Новости

Подписаться на RSS

День без табака

Всемирный день отказа от табака берёт начало в Соединённых Штатах Америки. Специалисты по онкологии этой страны инициировали в 1977 году прототип современного события. Они предложили всем любителям дыма отказаться на сутки от пагубного пристрастия. Идея врачей получила широкую поддержку. Её стали популяризировать в средствах массовой информации.

Целью подобного действия является попытка сделать первый шаг в борьбе человека с этой вредной привычкой. Врачи добились значительного успеха. Они помогли преодолеть психологический барьер пациентов в противостоянии разрушающему здоровье устремлению. Достижения медиков решили распространить по всем континентам.

Всемирная Организация Здравоохранения в 1988 году приняла решение установить 31-го мая Всемирный день без табака. Рекомендации авторитетного учреждения Организации Объединённых Наций стали выполняться всеми странами-членами. К их числу принадлежит и Россия.

Для России праздник значимый, хоть и очень молодой, но уже повлекший за собой некоторые перемены. Например, была запрещена продажа табачных изделий лицам моложе 18 лет, их реклама в масс-медиа, соблюдается закон о запрете курения в общественных местах.

Каждый год табак губит около 5 млн. человек на Земле. Своего рода, курение – это эпидемия, но которую возможно предотвратить.

Безопасное окно

«Мы знаем, мы помним! Гордимся безмерно, Ваш подвиг забыть невозможно в веках!»

   

  2020 - год 75–летия   Великой Победы. Готовясь к этой дате, мы открываем семейные альбомы, слушаем воспоминания родных и близких, воевавших на фронтах, встречаемся с защитниками Отечества. Простая потускневшая фотография защитника Отечества с его именем и фамилией дорога нам, это уже дань памяти, наша святая история.

    В нашей школе были проведены мероприятия, посвященные Дню Победы. Классные часы «Письма Победы-письма судьбы, любви и надежды» имели большое воспитательное значение для учащихся 1-9 классы. Было просмотрено много фильмов о Великой Отечественной войне, которые рассказали о подвиге русского народа, о его несгибаемости, стойкости и мужестве.

      В рамках внеурочной деятельности активно проходила работа над проектами «Дети войны»,  «История семьи в истории Великой Отечественной войны», «История песни в Великой Отечественной войне», «75 лет Победы – поём дома»

   Акция «Спасибо за Победу!» (поздравление ветеранов, изготовление и распространение поздравительных открыток среди жителей города) дала возможность встретиться с людьми, защищавшими Родину, и выразить им свою благодарность.

     Большой интерес вызвали конкурсы рисунков «День Победы!», конкурс чтецов «И помнит мир спасенный», в которых приняли участие ребята 1-7 классов.  Проведенная викторина «Знаешь ли ты историю Великой Отечественной войны?» была подготовлена педагогами и учащимися.

       Все мероприятия были проведены дистанционно, но все они были интересны, торжественны и памятны.

   Учащиеся школы приняли активное участие в мероприятиях разного уровня, посвященных Дню Победы,  в муниципальной выставке «Память в сердце», в областном открытом конкурсе творческих работ «Моя Малая Родина!», во всероссийском конкурсе для учащихся с ограниченными возможностями здоровья «Мы помним!», «9 мая – День Победы», всероссийских акциях акция «Бессмертный полк онлайн», «Окна Победы».

    Такие мероприятия, проведенные в нашей школе, способствуют формированию жизненной позиции, стойкости духа подрастающего поколения и любви к Родине.

Театр кукол предлагает

Театрально-просветительский проект «Путешествие в сказку» теперь он-лайн!

 

Уважаемые педагоги и родители!

В это нелегкое для всех нас время театр кукол «Золотой петушок» предлагает помощь в дистанционном обучении. В наших силах помочь педагогам, внести свой вклад в процесс обучения средствами театра, сделать его более живым, интересным, привлекательным для детей.

Актеры создают видеоролики, где читают русские народные сказки, программные произведения. В качестве наглядного пособия для уроков труда и изобразительного искусства художниками-декораторами, культорганизатором разрабатываются пошаговые мастер-классы с фоторядом.

Ждем ваши предложения по эл.почте teart-kykol-ozersk@yandex.ru

Весь контент в помощь образованию и не только, выкладывается в сообществе ВК театра кукол «Золотой петушок» - https://vk.com/zol_petushok_oz.

 

СПИСОК ПРОИЗВЕДЕНИЙ, ПРОЧИТАННЫХ АКТЕРАМИ

 

С уважением, Театр кукол "Золотой Петушок"

Администраторы

Тарасова Лилия 9080498305

Хамидова Марина 9026184732

https://vk.com/zol_petushok_oz

 

Организация образовательной деятельности в период действия ограничительного режима

Педагогический совет

27 марта в МБОУ ООШ № 34 состоялся педагогический совет по теме «Профилактика интернет-рисков и угроз детей и подростков».

Цель педсовета - повышения компетенций педагогов в вопросах профилактики поведенческих рисков обучающихся в условиях современной информационной среды.

 На педсовете были рассмотрены вопросы:

- Предпосылки и факторы суицидального риска. Мотивы суицидального поведения (выступление  педагога-психолога).

- Опасный контент в сети Интернет – серьезная угроза жизни и благополучия детей и подростков (выступление  педагога-психолога).

- Рекомендации по проведению родительских собраний и бесед с родителями, направленных на профилактику интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков (выступление социального педагога).

- Профилактика интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков в образовательной среде (выступление заместителя директора по воспитательной работе).

На обобщающем этапе педагогического совета поведен практикум, на котором были представлены формы проведения мероприятий по профилактике интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков в школе и классах.

В завершении было принято решение продолжить работу по организации профилактики интернет-рисков и угроз детей и подростков с использованием современных педагогических технологий.

Родительское собрание

18 марта в МБОУ ООШ № 34 были проведены родительские собрания по теме: «Профилактика интернет – рисков и угроз жизни детей и подростков».

Педагоги-психологи обсудили с родителями примеры воздействия Интернета на суицидальное поведение подростков, разобрали вопросы профилактики интернет-рисков с помощью компьютерных программ.

Классные руководители показали родителям важность и значимость проблемы формирования у подростков сетевого этикета, рассказали о правилах общения в сети Интернет, необходимости поддерживать доверительные отношения с ребенком, проинформировали о различных видах профессиональной помощи (психологической, медицинской, юридической) в трудных ситуациях и ситуациях угроз жизни детей и подростков.  

В целом родительские  собрания прошли продуктивно, родители были активными участниками и собеседниками.

          С 17 февраля по 02 марта в нашей школе  проводилась  декада школьного методического объединения учителей естественно-математического и технологического циклов, целью которой являлось повышение познавательной активности обучающихся, развитие кругозора, повышение интереса к данным предметам, формирование и развитие коммуникативных навыков общения. В декаде приняли участие  учащиеся 5-9 класс/

                    Читайте статью полностью.



Берегите свой слух!

Ежегодно 3 марта под эгидой Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день слуха, призванный повысить информированность общества по предупреждению тугоухости и глухоты и обеспечению охраны слуха по всему миру.

В 2020 году всемирный день слуха проходит под лозунгом "Слышать всегда!".

С информационными материалами можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Урок ОБЖ

 2 марта 2020 года в школе проведен Открытый урок по ОБЖ, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Целью проведенных мероприятий стало  закрепление  правил  поведения в экстремальных ситуациях, способствование  формированию   у  учащихся серьезного отношения к собственной жизни и безопасности других людей.

Уроки были насыщены практическими материалами с обязательным доведением информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя. В ходе проведения уроков использовались презентации и видеоролики по обеспечению безопасного поведения при ЧС.

Формат проведения урока был разнообразен: урок–лекция «История создания ГО страны», классный час «Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны», игра – урок «Спасатели», урок «Чрезвычайные ситуации природного характера. Правила поведения в условиях ЧС», викторина, практическое занятие, эстафета.