Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 За все время

Итоги творческого конкурса ко Дню пожилого человека

В канун Дня пожилого человека Управление культуры Администрации Озерского городского округа и Детская библиотека проводили муниципальный конкурс творческих работ.

1 октября принято поздравлять своих пожилых бабушек и дедушек, своих близких людей старшего поколения. А бывает, что человек остается одинок. Именно таким одиноким пожилым озерчанам были переданы поздравительные открытки, изготовленные участниками конкурса.

Ребята нашей школы тоже приняли участие в этой акции. А лучшие рисунки, заняли призовые места в своих возрастных категориях. Авторы работ Полина Х. и Анжелика Ф. получили грамоты в читальном зале Детской библиотеки. Поздравляем победителей!  

Отборочный этап военно-патриотической игры "Зарница"

8 октября в ПКиО проходил I отборочный этап военно-патриотической игры «Зарница». Наши девятиклассники приняли участие в подгруппе B (9-11 классы).  Участники мероприятия прошли различные этапы: спортивный, веревочный курс, «Компас», «Вижу тебя, слышу тебя», «Моя история», «Необычное фото», «Помощь в обычный день», «Безопасность на дорогах». Во время игры ребята использовали знания и умения, полученные на уроках физкультуры, географии, истории и ОБЖ, проявили волевые качества, креативность и волю к победе.  

Итог – наша команда под руководством учителя физкультуры Артема Сергеевича прошла в финальный этап игры, которая состоится 14-15 октября.

Поздравляем участников, педагога и активных болельщиков за выход в финал.

Патриотическая акция "Танкоград - символ Челябинской области"

В памятную дату Челябинской области «День героев Танкограда» 6 октября наша школа приняла участие в патриотической акции «Танкоград – символ Челябинской области!».    Акция была проведена среди учащихся 5-9 классов.

Во время мероприятия как дань уважения к труженикам тыла, ковавшим Победу в легендарном Танкограде, учащиеся зачитали текст Закона о памятной дате Челябинской области «День героев Танкограда». Ребята узнали о боевых и трудовых подвигах танкоградцев – наших земляках, о чудовищных жертвах, которые понес советский народ в годы Великой Отечественной войны.

Данная акция носила воспитательную функцию – учить подрастающее поколение бережно хранить память о наших предках, завоевавших Победу в Великой Отечественной войне, уважать историю своего края.

Конкурс чтецов "Звучащее слово"

5 октября в 1-4 классах прошёл школьный этап муниципального конкурса чтецов «Звучащее слово». Участники конкурса исполняли стихи о чудесной поре детства авторов: И. Бунина, С. Михалкова, Т. Лавровой, И. Милютенко, Е. Хомка.  

Победители конкурса: 1 место: Матвеев Вадим (3 «А» класс) и Попов Кирилл (4 «Б» класс).

День учителя

5 октября все страна отмечает профессиональный праздник – День Учителя. В этот день каждый человек вспомнит своего любимого учителя, напишет смс с поздравлением или позвонит и скажет трогательные слова, а может просто забежит в школу и подарит букет цветов.

В нашей школе старшеклассники с самого утра встречали учителей, говорили добрые слова и дарили маленьких совушек, символов мудрости. Ученики разных классов сегодня заменили наших учителей и попробовали сами провести уроки русского языка, литературы, математики, географии, физкультуры, технологии, истории, обществознании, окружающего мира, ИЗО.

После уроков состоялся концерт, на котором выступили ученики 4-х классов и участники объединений «Художественное слово», «Звонкие голоса» и «Перевоплощение». Директор школы Маргарита Викторовна вручила педагогам грамоты за добросовестный труд.

Приятным сюрпризом для учителей было выступление руководителя клуба карикатуристов «Клюква» Чернышева Николая Федоровича.

Мы поздравляем всех УЧИТЕЛЕЙ с профессиональным праздником и желаем им здоровья, терпения, творческого вдохновения и семейного благополучия.

Экология и энергосбережения

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче с 25 сентября   по 4 октября 2023 года в школе проведены следующие мероприятия:

- классные часы «Энергоэффективность в быту»;

- конкурс рисунков «Энергосбережение глазами детей» для 2-6 классов;

- тематический урок физики «Энергосбережение и использование электрических лампочек» для 9-х классов;

- тематический урок географии «Топливно-энергетический комплекс. Нетрадиционные виды энергии» для 9-х классов;

- просмотр и обсуждение видеороликов, направленных на популяризацию рационального использования энергоресурсов в быту.

Ребята узнали об энергосберегающих технологиях, о значении экономии электроэнергии и тепла, о тесной взаимосвязи экологии и энергосбережения.

Встреча учащихся с участником СВО

Для выпускника нашей школы Руслана Б., участника СВО, школа как родной дом, потому что, вернувшись в город, он первым делом встречается со своими учителями.

Руслан был мобилизован на место боевых действий и вместе со своими сослуживцами встал на защиту Родины. Он дважды был серьёзно ранен, долгое время провел в госпиталях. Подлечившись, приехал в город Озерск, где он родился и вырос, посетил родную школу. Во время встречи с учащимися 5-7 классов рассказал, как на его глазах взрывались снаряды, гибли люди, что война – это страшно, это боль и потери друзей. Ребята узнали, что Руслан – водитель, вывозит с места боевых действий раненых бойцов.

Руслан не считает себя героем, говорит, что, как и его боевые товарищи, выполняет воинский долг.  

Международный День пожилых людей

1 октября - Международный День пожилых людей. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.

В нашей школе проводилась разнообразная работа, направленная на воспитание уважительного отношения к людям пожилого возраста, к их богатому жизненному опыту.

Учащиеся начальных классов и объединение дополнительного образования «Семицветик» приготовили поздравительные открытки, нарисовали портреты своих бабушек. Лучшие работы были направлены на городской творческий конкурс, приуроченного ко Дню пожилого человека.

Педагоги рассказали учащимся, почему подобным праздникам придается большое значение, как важно оказывать внимание одиноким людям, как это здорово – дарить частичку своего добра. Ребята вспоминали своих бабушек и дедушек, рассказывали об их порой очень нелегкой жизни, читали стихи.

Встреча с участником СВО

Для выпускника нашей школы Руслана Б., участника СВО, школа как родной дом, потому что, вернувшись в город, он первым делом встречается со своими учителями.

Руслан, военнослужащий срочной службы, был мобилизован на место боевых действий и вместе со своими сослуживцами встал на защиту Родины. Он дважды был серьёзно ранен, долгое время провел в госпиталях. Подлечившись, приехал в город Озерск, где он родился и вырос, посетил родную школу. Во время встречи с учащимися 5-7 классов рассказал, как на его глазах взрывались снаряды, гибли люди, что война – это страшно, это боль и потери друзей. Ребята узнали, что Руслан – водитель, вывозит с места боевых действий раненых бойцов.

Руслан не считает себя героем, говорит, что, как и его боевые товарищи, выполняет воинский долг.  

Профпроба "Сварщик"

2 октября учащиеся 9 классов посетили Озерский технический колледж, чтобы узнать про профессию «сварщик».

Ребятам провели экскурсию по колледжу, показали оборудованные кабинеты, рассказали про инвентарь и технику рабочего. Также получили важную информацию по поступлению в вуз и дальнейшему трудоустройству. А ещё им удалось попробовать свои возможности на обучающем сварочном аппарате.

Некоторые ученики уже определили для себя профессию сварщика как приоритетную в своей жизни.