Новости

Подписаться на RSS

Праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы

5 мая в нашей школе прошли традиционные праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

 В начальной школе этот праздник назывался «Города-герои». Каждый класс со сцены рассказал историю военного и гражданского мужества воинов-защитников, партизан и гражданского населения, которые составили победу каждого отдельного города и общую победу страны в Великой Отечественной Войне. С огромным воодушевлением дети готовились и показали на сцене эмоциональное, яркое исполнение песен военных лет и песен о мире, который пришел в страну после Великой Победы!  Бурные аплодисменты вызвали у зрителей матросский танец и военный вальс.

Литературно-музыкальная композиция «Дорогами войны», подготовленная учащимися старшей школы, началась с песни «Бухенвальдский набат» в исполнении кружка «Звонкие голоса» и создал торжественную патриотическую атмосферу. Прозвучало много прекрасных стихов на военную тематику в исполнении объединения «Художественное слово». А песни «Бессмертный полк» с портретами воинов-героев и «Отмените войну» в исполнении учащихся и оркестра вызвали слезы у зрителей и гостей в зале.

Праздники способствовали объединению учащихся, учителей и родителей в духе патриотизма, любви к России и несут в себе большой воспитательный потенциал.

Акция "Забег Победы"

Со 2 по 5 мая на школьном стадионе проходила акция «Забег Победы». Акция была приурочена к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. На старт вышли  учащиеся  3 – 9 классов. Это мероприятие проходит у нас уже не первый раз, ребята с огромным удовольствием принимают в нем участие.  

Главная задача этого забега - это память!  

Данное мероприятие было проведено с целью патриотического воспитания молодого поколения, формирования интереса к событиям Великой Отечественной войны, пропаганде здорового образа жизни.


Экскурсии в городской музей

В рамках предметной декады дисциплин общественного и художественно-эстетического циклов учащиеся 6-9 классов посетили выставку «Искусство каслинских мастеров» в городском музее.

Каслинское литье – один из видов исконно русского промысла. Удивительные по фактуре чугунные художественные предметы являются объектом охоты коллекционеров и антикваров. Каслинские мастера прославились на весь мир своим изящным и высококачественным чугунным литьем.

Основу выставки составили экземпляры изделий Каслинского завода архитектурно-художественного литья, а также экспонаты из фондов Озерского городского музея.

Методист музея своим рассказом погрузил школьников в атмосферу становления железодельной промышленности на Южном Урале, начиная с демидовских времен.

Игра-марафон "Мир вокруг нас"

Что за переполох был сегодня в нашей школе? Да, все в порядке. Это проходила интерактивная игра-марафон «Мир вокруг нас» среди 5-8 классов.

Игра проходила 3 мая в рамках предметной декады дисциплин общественного и художественно-эстетического циклов.

Ребята путешествовали по станциям и выполняли разнообразные задания. На станции «Географической» систематизировали географические объекты своего края и собирали карту Челябинской области из пазлов, на «Экологической» - учились разделять мусор, на «Биологической» - устанавливали взаимосвязи в природе, на «Музыкальной» - пели песни военных лет, на «Исторической» – разгадали кроссворд о военной технике ВОв, на станции «Кругозор» с помощью филворда вспомнили продукты для здорового питания, а на станциях «Спортивной » и «ГТО» - состязались в ловкости.

В игре принимали участие учащиеся 5-8 классов.

Места распределились следующим образом:

5-6 классы

1 место – 6б класс

2 место -6а класс

3 место – 5а и 5б классы

7-8 классы

1 место – 8б класс

2 место – 7б класс

3 место – 8а и 7а классы

Безопасное окно 2023

Конкурс "От вопроса до исследования"

28 апреля в школе прошёл конкурс проектных и исследовательских работ учащихся 3-9 классов «От вопроса к исследованию».

Проекты участников были разделены на 4 секции: «Моя малая родина», «Здоровьесбережение», «Юный исследователь», «Мир вокруг нас».  

Участники предоставили на рассмотрение 24 проекта.

Учащиеся проявили интерес к исследовательской работе, удивили интересными фактами, смогли ответить на дополнительные вопросы, доказав, что владеют темой исследования.

Работы юных исследователей отличались разнообразной тематикой, практической направленностью, носили познавательный характер.

В экспертизе конкурсных работ участвовали администрация школы, учителя-предметники, учителя начальных классов, руководители проектов. Эксперты оценивали не только содержательную часть работы, но и умение представить свой труд, отвечать на вопросы экспертов.

Все ребята выступили достойно! Молодцы!

Всероссийский урок ОБЖ - 2023

30 апреля отмечается профессиональный праздник – День пожарной охраны России.

28 апреля 2023 г. в нашей школе состоялся Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный к празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Дню пожарной охраны.

Во время проведения урока уделялось внимание следующим направлениям:

- историческая сводка о «зарождении» пожарной охраны в нашей стране;

- изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара;

- усиление противопожарной пропаганды;

-профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

В ходе урока также были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Всероссийское голосование

Третье Всероссийское онлайн-голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Голосование за общественные территории для благоустройства в 2024 году началось 15 апреля и продлится до 31 мая.


На голосование в Озерском городском округе вынесены 10 объектов благоустройства. Проголосовать за них может каждый житель, начиная с 14-летнего возраста. Процедура онлайн – голосования многим уже знакома. В прошлом году в ней приняли участие более 13 тысяч озерчан. Большинство проголосовали за обновление сквера 40-летия Победы.

Проголосовать можно на странице 74.gorodsreda.ru или с помощью волонтёров.

Перечень общественных территорий, подлежащих к благоустройству в 2024 году, из которых жители Озерского городского округа в ближайшие недели выберут победителей.


С объектами благоустройства в Озерском городском округе можно ознакомиться здесь.

Все профессии важны

26 апреля 2023 года в нашей школе состоялась встреча с работником завода 235, мастером по ремонту оборудования Плыгиным Евгением Борисовичем.

Ребятам был показан видеофильм об основах ядерной энергетики, современных АЭС и аддитивных технологиях. Из рассказа гостя учащиеся узнали о его профессиональном пути от простого сварщика до мастера энергооборудования на заводе 235. Евгений Борисович ответил на вопросы выпускников, какие самые востребованные профессии на ПО «Маяк». Профессии сварщика, токаря, столяра, дозиметриста, лаборанта и другие можно получить в Озерском техническом колледже.

Евгений Борисович увлёк ребят интересным рассказом о своей семье, своих увлечениях, своей преданности заводу и городу. В заключении он пожелал учащимся успехов, нацелил их, что если у них есть мечта, то нужно к ней стремиться. #ДвижениеПервых #РДДМ #ВсеПрофессииВажны #ТРУДКРУТ

День открытых дверей в ОзТК

22.04.2023 учащиеся 8-9 классов посетили «День открытых дверей» в ОзТК по двум направлениям «Парикмахерское дело» и «Дошкольное образование».

Будущим абитуриентам была предоставлена возможность побывать в оборудованных кабинетах колледжа и задать преподавателям вопросы. Для гостей были проведены экскурсии, а также мастер-классы, позволяющие узнать о том, как организован процесс обучения.

Девочки получили ответы на все вопросы и смогли проникнуться ритмом образовательного учреждения.