Новости

Подписаться на RSS

Чистый школьный двор

С наступлением теплых дней учащиеся нашей школы приняли участие в ежегодной экологической акции «Чистый школьный двор». Вооружившись перчатками и граблями, учащиеся 6-9 классов, под руководством учителей, очистили территорию школы от прошлогодней листвы, мусора, подмели дорожки. Благодаря общим усилиям территория школы преобразилась.

«Чистый школьный двор» - это мероприятие не только по облагораживанию и очистке территории, но и прекрасная возможность сделать классные коллективы более дружными и сплоченным. Данная акция дисциплинирует ребят, учит элементарным трудовым навыкам и заставляет задуматься о необходимости соблюдения порядка.

Встреча с ветераном завода 235 завода

19 ноября 2023 года в гости к восьмиклассникам пришел ветеран завода 235 ФГУП «ПО «Маяк» Мишин Василий Петрович. Василий Петрович поведал ребятам о запуске реактора «Аннушка», о неординарных ситуациях во время рабочих смен, о 10-секундных допусках к работе при аварийных ситуациях.

Ветеран завода рассказал учащимся о своей профессии сварщика, о том, что он был одним из первых на заводе, кто получил самый высокий восьмой рабочий разряд. Он обратил внимание, что эта профессия достойная, высокооплачиваемая и очень востребованная. Василий Петрович пригласил ребят получить данную профессию в озерских учреждениях профессионального образования.

Гость представил учащимся свои публикации об истории завода, людях разных профессий, их самоотверженном труде в годы зарождения атомной отрасли.

В конце встречи ребята задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Мы благодарим Василия Петровича за интересную встречу и ждем его снова к нам в гости.

Об этом нельзя забывать!

Война не щадила ни детей, ни стариков, ни женщин – гибли все не зависимо от возраста, пола, национальности. Больше всего людей погибло не на фронтах, а в лагерях смерти... 11 апреля мы отдаём дань памяти тем, кто был замучен нацистами, скорбим по погибшим, преклоняемся перед теми, кто преодолел эти испытания, сохранил честь и достоинство, являя собой пример героизма и силы человеческого духа для новых поколений.

В нашей школе 17 апреля проведены занятия «Разговоры о важном», посвященные Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. В школьном историко-краеведческом музее «Наследники великого города» создана временная экспозиция «Узники фашистских концлагерей». Учитель истории и руководитель музея Римма Анатольевна провела экскурсии для учащихся 5-9 классов.

В ходе мероприятий ребята с замиранием сердца слушали рассказы об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, о тех, кто погиб в ходе изнуряющих работ и был сожжен заживо в крематориях.

Проведенные мероприятия заставили учащихся задуматься о том, почему так страшен фашизм и что нужно делать, чтобы не допустить этого ужаса снова.

Всероссийский музейный урок "Первый в космосе!

17 апреля учащиеся начальной школы и участники кружка "Юный краевед" (руководитель - Бурундасова Р.А.) МБОУ ООШ № 34 города Озёрск Челябинской области приняли участие во Всероссийском музейном уроке «Первые в космосе». Посмотрев видеофильм Мемориального музея космонавтики (город Москва), познакомились с героическими страницами истории России, получили новую информацию об освоении космического пространства, ответили на вопросы интеллектуальной игры. #музейныйурок#первыевкосмосе

День космонавтики

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. С каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось.

С 10 по 14 апреля в МБОУ ООШ № 34 прошли воспитательные мероприятия в рамках Дня космонавтики, посвящённые полёту первого человека в космос. Ребята знакомились с информацией о космосе и о первом полете человека в космос.

К этой дате приурочены:

- единые занятия в рамках «Разговоры о важном» - «Мы – первые!»;

- Гагаринский урок «Космос — это мы»;

- часы общения: «Юрий Гагарин – первый человек в космосе», «Белка и Стрелка. Значение полёта животных в космос»;

- викторина «Что я знаю о космосе?»;

- беседа «Мир космических профессий»;

- выставка детского творчества «Удивительный мир космоса»;

- оформление классного уголка «Человек. Вселенная. Космос», школьной экспозиции «Космос, открытый для всех!», выставки книг «Космонавтика: вчера, сегодня, завтра» в школьной библиотеке;

- участие во Всероссийском музейном уроке «Первые в космосе».

Мероприятия сопровождались показом презентации об истории космонавтики и о первом полёте человека в космос, демонстрацией видеофильма о старте ракеты с космодрома Байконур. Ребята приняли участие в тематической викторине. Знания, полученные на внеклассных мероприятиях, учащиеся закрепили в своих творческих работах и рисунках. Была оформлена выставка детских работ.

Всероссийский урок, посвященный 200-летию со дня рождения А.Н.Островского

В нашей школе 12-14 апреля 2023 года в 8-9 классах был проведен Всероссийский урок, посвящённый 200-летию со дня рождения А.Н. Островского, русского драматурга и писателя, на произведениях которого строится классический репертуар театров России. Его роль в развитии русской драматургии, сценического искусства и всей отечественной культуры трудно переоценить.

Ребятам был представлен материал о жизни и творчестве А.Н. Островского, интересные факты его биографии. Учащиеся узнали о том, что основным достижением в творчестве писателя считается основание А.Н. Островским русского театра. Произведения писателя нашли воплощение в выдающихся экранизациях, среди которых фильмы «Женитьба Бальзаминова», «Жестокий романс», «Снегурочка» и другие. Имя Александра Николаевича Островского носят пять театров, ряд улиц в городах России.

Материал о писателе А.Н. Островском, представленный учащимся, понравился всем.

Декада службы сопровождения

 05.04–14.04.2023 в школе прошли интересные, занимательные мероприятия с целью развития коммуникативных навыков обучающихся.

Перед педагогами методического объединения были поставлены задачи:

- Расширить представления всех участников образовательного процесса о необходимых инструментах повышения уровня коммуникативных навыков учащихся.

- Стимулировать активную жизненную позицию учащихся, их интерес к развитию собственных положительных личностных качеств.

- Способствовать улучшению взаимодействия в системе отношений «семья-ребёнок-педагог» и сплочению внутришкольного коллектива.

В рамках Декады специалистов проведено 7 разноформатных мероприятий:

 - психологические акции «Подснежник мечты», «Дерево комплиментов»;

 - образовательная сессия «Тайны 5-го класса»;

 - форумы-театры «Отказаться можно», «Буллинг среди нас»;

 - логопедические состязания «Реши – угадай – напиши»;

 - познавательная игра «Угадай слово»;

 - семейный спортивный праздник «За здоровьем всей семьёй» (внеурочное детско-родительское мероприятие);

 - выставки коллажей и итоговых работ продуктивной деятельности обучающихся.

В условиях здоровой положительной атмосфере ребята поддерживали устойчивое внимание и живой интерес. Все мероприятия декады были также направлены на формирование у учащихся умения работать в коллективе – вместе обсуждать, вносить вклад в общий успех и радоваться общим победам. Это способствовало развитию у них умения бесконфликтно взаимодействовать со сверстниками и, в дальнейшем, поддерживать дружеские отношения.

Форум - театр

10 и 11 апреля в школе педагогами-психологами были проведены интересные уроки у 8 классов. Учащимся предложена интерактивная форма театра, главной целью которого является решение практически любых проблем. Выбранные темы «Буллинг среди нас» и «Курению НЕТ» откликались у каждого ученика.

Учащиеся-актеры вживались в роль, импровизировали, а учащиеся-зрители анализировали ситуацию, высказывали свое мнение, предлагали свои решения конфликтных вопросов.

Благодаря технологии «Форум-театр», были раскрыты важные социальные проблемы, и ребята пришли к единому мнению, что буллингу среди нас не место, а курение — это вред!

Экология - дело каждого - 2023

Стартовал третий сезон премии «Экология — дело каждого»

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры.

Главная цель проекта – повысить экологическую сознательность граждан, вовлечь детей, молодежь и старшее поколение в природоохранную повестку, поддерживая их экоактивность в популярных форматах.

В 2023 году конкурс проходит уже в третий раз.

Чтобы принять участие, нужно завести личный кабинет:

1) Зайти на сайт экологияделокаждого.рф

2) Нажать на кнопку «Регистрация», ввести данные и зарегистрироваться.

ВНИМАНИЕ! Данные вводятся один раз – изменить их будет невозможно!

4) Далее необходимо нажать на кнопку «Личная информация» и заполнить анкету.

5) Когда появится кнопка «Подать заявку», нажать на нее и выбрать номинацию.