Новости

Подписаться на RSS

Безопасный Интернет – детям


Интернет – это безграничный мир информации, в котором есть как развлекательные и игровые порталы, так и полезные сведения для учебы и расширения кругозора. Однако существуют опасности и в виртуальном мире. Неправильное поведение в интернете может принести вред не только тебе, но также твоим родным и близким. Чтобы обезопасить себя, достаточно соблюдать правила.



Всемирный день без табака

31 мая Всемирный день без табака


        31 мая ежегодно отмечается «День без табака» по всему миру. Этот день направлен на повышение осведомленности людей об угрозе табака во всех ее проявлениях.

      Эта международная акция была установлена в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.

         Целью этого дня, по большому счету является, не воздержание от табака в течение дня, а достижение трех больших целей.

Первая цель - мотивировать курящих людей отказаться от табака навсегда.

Вторая цель - не вовлекать в курение табака новых людей.

И, наконец, этот день привлекает внимание общественности к широко распространенной проблеме употребления табака и его многочисленным негативным последствиям для здоровья.

          Табак приводит к более чем 7 миллионам смертей ежегодно во всем мире. Что более печально, так это то, что около 890 000 из этих смертей вызваны пассивным курением. Курение табака и другие его формы употребления в 95% случаев являются причиной  рака губы, полости рта, языка, горла, легких. Табачный дым может повлиять на функцию легких, вызывая респираторные заболевания, такие как астма и другие. У курильщиков гораздо выше вероятность развития сердечных проблем, таких как высокое кровяное давление и сердечный приступ. Только в одной Росси от болезней, вызванных  курением табака,  умирает около 500 000 человек ежегодно.

           Кальян,  электронные сигареты или никотиновые смолы стали особенно популярны среди молодого поколения. Рост этой эпидемии был хорошо поддержан маркетингом ароматизированного табака, социальными сетями и грубыми заблуждениями о неблагоприятных последствиях для здоровья.

          С 28 января 2021 года в силу вступили поправки, внесенные в ФЗ от 23 января 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Данное законодательство включает в себя ограничение на использование рекламы, распространение табачной продукции и никотиносодержащих веществ

          Принятые в РФ нововведения призваны ограничить возможность распространения пагубной привычки, исключив рекламу товаров, а также популяризацию любыми другими способами. Кроме того, закон позволит ограничить от воздействия никотина и содержащих его веществ некурящих людей. Данные инициативы разработаны и приняты в связи с программой по улучшению здоровья нации.

Лето будет безопасным

17.05.2021г. оперуполномоченный ОУР Управления МВД России по ЗАТО г.Озерск Челябинской области Буллова Л.О. встретилась с учащимися 1-9 классов. С целью обеспечения безопасных летних каникул, предупреждения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и в отношении несовершеннолетних, были освещены вопросы по разным направлениям: ответственность за совершение антиобщественных действий, совершение преступлений и правонарушений, в том числе террористического и экстремистского характера; о безопасность в сети Интернет, недопустимости участия в криминальных группах и сообществах в социальных сетях; об  ответственности за использование электронных сигарет и никотинсодержащей продукции,  употреблении спиртосодержащих напитков; о недопустимости участия в несанкционированных митингах и акциях.  В соответствии с возрастом учащихся, Буллова Л.О. остановилась на рисках, с которыми могут столкнуться несовершеннолетние в сети Интернет, о запрете посещения опасных сайтов, предупредила о правилах общения в сети. Любовь Олеговна предупредила о правилах сохранности собственного имущества и недопустимости порчи и хищения чужого. Учащиеся смогли задать вопросы и получили рекомендации куда обращаться, если случилась беда.

А 21.05.2021г. о соблюдении правил дорожного движения в период летних каникул напомнила инспектор ГИБДД Архипова Н.А. Особое внимание на дорогах необходимо уделять владельцам велосипедов, самокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Желаем безопасных и интересных каникул!

Соблюдайте безопасность на воде!

Последний звонок прозвенел...

21 мая в нашей школе прошел традиционный праздник «Последний звонок». Торжественная и одновременно волнительная обстановка царила в зале.

Прогремели фанфары – и вот в зал вошли виновники торжества, наши выпускники, учащиеся 9А и 9Б классов вместе со своими классными руководителями Ольгой Ивановной и Ольгой Николаевной.

Директор школы Маргарита Викторовна поприветствовала ребят и пожелала им успехов на жизненном пути. Много добрых и искренних слов в адрес ребят прозвучало в этот день: с напутствием выступили первые учителя выпускников Марина Николаевна и Елена Алексеевна, удачи на  экзаменах пожелали классные руководители и, конечно же, родители поблагодарили всех учителей и пожелали удачи своим детям.

Выпускники читали со сцены  теплые стихотворения в адрес своих любимых учителей. Исполнялись песни, трогающие за душу:

Сказать спасибо хотим мы школе,

Спасибо, школа, отпускай нас!

Как быстро летит время, особенно школьная жизнь. Казалось бы,  совсем недавно пришли в школу забавные первоклашки, и вот они уже сдают выпускные экзамены. За девять лет в стенах школы ребята получили бесценный опыт, который, безусловно, поможет им выбрать правильную дорогу в жизни.

В добрый путь, ребята!

Счастья вам, успехов и достижений на жизненном пути!

Осторожно! Огонь!

Я - водитель велосипеда, мопеда, скутера

Безопасное окно - 2021

Предметная декада "Мир вокруг нас"

С 26 апреля по 12 мая в нашей школе проводилась декада дисциплин общественного и художественно-эстетического циклов «Мир вокруг нас».

В рамках декады проводились такие мероприятия, как викторина «Мы - уральцы» в 6 классах, брейн-ринг «Знаешь ли ты свой край» в 5-х и 7-х, мероприятие «Загадки леса» в 6 классах, «Полоса препятствий» в 5-9 классах. За время декады все классы посетили школьный музей, приняли участие в конкурсе рисунков и фотографий «Мой любимый город» и фото-викторине «Знаешь ли ты свой край».

Учащиеся 7-9 классов приняли активное участие в акции «Чистый школьный двор».

На конкурсе проектных и исследовательских работ «От вопроса к исследованию» ребята защищали свои работы в режиме онлайн по таким направлениям, как «Моя малая родина», «Здоровьесбережение», «Юный исследователь», «Мир вокруг нас».

Ко Дню Победы проведено мероприятие «Мир без войны» в 5-6 классах и подготовлено учащимися видеопоздравление к празднику.

Завершающим мероприятием декады стала интерактивная игра-марафон «Мир вокруг нас», где приняли участие учащиеся 5-7 классов.

Во время декады ребята развивали познавательную и творческую активность, повышали экологическую грамотность и уровень знаний о своем родном крае.


Руководитель ШМО Горяйнова Я.О.

С Днём Победы!

  Этот праздник - особенный для каждого из нас. Наши деды и прадеды ценой миллионов жизней спасли планету от фашизмя, защитили нашу страну и  подарили нам мирное небо над головой.

В этот день мы блаодарим вех тех, кто на фронте и в тылу сражался за Победу.

Память о великом подвиге Победителей всегда будет жива в наших сердцах.




Принять участие в Бессмертном полку нлайн можно по ссылке.