Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 За все время

Безопасность в зимние каникулы

Зимние каникулы

В рамках Всероссийской профилактической акции «Зимние каникулы»» проводился ряд мероприятий по безопасности дорожного движения, который ставил своей целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди учащихся.

Весьма полезной и познавательной оказалась встреча с инспектором ОГИБДД Архиповой Н.А. для учащихся 1-4, 5-9 классов. Наталья Алексеевна подробно рассказала ребятам, какие встречаются дорожные ловушки для пешеходов, как необходимо вести себя на прогулках во дворах, повторила с учащимися правила поведения в общественном транспорте. Ребята активно участвовали в беседе и задали инспектору много тематических вопросов.

Большую воспитательную работу провели классные руководители: инструктажи о соблюдении правил безопасного поведения на дорогах в зимний период; речь шла о том, что дорога всегда таит опасность. Разработаны схемы безопасных маршрутов движения учащихся «Дом – Школа – Дом».

На родительских собраниях классные руководители уделили большое внимание здоровьесберегающим моментам: безопасный путь в школу, использование световозвращающих элементов на одежде детей, правила перевозки детей.

Распространенные памятки по правилам дорожного движения среди учащихся и родителей акцентировали внимание на поведение при переходе дороги.

Акция "С Новым годом!"

23 декабря в нашей школе состоялась новогодняя акция, которую подготовили учащиеся 9б класса совместно с Советом учащихся. Старшеклассники поздравили всех работников школы и подарили сувениры, изготовленные ребятами.

Праздничная атмосфера была создана и в каждом учебном кабинете. Классные руководители с ребятами своих классов украсили гирляндами, мишурой, игрушками пушистые елки; выпустили новогодние газеты и плакаты с пожеланиями.

Новый год — всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен! Пусть наступающий Новый год принесет много радости, вдохновения и побед!

Декада английского языка 2022

С 12.12 по 23.12.2022 года у нас в школе традиционно проходила декада английского языка. Разнообразными мероприятиями были охвачены все классы со 2 по 9. Были тут и презентация «Рождественские традиции Великобритании», и заочная экскурсия «Лондон и Нью Йорк в Рождество», и конкурсная программа-игра «Рождественский калейдоскоп», и викторина «Знатоки Рождественских традиций», и социальный проект «Весёлый Новый год и Рождество», и заочная экскурсия «Традиции встречи Рождества и Нового года в странах мира», и презентация «Рождество».

Все классы разучили песню Jingle Bells, чтобы всей школой петь её на школьном новогоднем празднике. Многие ребята поработали в Мастерского Деда Мороза и приняли участие в конкурсе поделок своими руками на тему – «Ёлочка», и символы 2023 года Кролик или Котик. По его итогам места распределились следующим образом:

1место –Ярославна Г. 3а класс, Тимур Г. 9а класс.

2 место –Оксана А. 4а класс.

3место – Артём Г. 3б класс.

В конкурсе на лучшую Рождественскую открытку участвовали классы: 3а, 3б, 5а, 7а, 7б, 9а, 9б. Строгое жюри места распределило так:

1место –Марина Г. 3б класс, Анжелика П. 9а класс.

2место – Артём Г. 3б класс, Кирилл В. 7а класс, Максим М. 3а класс.

3место –Маша С. 5а класс, Ксения С. и Валерия С. 7а класс, Екатерина С. 9б класс.

Среди 2, 4, 6, 8 классов проводился конкурс «Английский кроссворд на Рождественскую тему» победителями стали:

1место -  5б класс.

2место – 8а класс.

3место – 2а класс.

Организаторы декады рады, что им удалось активизировать познавательный интерес ребят и вызвать положительный эмоциональный отклик.

Наркотикам НЕТ!

Каждый знает о том, что наркомания является одной из главных проблем современного общества. Большая часть наркозависимых - это молодые люди. Поэтому вопросы профилактики наркомании среди детей и подростков является чрезвычайно важной. .23 декабря для учащихся 8-9 классов прошла лекция «Наркотики. Секреты манипуляции». Специалист МБУ «ЦКиДМ» показала видеофильм о вовлечении несовершеннолетних в употребление и распространение наркотиков, об опасных последствиях этого явления. После просмотра в интерактивной форме прошло обсуждение увиденного, а в заключении подведен итог: Мы выбираем здоровый образ жизни!

Новогодние часы общения

Новый год - яркий, загадочный, неповторимый, удивительный праздник. Каждый год в конце декабря в школьной библиотеке проводятся новогодние часы общения.

Наступление Новогоднего праздника всегда связано с волшебством, с чудом. А где большего всего чудес – конечно в сказках. Учащиеся 1а, 2а и 2б классов познакомились с одной такой чудесной зимней сказкой «Мороз и заяц» и узнали, почему зайчик меняет летнюю шубку на зимнюю, и кто же ему подарил белую, теплую зимнюю шубку.

Потом был разговор о том, что же еще меняется в природе, в жизни зверей и птиц с приходом зимы. А еще поговорили, как мы готовимся к встрече Нового года, что традиционно наряжаем ёлочки, готовим родным и друзьям символические подарки. Ребята 1а класса сделали новогоднюю открытку для классного руководителя, а учащиеся 2а и 2б классов нарядили декоративные елочки для украшения класса.

Беседа с врачом о здоровом образе жизни

Здоровье является ключевой характеристикой человека. Почему, встречаясь с близкими и знакомыми вам людьми, вы говорите им: «Здравствуйте»? Потому что в самом приветствии заложено пожелание — быть здоровым.  Этому была посвящена встреча 6-х классов с школьным врачом Ириной Ивановной.

Люди боятся болезней, несчастных случаев, но далеко не все отчётливо представляют себе, сколько бедствий, страданий и горя приносит пристрастие к вредным привычкам, в том числе к курению и парению.

Популярным языком, привлекая обширный фактический материал, Ирина Ивановна рассказывала о механизме воздействия на подростка вредных веществ, содержащихся в электронных сигаретах, о значении самовоспитания, нравственного самосовершенствования. Учащиеся слушали и задавали вопросы.

Урок доброты

«Без сострадания, милосердия

невозможно жить в мире»


В нашей стране есть много людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия.

В рамках реализации проекта «Уроки доброты» в нашей школе проведен единый классный час «Урок доброты», цель которого формирование у обучающихся представления о добре и доброте, о хороших поступках, обучение детей нравственным понятиям доброты, вежливости; воспитание взаимоуважения к людям с ограниченными возможностями.

Классные руководители 1-4-х классов провели среди учащихся своих классов конкурс рисунков «Делать добро – это правильно!», целью которого было развить потребность делать добро, воспитывать добродушное отношение к окружающим людям, развивать самовыражение в рисунках.

После проведения классных часов ребятам захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

Акция "Ветераны и дети - фронту"

В течение всего учебного года в школе проводится акция «Бумаге – вторая жизнь!» В этот раз Акция была особенная.

С 21 ноября по 02 декабря учащиеся и педагоги школы приняли участие в эколого-патриотической акции по сбору макулатуры «Ветераны и дети – фронту», которую проводят Министерство экологии Челябинской области совместно с Областным советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Все вырученные средства, полученные в период Акции, будут перечислены на счет Челябинского Регионального отделения партии «Единая Россия», открытого для сбора помощи жителям Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской области.

80 лет организации "Молодая гвардия"

«Памяти павших будьте достойны…

Помните! Пожалуйста, помните…»



В этом году исполнилось 80 лет со дня основания подпольной антифашистской организации, которая действовала в годы Великой Отечественной войны в Краснодоне. На защиту Родины поднялись не только взрослые, но и молодежь, которой только исполнилось восемнадцать. Спасти Отечество, изгнать врага с родной земли – основная задача организации «Молодая гвардия», созданной в сентябре 1942 года.

В наше время не забыты имена этих героев: Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Любови Шевцовой, Сергея Тюленина и ещё многих участников этой организации. Они для нас – настоящие герои, защитники Отечества, примеры для подражания.

Этой памятной дате была посвящена встреча учащихся 9-х классов с ветераном ФГУП «ПО «Маяк» Сами Равильевичем Багаутдиновым, который ещё раз напомнил ребятам о событиях военных лет, связанных деятельностью «Молодой гвардии» в годы войны. Кульминационным моментом этого мероприятия стали прозвучавшие слова клятвы, которую дали молодые краснодонцы более 70 лет назад.

Наши девятиклассники были благодарны гостю за эту встречу, за интересный материал об истинном патриотизме русского человека в годы войны, о тех, кто дал им счастливое детство.