Новости

Подписаться на RSS

Экскурсии в школьный музей

В ноябре учащиеся 1-4 классов посетили школьный историко-краеведческий музей «Наследники великого города». Учитель истории и руководитель музея Римма Анатольевна рассказала об истории развития города Озерска. Ребята познакомились с экспонатами музея. Узнали о жизни первостроителей нашего города. Увидели предметы быта, орудия труда. Услышали о семейных традициях того времени. Ребята активно принимали участие в беседе, с интересом рассматривали экспонаты музея.


Экскурсия в музей МВД

20 ноября 2023 года учащиеся 6 «А» класса посетили музей МВД в г. Озерске. Нас встретили очень радушно, познакомились с каждым лично. Сергей Петрович рассказал нам о себе, о своей работе. Мы узнали, что он всю жизнь проработал в полиции г. Озерска, и сейчас он майор в отставке.  Ребята увидели различные экспонаты и вещи, которые были еще во времена СССР. Особое внимание ребят привлек старинный мотоцикл. Мальчики и девочки сфотографировались в милицейских фуражках, сидя на мотоцикле. Ребята с интересом разглядывали кубки, пистолеты, гранаты, пули, телефон, печатную машинку, книги почета, значки и слушали историю, связанную с каждым из предметов.

Экскурсия ребятам очень понравилась, она произвела на них неизгладимое впечатление.

Осторожно - тонкий лёд!

День правовой помощи детям - 2023

В рамках межведомственной профилактической акции «Я и закон», Дня правовой помощи детям в школе проходили мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности учащихся и их родителей (законных представителей). Вот некоторые из них:

- Для учащихся 1-4–х классов детская городская библиотека провела игру «Права ребенка – твои права». Мероприятие прошло в интересной, познавательной форме.

- Для учащихся старших классов участковый инспектор провела беседу  «Права и обязанности несовершеннолетних». Присутствующим рассказали о правонарушениях, которые наиболее часто  совершают подростки и об ответственности за них. В заключение встречи Лариса Ивановна ответила на вопросы.

- Учащиеся 6 «А» класса посетили музей УМВД, где познакомились с историей становления полиции города Озерска.

- Для учащихся 7-9-х классов состоялась встреча с сотрудником уголовного розыска, который рассказал, как противостоять экстремизму и терроризму. Рассказ гостя сопровождался просмотром и обсуждением видеофильма.

- Для учащихся и родителей (законных представителей) специалистами школы оказывалась консультативная помощь.

- Участникам образовательного процесса напомнили о работе Телефона доверия и Почты доверия.

Профпробы "Оператор станков с ПУ"

Металл нужен каждому. Без изделий из металла трудно представить повседневную жизнь современного человека, транспорт, строительство и многие другие отрасли.

Сегодня учащиеся 9-х классов посетили профпробы по специальности «Оператор станков с ПУ». Ребятам показали современные станки, на которых производится обработка заготовки. Станки оснащены компьютеризированной системой управления. Девятиклассники с удовольствием слушали преподавателя и задавали интересующие их вопросы.

День толерантности - 2023

Международный день толерантности (терпимости) ежегодно отмечается во всём мире 16 ноября. Это число было выбрано неслучайно, именно в этот день в 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята «Декларация принципов терпимости».

Поэтому в этот день в нашей школе было проведено мероприятие «По дороге толерантности».

Учащиеся с 1-4 класс познакомились с понятием «толерантность» через сказку «Сказка о толерантности» и осознали, что очень важно быть отзывчивым, понимающим, принимать особенности других. 5-е классы создали цветы «Толерантности» и «Интолерантности», выбрав лепестки с характеристиками для каждого определения. 6-7 классы показали свои знания в понимании значения, собрав качества «Толерантной и интолерантной личности» и изобразили эмблему «толерантности». Старшеклассники дали ответ на очень важный вопрос «Как стать более толерантным человеком?», а также с большим энтузиазмом поучаствовали в викторине.

Каждый ученик сделал для себя вывод: «Различий в мире нам ни счесть, и каждый здесь такой как есть».

Поездка в г.Челябинск

2 ноября группа учеников нашей школы 5-х, 6-х, 7-х, и 9-х классов побывала в областном центре, городе Челябинске. Мы вышли в самом центре, на площади Революции. Окинув взором памятник Ленину, Челябинский государственный театр юных зрителей, здание с причудливой архитектурой, здание администрации и гостиницу, мы двинулись к «Кировке», пешеходной зоне на месте улицы Кирова. Всех поразили многочисленные фонарики, развешенные над головой. Жаль был полдень, и фонари не горели. Двигаясь по брусчатке от одной бронзовой скульптуры к другой, мы вскоре добрались до нужного нам места Парка чудес «Галилео».

Внутри нас ждали различные чудеса и иллюзии, основанные на законах физики. Всего и не перечислишь. Тут был и гомеовокс, и инерционное колесо, измерение роста по размаху рук и оптический обман при вращении, аэротруба и создание мультфильма. Но больше всего поразили оптические иллюзии «Голова на блюде» и «Мгновенное похудание». В конце нас ждало нелегкое испытание в зеркальном лабиринте. Не всем удалось самостоятельно найти выход. Но страшнее всего или забавнее, кому как, оказалась комната со скошенным потолком и неровным полом. Мозг отказывался воспринимать искаженную реальность и вестибулярный аппарат отреагировал головокружением и даже тошнотой у самых чувствительных. Так или иначе все были рады выйти на свет божий после стольких испытаний. Небольшая фотосессия на Кировке и вот мы снова в нашем уютном автобусе направляемся домой.

Полные впечатлений и домашних пирожков с чаем, мы и не заметили, как приехали домой. Отличное получилось приключение. С нетерпением будем ждать новых поездок.

Профилактическое мероприятие "Осенние каникулы"

В конце первой четверти было проведено профилактическое мероприятие «Осенние каникулы» по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

Цель профилактического мероприятия: привить учащимся уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье.

В рамках профилактического мероприятия «Осенние каникулы» были обновлены классные уголки по безопасности дорожного движения, в школьной библиотеке оформлена выставка книг «Дети и дорога», организованы и проведены беседы, викторина «Соблюдаем законы дорог!», направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге.

Перед началом каникул классными руководителями был проведен с учащимися инструктаж по правилам безопасного поведения на дорогах с разъяснением сезонных особенностей весеннего периода.

25 октября на родительских собраниях классные руководители обратили внимание родителей (законных представителей) учащихся на необходимость использования ремней безопасности и удерживающих устройств, светоотражающих элементов на одежде детей.

27 октября состоялись профилактические беседы, на которых инспектор ГИБДД напомнил ребятам о соблюдении правил дорожного движения и ответил на все их вопросы.  

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Игра "Дружба дороже богатства"

Как хорошо, когда у человека есть надежный друг.

24 октября в нашей школе прошла лингвистическая игра по станциям под названием «Дружба дороже богатства». Организаторы придумали мероприятие так, чтобы в игровой форме учащиеся вспомнили сведения о русском языке, а также задумались о роли дружбы в жизни каждого человека.

В ходе игры ребята отгадывали загадки, называли пословицы о дружбе и друзьях, складывали их из «маленьких кирпичиков», т. е. из отдельных слов, и даже показывали пословицы при помощи пантомимы.

На станции «Грамотеи» учащиеся редактировали текст с ошибками и расставляли пропущенные знаки препинания. Также юные лингвисты попробовали  себя  в роли поэтов на станции «Буриме» и сложили из предложенных рифм небольшие стихотворения. Вот одно из наиболее понравившихся жюри четверостиший, написанное учащимися 8Б класса:

На любимый наш урок

Скоро зазвенит звонок.

На уроке очень дружно

Отвечать нам срочно нужно!


Время игры пролетело незаметно. Всего каждый класс посетил 9 станций и выполнил предложенные задания. При этом, может быть, кто-то из ребят за это время нашел себе друга, или какой-то класс стал чуточку дружнее, а кто -то еще больше полюбил такой сложный и одновременно интересный предмет -  русский язык.

Проект "Природа родного края"

Экологическое воспитание  молодого  поколения - одна из важнейших, актуальнейших задач образования. Поэтому главная цель проекта - развивать познавательный интерес к природе родного края, воспитание уважительного и заботливого отношения к ней, расширить знания о природе, создать условия для развития познавательных и творческих способностей учащихся.

Совместная деятельность учащихся

Была проведена предварительная работа. Учащиеся класса были разделены на 4 группы. Каждая группа разрабатывала свою часть проекта:

1. Уральские горы

2. Реки, озёра Челябинской области

3. Животный мир

                                                    4. Растения Челябинской области

 Всё, что группы наработали, представлено на общее суждение.

Учащиеся работали дружно, с увлечением.