Новости

Подписаться на RSS

Неделя психологии

        В рамках муниципального информационно-методического марафона «Неделя психологии в образовании», в МБОУ ООШ № 34 прошли психологические акции, игры, направленные на сохранение психологического здоровья младших школьников в современно-информационной среде.

На переменах учащиеся играли в различные игры, такие как: «Веселый твист», «Мостик осязаний», «Ладошка» и др., ведь именно игровая деятельность в младшем школьном возрасте остается одной из ведущих.

Также прошла психологическая акция: «Забор добрых пожеланий» среди младших школьников, где учащиеся могли оставить свои пожелания друг другу, учителям и родителям.

Это позволило удовлетворить потребность детей: в снятии психоэмоционального напряжения, разрядке, отдыхе и смене деятельности.

Учащиеся получили огромное удовольствие, принимая участие в играх и акциях, которые прошли на неделе психологии в школе.



Интерактивное занятие с родителями

В рамках муниципального информационно-методического марафона «Неделя психологии в образовании» в МБОУ ООШ № 34, прошло интерактивное занятие с родителями младших школьников, на тему «Психологическое здоровье детей в современно-информационной среде: во что и с кем играют наши дети?»

На занятии родителей погрузили в проблему компьютерной зависимости среди младших школьников, им было предложено попробовать нарисовать игры, в которые, по их мнению, играют дети, а потом полученные результаты сравнивались с рисунками детей. Совпадения, конечно, были, но их оказалось не так много. А ведь каждому родителю хотелось, чтобы их было больше, ведь всегда полагаешь, что мы в курсе того, что интересно нашему ребенку, чем он увлечен и с кем он общается. Были представлены игры деструктивного характера, которые являются одними из самых популярных среди младших школьников.

Пришли к выводу, чтобы избежать компьютерной зависимости, необходимо играть со своими детьми, ведь именно игровая деятельность в младшем школьном возрасте остается одной из ведущих. И это могут быть не обязательно игры, которые требуют тщательной подготовки и каких-то больших затрат. Это могут быть абсолютно простые игры, из подручных средств, которые есть в каждом доме. Для наглядности и практического опыта были продемонстрированы некоторые из таких игр. А по завершению занятия, родители получили памятки с такими играми.

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

В период с 21 января по 25 февраля  в школе проведен месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный Дню защитника Отечества.

В рамках месячника состоялись тематические мероприятия, которые были направлены на формирование у учащихся чувства патриотизма, любви к Родине, уважительного отношения к старшему поколению, чувства гордости за славных защитников Отечества:

- Урок мужества с участием военнослужащих из Озерского гарнизона;

- классные часы «Защитники Отечества»;

- встречи с ветераном боевых действий В.А. Чередниченко;

-  литературно-музыкальная композиция «По страницам боевой славы нашей Родины»;

- праздничная программа «Мужество, доблесть и честь» с приглашением представителей Совета ветеранов по микрорайону;

- беседы «Урал – опорный край державы» с участием Абонемента «Юность»;

- экскурсии в Озерский гарнизон, школьный музей.

По традиции в школе  прошли  спортивные мероприятия: соревнования по силовому многоборью, игра «Зарница» и военизированные эстафеты «Полоса препятствия». Ребята соревновались в ловкости, силе, смелости, находчивости.

Оформлены в школьной библиотеке выставка книг «Главные защитники страны» и на 1 этаже школы выставка творческих работ «Военная техника Великой Отечественной войны», выполненная учащимися 1-4 классов.

Учащиеся 6-х классов приняли участие в муниципальном конкурсе «Аты-баты, мы солдаты».

Мероприятия получились яркими, динамичными и содержательными.

Круглый стол в начальной школе

Круглый стол «Актуальные опыты текстовой деятельности в условиях реализации ФГОС для учащихся с ОВЗ».

20.02.2020 года на базе МБОУ ООШ № 34 прошел Круглый стол по теме «Актуальные опыты текстовой деятельности в условиях реализации ФГОС для учащихся с ОВЗ» в рамках методической темы ГМО «Работа с текстом. Эффективные методы смыслового чтения».

Цель и задачи мероприятия - обсуждение мнений учителей начальной школы по поставленной проблеме с разных точек зрения; распространение передового опыта педагогов в реализации ФГОС начального общего образования «Работа с текстом. Эффективные методы и приёмы»; совершенствование профессионального мастерства педагогов.

Ведущим круглого стола была завуч по учебно-воспитательной работе в начальной школе МБОУ ООШ №34 Кочетова Светлана Андреевна. Участниками Круглого стола были учителя начальных классов и учителя-логопеды МБОУ ООШ № 34, а также присутствовали гости из МБОУ СОШ № 30, Лукина Ольга Михайловна, руководитель ГМО учителей начальных классов и Котова Ольга Николаевна, руководитель ШМО учителей начальных классов.

План работы мероприятия:

 Просмотр видеоролика «Круглый стол. Каким должно быть общение во время мероприятия»

 Выступление «Актуальность выбранной темы» - Кочетова С.А.

 Выступление «Формы, методы, приёмы стратегии предтекстовой деятельности» - Мясникова Н.В., учитель начальных классов.

 Выступление «Технологии развития критического мышления на уроках литературного чтения» - Кучер Е.А., учитель начальных классов.

 Выступление «Формирование читательской компетенции с помощью приёма построения схемы «ФИШБОУН» - Самсонова М.Н., учитель начальных классов.

 «Из опыта работы над выразительностью речи» - Кочетова С.А.

 Выступление «Применение стратегии послетекстовой деятельности (практическая часть)» - Моисеева С.В., учитель начальных классов.

 Обмен мнениями

 Проект решения


В результате работы Круглого стола создан банк эффективных приемов по формированию навыков смыслового чтения и работы с текстом у учащихся с ЗПР на уроках литературы.

Все участники Круглого стола отметили, что мероприятие подготовлено на хорошем методическом уровне и получило положительную оценку всех присутствующих.

Руководитель ШМО учителей начальных классов МБОУ ООШ № 34

Кучер Елена Алексеевна

Дни воинской славы России

                                                                                                                             «Помните о тех, кто

                                                                                                                              уже не придет никогда,-

                                                                                                                              помните!»


       Под таким девизом прошли в нашей школе мероприятия, посвященным датам: Международному Дню памяти жертв Холокоста, Дню снятия блокады Ленинграда, Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск  в Сталинградской битве.

      В начальной школе были проведены уроки Памяти; учителя истории в рамках учебной и внеурочной деятельности в 5 – 9 классах вернулись к этим трагическим событиям. Учителя – логопеды на занятиях внеурочной деятельности «Читайка» познакомили учащихся с «Детской книгой войны»; эти занятия вызвали необычайный интерес.

       На занятиях « Я – гражданин России» состоялось обсуждение просмотренного фильма А.Козлова «Спасти Ленинград» среди учащихся 5 -8 классов. Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», проведенный классными руководителями 1 – 9 классов, не  оставил никого равнодушным.

         В школе в эти дни были оформлены тематические экспозиции, выставка книг в школьной библиотеке.  Большой интерес вызвала экскурсия в школьный музей, которую провела учитель истории Бурундасова Р.А.

Учащиеся 4 «Б» класса вместе с классным руководителем Самсоновой М.Н. посетили тематическое мероприятие «Ленинград, я еще не хочу умирать» в музее воинской славы клуба по месту жительства «Веста». Ребята узнали, как немецко-фашистская армия захватила Ленинград, как выживали и погибали люди в условиях страшного голода, холода и постоянного обстрела, как они ценили каждый кусочек хлеба.

          Заключительным моментом этих мероприятий стало посещение учащимися 4-х классов городского митинга памяти, посвященного Дням воинской славы России.

Поэзия в годы Великой Отечественной войны

   В рамках мероприятий,  посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, среди учащихся 5-9 классов был подготовлен  социальный  проект на тему «Поэзия в годы Великой Отечественной войны»

В ходе данного мероприятия ребята, участвующие в проекте, во время занятий внеурочной деятельности  сделали обзор поэзии времен Великой Отечественной войны, читали стихи К.Симонова, О.Берггольц, А.Твардовского, И.Эренбурга, показали, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие патриотические чувства с глубокими личными переживаниями.

В результате  учащиеся смогли  погрузиться  в эпоху Великой Отечественной войны и понять, насколько литература поддерживала боевой дух бойцов и народа.

Выбор ОРКСЭ

  С целью  обеспечения свободного, информированного, добровольного выбора одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» родителями обучающихся (законными представителями), для их ознакомления с содержанием программы и учебника по модулю «ОРКСЭ» «Светская этика» в библиотеке МБОУ ООШ № 34 оформлена книжная выставка «Добру открыто сердце».

Индивидуальные консультации проводятся для родителей (законных представителей) по вопросам выбора модуля курса «ОРКСЭ».

Место проведения: кабинет № 306.

Время проведения: по четвергам с 16:00 до 18:00.

Ответственные: учителя начальных классов Кочетова Светлана Андреевна, Кучер Елена Алексеевна.

Изменение телефонных номеров

С 21 января 2020 года в МБОУ ООШ № 34 сменились телефонные номера.