Новости

Подписаться на RSS



Под таким девизом 6 сентября 2019 года в школе прошёл День Здоровья. В этом мероприятии приняли участие ребята разных возрастов.  Необычные спортивные этапы ребята младших классов проходили с удовольствием и стремлением быть впереди.

На каждом этапе нужно было выполнить спортивное задание и получить букву от загадочного слова. В итоге – слово «МОЛОДЦЫ»! Чувствовались азарт, движение и огромное желание победить.

Порадовали своей сплоченностью и учащиеся 5-9 классов. Старшеклассники сумели доказать, что давно дружат со спортом. В этот день даже погода сопутствовала их удачам. Ребята проявили сноровку, приседая с мячом 100 раз, отжимались в парах. Непростым заданием оказались прыжки со скакалками и броски мяча по кругу. Но все справились, показали своё мастерство и желание быть успешными. Были весело, интересно и ученикам, и их педагогам.

Среди 5-6 классов места распределились так: 1 место – 5 «Б» класс, 2 место – 5 «А» класс, 3 место – 6 «Б» класс.

Старшая школа проявила себя таким образом: 1 место – 9 «Б» класс, 2 место – 9 «А» класс, 3 место – 8 «Б» класс.

Удачи вам всем, ребята! Любите спорт, укрепляйте своё здоровье и помните: «Кто спортом займется, тот многого в жизни добьётся!»


Внимание - дети!

В рамках Всероссийской профилактической акции «Внимание – дети!»» проводился ряд мероприятий по безопасности дорожного движения, который ставил своей целью предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди учащихся.

Весьма полезной и познавательной оказалась встреча с инспектором  ОГИБДД  Архиповой Н.А. для учащихся  1-4, 5-9 классов. Наталья Алексеевна подробно рассказала школьникам, какие встречаются дорожные ловушки для пешеходов, как необходимо вести себя на прогулках во дворах, повторила с учащимися правила поведения в общественном транспорте. Ребята активно участвовали в беседе и задали инспектору много тематических вопросов.

Большую воспитательную работу провели классные руководители: инструктажи о соблюдении правил безопасного поведения на дорогах в  осенний период; речь шла о том, что дорога всегда таит опасность. Разработаны схемы безопасных маршрутов движения учащихся «Дом – Школа – Дом».

На родительских собраниях  классные руководители уделяли большое внимание  здоровьесберегающим  моментам: безопасный путь в школу, использование световозвращающих элементов на одежде детей, правила перевозки детей.

Интересным и творческим был конкурс рисунков на асфальте по теме «Дорожная безопасность». Победителями стали учащиеся 1 «А» и 3 «А» классов.

Распространенные  памятки  по правилам дорожного движения среди учащихся  и родителей акцентировали  внимание на  поведение при переходе дороги.

День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата  была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда погибли более 300 человек, в том числе более 150 детей.

В память об этих трагических событиях  03.09.2018г.  в МБОУ ООШ № 34 проведены следующие мероприятия: классные часы «Мы помним тебя, Беслан!», «Терроризм – главная угроза человечеству», Минута молчания в память о трагедии   в Беслане, просмотр и обсуждение документального фильма «Дети Беслана», выставка рисунков «Нам нужен мир», беседы по теме «Мы – дети одной планеты».

В ходе проведенных мероприятий учащиеся вспомнили о жертвах в Беслане и Буденновске, о захвате  театрального центра на Дубровке, о взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, обо всех террористических актах, а также о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Полученная информация позволит ребятам уверенно противостоять террористическим угрозам и приобрести стойкую психологическую защиту от пропаганды экстремистских организаций.



День знаний

Начало сентября – День знаний, праздник книг, цветов, друзей,  улыбок. Начало сентября – это праздник и для тех, кто впервые перешагнул порог школы, чтобы найти новых друзей, получить знания. Не случайно Юлий Цезарь произнес мудрые слова: «Знания – это сила». Традиционная линейка проводилась во дворе любимой школы. На улице прохладно, но встреча с одноклассниками, любимыми учителями согревала их сердца. На празднике звучали напутствия директора школы, родителей, шефов (завод 235), ветеранов Великой Отечественной войны и педагогического труда и депутата Озерского городского округа Костикова О.В. Звучали сердечные пожелания успехов, хороших знаний и оценок. Акцент был сделан на том, что учение – путь нелегкий, но увлекательный и радостный, и осилит его ищущий, мыслящий и идущий только вперед.

        После торжественной линейки был проведен Урок Победы, который не оставил никого  равнодушным. Были прочитаны страницы из книг о блокадном Ленинграде, о людях, защитивших Родину и победивших фашизм. Эти уроки доказали, что мы помним своих героев и будем достойны их памяти.

         В этот день для учащихся 5 -9 классов прошел открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Учащиеся 1 -4 классов под руководством воспитателей и классных руководителей побывали в ДК «Маяк» на концерте, который им очень понравился.

Учащихся  4«А» не оставило равнодушными интерактивное психологическое занятие  «Ты, да я, да мы с тобой». Провели его психологи школы. А учащиеся 5 «А» класса в школьной библиотеке получили удовольствие от часа общения «Будущее России – это мы». В спортивном празднике «Веселые старты», проходившем в ДЮШС, приняли участие  ребята 5 «Б» класса, чему несказанно были рады. А в это же время на школьном стадионе показали свои достижения учащиеся 6-х классов. Они участвовали в соревнованиях «Спортивному движению - наше уважение».

 Учащиеся 7-8 классов отдали предпочтение Его Величеству Спорту: на школьном стадионе прошли соревнования «Спорт - это жизнь»; в Детском парке соревновались по парковому ориентированию 7-ые классы. Для будущих выпускников-девятиклассников на площади перед театром «Наш дом» была проведена муниципальная молодежная акция, которая никого не оставила равнодушным.



Летние каникулы

Дорогие ребята!

Поздравляем вас с началом летних каникул!

Администрация сайта тоже всё лето будет отдыхать.

До встречи!

Всемирный день без табака

  Всемирный день отказа от табака берёт начало в Соединённых Штатах Америки. В 1977 году специалисты по онкологии этой страны предложили всем любителям дыма отказаться на сутки от пагубного пристрастия. Идея врачей получила широкую поддержку. Её стали популяризировать в средствах массовой информации.

Целью подобного действия является попытка сделать первый шаг в борьбе человека с этой вредной привычкой. Врачи добились значительного успеха. Достижения медиков решили распространить по всем континентам.

ВОЗ в 1988 году приняла решение установить 31-го мая Всемирный день без табака. Рекомендации авторитетного учреждения Организации Объединённых Наций стали выполняться всеми странами-членами. К их числу принадлежит и Россия.

Праздник призван привлечь внимание общества к проблемам, вызванным потреблением табака, и способствовать отказу курильщиков от этой пагубной привычки. ВОЗ обратилась к правительствам разных стран с призывом ввести полный запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака, а также повысить налоги на табачные изделия. Главным посылом, сопровождающим событие, является отказ от курения. Для этого необходимо воздержаться от сигарет на некоторое время.

ВОЗ сообщает о двадцати с лишним заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения: это сердечно-сосудистые, легочные, онкологические и другие болезни. От болезней, вызванных курением, в мире ежегодно умирают около 6 миллионов человек. Как свидетельствует статистика, в России курят около 44 миллионов человек, то есть около 40% населения.

Больше всего страдают от табака неокрепшие организмы курящих детей и подростков. Курение вызывает задержку роста, приводит к снижению физической и умственной работоспособности. В результате нарушения обмена веществ повышается утомляемость, происходит общее ослабление организма.

Курение родителей на 20-80 % увеличивает риск заболевания дыхательной системы детей. Расстройства сна и аппетита, нарушение работы внутренних органов, повышенная раздражительность, плохая успеваемость и отставание в физическом развитии – вот перечень последствий окуривания родителями своих детей. Эти дети чаще болеют в раннем детстве, и получают меньший запас здоровья на будущую жизнь.

Всемирный день без табака отмечается ежегодно для того, чтобы спасти нынешнее поколение и обезопасить будущее от никотиновой зависимости.

Последний звонок

В это весеннее утро 24.05.19 года школьный актовый зал выглядел особенно празднично и нарядно.  По доброй традиции в 11.00 выпускники этого года прошли по всем этажам любимой школы, прощаясь с учителями  и учащимися других классов,   нарядные, красивые, с цветами и воздушными шарами, торжественно под музыку зашли в актовый зал, где их ожидали любимые учителя, родители и гости школы.

С добрыми напутствиями к ребятам обратилась  директор школы Маргарита Викторовна Кузнецова. Она поздравила со знаменательным днём в их жизни и поблагодарила всех гостей, родителей за то, что они пришли поддержать и проводить наших дорогих выпускников в добрый путь, пожелала ребятам успеха в достижении главной цели в жизни. Как трогательно прозвучало поздравление первой учительницы – Марины Николаевны Самсоновой! А классные руководители вызвали оживление в зале и бурные аплодисменты исполнением настоящих задорных частушек собственного сочинения!

Но главное слово, конечно же, было за ребятами выпускных 9-х классов. Они устроили настоящий праздник для всех присутствующих. Никого не забыли – от  директора – до обслуживающего персонала:  трогательно до слез пели песни, читали стихи, благодарили, признавались в любви!  

Родители с ответным словом просто покорили весь зал – столько любви было в их словах благодарности!

Под звуки последнего звонка и аплодисменты присутствующих, выпускники отправились запускать воздушные шары, загадав свои сокровенные желания.

Светлых и лёгких вам дорог, чистого неба и прекрасного будущего!


Хоровой праздник ко Дню славянской письменности

 24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Накануне, 22 мая 2019 года,  и в нашей школе прошел традиционный хоровой праздник, посвященный этой дате, в котором принимали участие учащиеся начальной школы и творческого объединения «Звонкие голоса».

Ведущие праздника – учащиеся 4 «Б» класса,  рассказали  о рождении букв, слов, родного языка, который мы слышим, на котором мы разговариваем, пишем и читаем. Без этого языка не было бы нашей нации – русского народа, не было бы истории, великих дат и имён.

Участников и гостей порадовали самые юные участники: учащиеся первого класса – они исполнили «Песенку друзей», а также второклассники - они показали свое мастерство: слаженно, эмоционально пели песню «Если с другом вышел в путь».

Особым украшением праздника стало выступление творческого объединения «Звонкие голоса», которые в этом году стали лауреатами муниципального конкурса «Юные таланты Озерска» с песней   «Россия – моя звезда».         Юные артисты презентовали свой первый опыт  исполнения песни «Новое поколение» в соединении с флэшмобом.  Им не пришлось долго ждать аплодисменты – зал начать подпевать  и хлопать буквально с первых фраз!

Затем праздник продолжился веселой, зажигающей «Круглой песенкой» в исполнении четвертых классов.


Завершающим аккордом стало яркое исполнение общешкольной песни «Россия» - весь зал стоя исполнял эту замечательную песню Олега Газманова.

  ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!

Падение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться определённых правил.

Прочитайте статью полностью!

Посади своё дерево!

    Акция «Посади свое дерево!»

3 мая учащиеся нашей школы приняли участие в акции «Посади свое дерево!», которая проводилась по инициативе лицея № 23. Вокруг детской площадки за ДК «Маяк» были посажены разнообразные породы деревьев. Уже через несколько лет перед окнами нашей школы зашелестят своей листвой яблоньки и рябинки, пирамидальные тополя и амурский бархат.

Акция завершилась традиционным чаем из самовара на шишках с вкусными плюшками!

В акции приняли участие Ушенина Н., Векшин Н., Кругловецкий С., Токарева А., Муромцев Н., Пешков С.

                                                                                                                                                 Учитель Горяйнова Я.О.