Новости

Подписаться на RSS

КВИЗ "Профилактика травматизма детей"

С вопросами безопасности жизни мы встречаемся каждый день и каждую минуту. Поэтому в работе школы формирование безопасного поведения детей и подростков - одно из важных направлений.

16 февраля шефы школы (завод 235) провели игру – квиз для учащихся 5-6-х классов по вопросам безопасности. Вначале гости рассказали и показали презентацию о том, что входит в обязанности специалиста по охране труда, какие мероприятия по вопросам безопасности проводятся работниками «Маяка» для привлечения внимания жителей города.

В игре участвовали 4 команды по 6 человек. С первым заданием, в котором нужно было придумать название, команды справились быстро. Вопросы трех этапов были представлены на экране и сопровождались яркими наглядными картинками. Серьезные вопросы чередовались с ребусами и загадками. Организаторы постарались охватить все  сферы жизни: безопасность на улице, в быту, в сети Интернет и т.д. Ответы на одни вопросы вызывали бурные обсуждения среди участников команд, другие – были готовы моментально. Время пролетело незаметно.

И вот подведение итогов: 1 место – команда 5 «Б» класса, 2 место – команда 6 «Б» класса, 3 место -  команды 5 «А» и 6 «А» классов. Все участники получили сладкие призы! Гости и участники расстались в хорошем настроении, заряженные позитивом и знаниями! Ждем следующих встреч!    

Встреча с ветераном боевых действий в Афганестане

15 февраля исполнилось 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана.

В этот день в нашей школе для учащихся 9-х классов и кружка «Юный краевед» была организована встреча с ветераном боевых действий в Афганистане Карпинским Дмитрием Николаевичем. Ребята узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. Сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о той войне, о подвигах, о славе, о погибших героях.

Выбираем профессию

16 февраля в нашей школе состоялась встреча учащихся 9 классов и их родителей с представителем Озерского технического колледжа.

ОзТК – одно из ведущих образовательных учреждений профессионального образования в Челябинской области, которое готовит высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов для градообразующего предприятия города.

Валерия Валентиновна рассказала о разнообразии профессий в данном учебном заведении, условиях поступления, преимуществах профессионалитета, возможностях дальнейшего трудоустройства после окончания колледжа. Ребята получили брошюры с подробной информацией о специальностях, на которые будет производиться набор, и приглашение посетить колледж в «День открытых дверей».

Соревнования по лыжным гонкам

       В рамках в рамках XXIII муниципальной Спартакиады обучающихся общеобразовательных организаций в 2022-2023 учебном году 15 февраля прошли соревнования по лыжным гонкам. Две команды 5-6 и 7-8 классов упорно боролись на лыжне за победу на дистанции 1 км. Успешно преодолев дистанцию, уставшие, но счастливые, пришли к финишу, завоевав 1 место.

День святого Валентина

Международный День влюблённых

Мы с вами будем отмечать

И всех, любовью окрылённых,

Мы будем нынче поздравлять!


14 февраля в нашей школе прошел День Святого Валентина. В течение дня для всех желающих обменяться добрыми пожеланиями и признаниями в любви работала «Почта Амура», созданная учащимися 9-х классов. А затем в течение дня ребята доставляли почту до адресата.

Для учащихся 8-9 классов проведены часы общения на тему «Всё начинается с любви». Мероприятие началось с восхитительной притчи о любви и беседы «Что для меня ЛЮБОВЬ». Затем участникам 8-х классов было предложено создать портрет идеальной девушки / парня. А учащиеся  9-х классов составили коллаж «Идеальные взаимоотношения в паре». Каждый участник выбрал для себя картинку важную в понимании отношений, ведь превращение грез в реальные изображения запускает механизм самопрограммирования: то, что существует в нашем сознании в виде образа, начинает восприниматься психикой как нечто достижимое.

Мероприятия прошли на одном дыхании, ребята с удовольствием включились в процесс творчества и фантазии, а итоговый вариант работы пришёлся всем по душе.  

Торжественное открытие первичного отделения РДДМ "Движение Первых"

6 февраля 2023 года в нашей школе в торжественной обстановке состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». «Движение первых» — молодёжное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года с целью воспитания, организации досуга детей и молодежи и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей».

Мероприятие началось с выноса государственного флага Российской Федерации и исполнения гимна России. Ребятам напомнили о хронологии создания Движения. Присутствующим была представлена Декларация, составленная делегатами первого съезда, где сформулированы миссия, ценности, направления работы. Еще раз напомнили, как стать участником РДДМ, где можно зарегистрироваться.

На торжественном открытии присутствовали: администрация школы, представители Совета родителей. Ребятам пожелали вступать в Движение, быть активными участниками, раскрывать свои возможности и обретать новых друзей!

Впереди наше первичное отделение ждет много интересных встреч, полезных дел, мероприятий и свершений! #СоздаемДвижение74 #РДДМ74 #РДДМ, #ДвижениеПервых

Час общения "Моя малая Родина"

     6 февраля в школьной библиотеке МБОУ ООШ № 34 прошел час общения для учащихся первого класса «Озерск – моя малая Родина».

     С детьми были закреплены понятия – «Родина», «малая Родина». Первоклассники узнали, что у нашего города есть свой герб и флаг, познакомились с историей Озерска, историей градообразующего предприятия ФГУП «ПО «Маяк», поговорили о природе, которая нас окружает, вспомнили, какие у нас в городе замечательные улицы, скверы и площади, которые украшают замечательные памятники и скульптуры. В конце занятия прошла небольшая игра-викторина: «Угадай достопримечательности г. Озерска».

Изучение малой Родины необходимо! Максим Горький сказал: «Помни: мира не узнаешь, не зная края своего».

Уроки мужества, посвященные блокаде Ленинграда и Сталинградской битве

      В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы с 26 по 31 января были проведены Уроки мужества, приуроченные к памятным датам: День снятия блокады Ленинграда, День Сталинградской битвы. Военнослужащие Озерского гарнизона (воинская часть 3446) рассказали о военных событиях того времени. Рассказ сопровождался показом презентации, фрагментами видеофильмов. Ребята задавали интересующие их вопросы. Учащиеся расширили знания о страшных днях в Ленинграде, героическом подвиге нашей армии в Сталинградской битве. Каждый Урок мужества заканчивался минутой молчания, и никто не остался равнодушным.

      Детская городская библиотека с 31 января по 3 февраля провела для учащихся 5-7 классов занятия «Дни воинской славы России». Ребята остались под огромным впечатлением от услышанного и увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытывали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.

Мероприятия оставили неизгладимое впечатление у обучающихся, позволили им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.

Школа выражает огромную благодарность воинской части 3446 и детской городской библиотеке за интересные проведенные мероприятия.

         С 25 января по 3 февраля 2023 года в нашей школе проводилась декада школьного методического объединения учителей естественно-математического и технологического циклов, целью которой являлось повышение познавательной активности обучающихся, развитие кругозора, повышение интереса к данным предметам, формирование и развитие коммуникативных навыков общения. В декаде приняли участие  учащиеся 5-9 классов.

         

Итоги муниципальных соревнований по пионерболу среди 5 - 6 классов

02.02.2023 г.  в спортивном зале школы № 29 прошли соревнования по пионерболу в рамках XXIII муниципальной Спартакиады обучающихся «Олимпийские надежды».  Пионербол – любимая игра учащихся. В нее часто играют на уроках физкультуры, в летнем оздоровительном лагере.

Участие приняли команды 5-6 классов коррекционных школ № 29, 34, 36 и 37. В состав команды входило 3 мальчика и 3 девочки. В упорной борьбе наша команда заняла 1 место.

Игры прошли с большим азартом и на высоком эмоциональном уровне. Команды награждены грамотами.