Новости

Подписаться на RSS

Соблюдайте правила дорожного движения!

Экскурсия в городской музей

      2 ноября учащиеся 7-9-х классов школы посетили выставочные залы городского музея. В первом зале была представлена фотовыставка «Уральская деревня» из фондов Государственного исторического музея Южного Урала. Фотовыставка знакомит с повседневной жизнью и заботами современных жителей южноуральской глубинки. Фотографии, выполненные в разные годы, документальные и художественные, представляют яркий образ деревенских будней.

      Во втором зале открыта выставка "Отмеряя время". На выставке представлены предметы из фондов Озерского городского музея, Центра историко-культурного наследия г. Челябинска и частных коллекций. Это различные календари и часы. Увлекательный рассказ экскурсовода о разных системах календарей и разных типах часов - от солнечных, песочных и водяных устройств до современных сложнейших механических хронометров и электронных часов – заставлял окунуться в «течение времени…» На выставке можно было увидеть очень редкие экземпляры и часы, которые узнавали «как у нас дома». Ребят познакомили с историей часов и часового производства в нашей стране.

       Обе выставки заставили задуматься о том, что «время летит» и всё меняется… Что же будет дальше?

Профилактическая акция "Осенние каникулы"

В рамках профилактической акции «Осенние каникулы» в нашей школе был организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на формирование у обучающихся устойчивых привычек безопасного поведения на улице, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.  

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД  России по ЗАТО г. Озерск среди учащихся 1-4 и 5-9 классов провел разъяснительные беседы по темам «Особенности поведения вблизи проезжей части в осенний период», «Как безопасно перейти проезжую часть пешеходу?», «Сигналы светофора», «Использование световозвращателей», рассмотрел дорожно-транспортные происшествия с несовершеннолетними.

На родительских собраниях классные руководители уделяли большое внимание здоровьесберегающим моментам: безопасный путь в школу, использование световозвращающих элементов на одежде детей, правила перевозки детей.

Распространенные памятки по безопасности дорожного движения среди учащихся и родителей акцентировали внимание на поведение при переходе улиц. Полезным и интересным был просмотр видеофильмов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

      Большую воспитательную работу провели классные руководители: викторина «Соблюдаем законы дорог!», инструктажи о соблюдении правил безопасного поведения на дорогах в осенне-зимний период; речь шла о том, что дорога всегда таит опасность.

Учащиеся 1-9 классов активно участвовали в онлайн-тестировании по правилам дорожного движения.

       Учителя – предметники на последних уроках проводили «Минутки безопасности».

       

Фольклорный праздник

2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России. Этому направлению был посвящен фольклорный праздник для учащихся начальной школы (1-4 классы) «Любим петь и танцевать, в игры русские играть!», который прошел 2 ноября в актовом зале.

Целью проведенного мероприятия было формирование у учащихся знаний об истоках возникновения Русских народных праздников, которые основаны на обычаях и верованиях простого народа и связаны, прежде всего, со сменой времен года и значимыми этапами труда людей, который был в основном сельскохозяйственным и тоже зависел от смены времен года и погодных условий, от благоволения сил природы.

Каждый  класс приготовил свой  рассказ об одном из  русских праздников, а также отдельную песню-танец, связанную с тематикой праздника. Все классы участвовали также в национальных играх, связанных с проведением этих праздников.

Данные мероприятия способствовали воспитанию чувства гордости за свою национальную культуру, уважения к традициям и предкам, оставившим великое народное наследие. С огромным удовольствием ребята играли в древние славянские игры, а также показали современные игры-хороводы, очень ярко исполняли народные песни-танцы.

Проведение фольклорного праздника направленно на приобщение целевой аудитории к культурно-историческому наследию России, её духовно-нравственному потенциалу посредством изучения национальной культуры и имеет огромное воспитательное значение.

Неделя психологии "Мы вместе"

В нашей школе с 24-28 октября прошла Неделя психологии под названием «Мы вместе», организаторами которой стали педагоги-психологи школы.  Тематическая неделя психологии  проводилась для учеников  различных возрастных групп, а также педагогов и стала традиционной в нашей школе.

Психологический комфорт в школе – важнейшее условие эффективности обучения и воспитания, саморазвития и самореализации каждого, кто переступает порог образовательного учреждения, будь то взрослый или ребенок.

На тематическом стенде  учащиеся познакомились с планом Недели и с основными мероприятиями. Запланированные мероприятия, в которых приняли участие 197 детей и 60 педагогов, прошли в интересной форме и были направлены на самопознание и саморазвитие всех участников образовательного процесса.

Понедельник начался с линейки открытия Недели, а также ребята приняли участие в акции «Радуга настроения» и «Дай пять». Во вторник учащиеся 1-4 класса посетили тренинговое занятие «Настоящая дружба», в котором ребята сформировали доброжелательного отношения к друг другу. В среду учащиеся 5-7 классов получили уникальный опыт познания друг друга благодаря тренингу на сплочение «Рисунок моего класса». Четверг предоставил возможность ребятам 8-9 классов осознать свою ценность личности и место в классном коллективе в тренинге «Я такой». В пятницу, в заключительный день Недели психологии, прошла торжественная линейка закрытия, где ребята и учителя устроили совместный флешмоб с одноименным названием «Мы вместе».

Неделя психологии прошла насыщенно, красочно, на высоком эмоциональном подъеме. Учащиеся, с энтузиазмом принимали участие во всех тренингах и акциях. На переменах звучала спокойная музыка, а дети чаще стали улыбаться.

Акция "Помоги своему четвероногому другу"

В течение октября в нашей школе проводилась акция «Помоги четвероногому другу». Целью акции являлось формирование гуманной культуры учащихся на основе духовно-нравственного развития личности через совместную деятельность детей и родителей. Родители учащихся охотно участвовали в акции.

В рамках акции с учащимися проводились тематические беседы на темы «Домашние питомцы», «Помогите бездомным животным», «Защита животных». Читали художественные произведения по данной теме, просматривали презентации и видео, отображающие нелегкую жизнь бездомных животных. Ребята предлагали возможные пути решения проблемы: подкармливать, брать домой, попытаться поискать их хозяев, открывать приюты.  

Силами учащихся и их родителей для приюта «Дог Хаус» были собраны и переданы корма для собак. Спасибо всем, кто подал руку помощи бездомным животным, не остался равнодушным к их беде!

Декада русского языка и литературы

С 10 по 20 октября 2022 года в нашей школе прошла декада русского языка и литературы «Мой дом – Россия», направленная на формирование представления учащихся о Родине, воспитание чувства патриотизма, уважительного отношения к своей стране.

В ходе декады были организованы конкурсы чтецов, сочинений, рисунков, викторины, занимательные игры, уроки-путешествия.

Ребята активно участвовали в конкурсе сочинений, конкурсе рисунков «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал». Лучшие творческие работы были размещены на стенде школы. Для учащихся 5-7 классов был организован урок-путешествие по красивым уральским местам. Среди учащихся 8-9 классов прошла занимательная игра «Здесь Родины моей начало». Учащиеся 5-6 классов приняли участие в викторине «Знаешь ли ты свой край?».

Победители школьного конкурса чтецов «Звучащее слово» - Максим М. (8 «Б» класс) и Егор А. (6 «Б» класс) защитили честь школы в муниципальном конкурсе, который состоялся 18-19 октября в ДТДиМ.

По окончании декады были подведены итоги. Победители конкурсов, викторины, занимательной игры, активные участники получили грамоты.

Квест-игра по финансовой грамотности

18 октября 2022 года в нашей школе для учащихся 5-6 классов сотрудники Сбербанка провели квест-игру «Мы, ребята, деловые» с целью повышения уровня финансовой грамотности. Для проведения квеста все  учащиеся разбились на 4 команды. Каждой команде выдали маршрутный лист с указанием пути и названиями станций, на которых предстояло выполнить разные финансовые задания. На заключительной станции команды встретились, подсчитали количество заработанных денег и определили победителя.

В ходе игры, обучающиеся повторили имеющиеся знания финансовой грамотности, применили их в игре и поделились своими имеющимися знаниями со сверстниками, узнали много нового и интересного о мире финансов, дружно поработали в команде, получили огромный позитивный эмоциональный настрой.

Поездка в г.Екатеринбург

14 октября 2022 года группа ребят нашей школы отправилась в Екатеринбург на крокодиловую ферму. Несмотря на прохладную погоду, на ферме (в террариуме) нас встретила африканская жара, а еще веселые и доброжелательные работники. Мы увидели не только крокодилов, но  и аллигаторов, научились их различать, узнали много фактов об их жизни в дикой природе, чем они питаются, как размножаются, почему некоторые виды можно встретить только в зоопарке.

Далее мы перешли к вольерам со змеями, полозами и лягушками. Экскурсовод рассказал много интересных фактов, разрешил их погладить. Мы познакомились с королевским питоном и самой ядовитой змеей Индии. И третья часть диковинных обитателей нас ждала в открытом вольере с гигантскими сухопутными черепахами. Они, тяжело переваливаясь, бродили по загонам.

В самом конце экскурсии для нас провели веселое приключение под названием «Покорми крокодила». Мы поднялись над большим бассейном с крокодилами. Каждому дали импровизированную удочку с куском мяса, чтобы смогли покормить голодного крокодила. Момент, когда крокодил захватывал добычу, никого не оставил равнодушным.

В фойе после экскурсии нас ждали сувениры на память.

Детская легкая атлетика

В рамках в рамках XXIII муниципальной Спартакиады обучающихся общеобразовательных организаций в 2022-2023 учебном году в ДЮСШ 12 октября  прошли соревнования « Детская легкая атлетика» среди учащихся 3-4 классов. Команда школы в составе трех мальчиков и трех девочек упорно боролись за высокие показатели. Успешно пройдя все этапы, команда нашей школы показала отличную подготовку, сплоченность и поддержку друг друга, завоевав почетное 3 место. Все участники награждены медалями и грамотой.