихся 5-8 классов с творчеством  нашего земляка Олега Митяева.

Завершающим мероприятием декады стала интерактивная игра-марафон «Мир вокруг нас», где приняли участие учащиеся 5-8 классов.

Во время декады ребята развивали познавательную и творческую активность, повышали экологическую грамотность и уровень знаний о своем родном крае, о мире, в котором мы живем.

Руководитель ШМО Горяйнова Я.О.

Конкурс проектных и исследовательских работ учащихся "От вопросов к исследованию"

      29 апреля 2022 года в нашей школе состоялся конкурс проектных и исследовательских работ учащихся «От вопроса к исследованию». В течение учебного года учащиеся вместе со своими педагогами-наставниками занимались исследованиями, проводили опыты, разбирали социально-значимые вопросы.

     Конкурс проводился по 4 номинациям: «Моя малая родина», «Здоровьесбережение», «Юный исследователь», «Мир вокруг нас». Среди представленных к защите проектов были социальные и исследовательские.

     На подготовительном этапе учащиеся под руководством педагога-наставника ставили цели и задачи, составляли план работы, определяли способы её выполнения, подбирали необходимый материал.

На исполнительском этапе учащиеся работали над созданием исследовательских и проектных работ по заранее разработанному плану.

      На итоговом этапе учащиеся защищали проектные и исследовательские работы, которые сопровождались показом презентаций. Учащиеся постарались последовательно и кратко изложить материал, показывая насколько они, овладели технологией проектной и исследовательской деятельности.

         Всех учащихся и их наставников поздравляем с успешной защитой их индивидуальных проектов.

    Участники конкурса получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы.

Всероссийский урок ОБЖ

29 апреля 2022 года в нашей школе был проведён Всероссийский открытый урок по ОБЖ, направленный на формирование знаний истории и развития пожарного дела в России.  Открытый урок приурочен к празднованию 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Дню пожарной охраны. На уроках ребята получили дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах.

В 7-ые классы на урок ОБЖ были приглашены представители госпожнадзора. Учащимся рассказали о направлениях работы МЧС России, об учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов. Ребята просмотрели видеоролик о сложной работе пожарной охраны. Курсант Уральского института ГПС МЧС России рассказал об обмундировании пожарного и предложил примерить форму. Такому предложению были рады не только мальчики, но и девочки.

В конце беседы гости ответили на все вопросы подростков и убедительно попросили соблюдать пожарную безопасность.

Экологическая акция "Чистый школьный двор"

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. В преддверии майских праздников в нашей школе прошел субботник.

Традиционно каждую весну и осень учащиеся совместно с педагогами выходят на уборку пришкольной территории в рамках экологической акции «Чистый школьный двор».

Под руководством учителей учащиеся 7-9 классов дружно вышли на борьбу с беспорядком. Все с радостью приводили в порядок школьную территорию: собирали мусор, чистили прошлогоднюю листву и сухую траву, вырезали поросль, подметали спортивную площадку. Совместными усилиями школьная территория преобразилась, посвежела.

Субботник в нашей школе – это не только мероприятие по облагораживанию и очистке территории, это еще и прекрасная возможность сделать классные коллективы еще более дружным и сплоченным.

Учитель географии - Горяйнова Я.О.

Выставка "Кладовая Уральских гор"

Поход в музей

В рамках декады «Мир вокруг нас» учащиеся 6-8 классов посетили выставку «Кладовая Уральских гор» в городском музее.

Знакомство с историей геологических открытий нашего края, его богатыми и разнообразными полезными ископаемыми стала для многих ребят открытием в интересный и захватывающий мир уральской минералогии.

Очень интересную экскурсию провел методист музея Андрей Николаевич Теличко. Он рассказал о том, как создавалась данная экспозиция, познакомил с деятельностью Ю. Б. Заславского - первого руководителя геологического кружка в г. Озерске.

Выставка «Кладовая Уральских гор» оказалась интересна нашим учащимся, они с интересом рассматривали экспонаты и задавали вопросы экскурсоводу, на которые получали исчерпывающие ответы.

Учитель географии – Горяйнова Я.О.

Мастер-классы в Озерском техническом колледже

     В рамках реализации Федеральной программы «Профессионалитет» ГБПОУ ОзТК для обучающихся 8 и 9 классов проводили «Дни профессионалитета». 20 апреля 2022 года выпускники 9-х классов вместе с классными руководителями отправились на экскурсию в Озерский технический колледж, чтобы ознакомиться с некоторыми из профессий.

      Нас радушно встретили преподаватели колледжа и повели в учебные кабинеты на мастер-классы. Ребята побывали на мастер-классе по столярному производству, где они своими руками поработали на станках под руководством мастера. Затем нас пригласили в мастерскую под названием «Мехатроника». Преподаватель рассказал о первичной задаче мехатроники – конструирование механизмов, работающих от электросети и регулируемых с помощью программ. Ребята узнали, что мехатроника и робототехника – важный шаг к автоматизации производственных процессов.

     На мастер-классах мы встретились с нашими бывшими выпускниками, которые в настоящее время учатся в Озерском техническом колледже.

    Данное мероприятие оставило приятное впечатление у ребят и зарядило позитивными эмоциями. Помогло выпускникам с определением будущей профессии.  

Муниципальные соревнования по дартсу

19 апреля 2022 года команды 4-х и 6-х классов приняли участие в муниципальных соревнованиях среди обучающихся образовательных учреждений Озерского городского округа по дартс.

Ребята тщательно готовились к этому мероприятию и ждали его. Во время соревнований спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали соревнующихся настолько, что они не замечали происходящего вокруг. В результате команда 4 «А» класса заняла 1 место, а команда 6-х классов – 3 место. Ребята поняли, чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным.

Поздравляем!!!

Семейный спортивный праздник среди четвертых классов «За здоровьем всей семьей»

16.04.2022 в школьном спортивном зале МБОУ ООШ № 34 состоялся спортивный семейный праздник «За здоровьем всей семьей» между четвертыми классами.

Соревнования состояли из нескольких эстафет, где пригодилось не только умение быстрее всех выполнять задания, но и не нарушать правила прохождения испытаний.

Программа была довольно насыщенной, командам были предложены занимательные конкурсы. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Спортивно-семейный праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. На площадке царили смех, шум и веселье. Проведенный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

• 1 место команда 4 «Б» класса;

• 2 место команда 4 «А» класса.


Участвуя в спортивном празднике, ребята и взрослые почувствовали себя настоящим коллективом! Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

Дети России - 2022

С 4 по 13 апреля на территории Челябинской области проводился первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России». В рамках операции в школе проводились мероприятия, направленные на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни. Состоялась встреча учащихся школы с инспектором ОПДН Низамутдиновой Ю.И., которая напомнила об ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний, в том числе и связанных с незаконным оборотом наркотиков. Подросткам рассказали о последствиях употребления наркотических веществ, об опасности стать жертвой преступления при общении в сети Интернет. В конце встречи инспектор ответила на вопросы.

Для учащихся 5-6 классов социальный педагог Ческидова Н.А. и врач Чумачева И.И. провели беседы с показом познавательных мультфильмов «Тайна едкого дыма» и «Скрытые вопросы. Тайна едкого дыма». Проблема табакокурения, а в последнее время, использование электронных сигарет  - очень остро стоит среди несовершеннолетних. Мифы и реальность были определены в ходе этих дискуссий.  

13.04.2022 года  прошла традиционная встреча выпускников 9-х классов и их родителей с представителями Озерского технического колледжа. Кем быть? Какую профессию выбрать? Какие требования для поступления в ОзТК? Какие возможности и перспективы для учащихся колледжа существуют? Как организована досуговая деятельность? На эти и другие вопросы ответили наши гости.

До конца апреля проходит ежегодная межведомственная профилактическая акция «За здоровый образ жизни», поэтому мероприятия, направленные на формирование здорового, законопослушного гражданина, будут продолжаться!