Новости

Подписаться на RSS

Акция "Ветераны и дети - фронту"

В течение всего учебного года в школе проводится акция «Бумаге – вторая жизнь!» В этот раз Акция была особенная.

С 21 ноября по 02 декабря учащиеся и педагоги школы приняли участие в эколого-патриотической акции по сбору макулатуры «Ветераны и дети – фронту», которую проводят Министерство экологии Челябинской области совместно с Областным советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Все вырученные средства, полученные в период Акции, будут перечислены на счет Челябинского Регионального отделения партии «Единая Россия», открытого для сбора помощи жителям Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской области.

80 лет организации "Молодая гвардия"

«Памяти павших будьте достойны…

Помните! Пожалуйста, помните…»



В этом году исполнилось 80 лет со дня основания подпольной антифашистской организации, которая действовала в годы Великой Отечественной войны в Краснодоне. На защиту Родины поднялись не только взрослые, но и молодежь, которой только исполнилось восемнадцать. Спасти Отечество, изгнать врага с родной земли – основная задача организации «Молодая гвардия», созданной в сентябре 1942 года.

В наше время не забыты имена этих героев: Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Любови Шевцовой, Сергея Тюленина и ещё многих участников этой организации. Они для нас – настоящие герои, защитники Отечества, примеры для подражания.

Этой памятной дате была посвящена встреча учащихся 9-х классов с ветераном ФГУП «ПО «Маяк» Сами Равильевичем Багаутдиновым, который ещё раз напомнил ребятам о событиях военных лет, связанных деятельностью «Молодой гвардии» в годы войны. Кульминационным моментом этого мероприятия стали прозвучавшие слова клятвы, которую дали молодые краснодонцы более 70 лет назад.

Наши девятиклассники были благодарны гостю за эту встречу, за интересный материал об истинном патриотизме русского человека в годы войны, о тех, кто дал им счастливое детство.

Мы против экстремизма!

В настоящее время одной из актуальных проблем в России является экстремизм среди подростков и молодежи.  Одним из направлений в работе по профилактики экстремизма и терроризма в образовательном процессе является информирование молодежи об экстремизме, об опасности экстремистских организаций.

30 ноября учащиеся 7 «Б», 8 «А» классов посетили мероприятие «Бесконтактная вербовка через сети Интернет», которое было организовано МБУ «ЦКиДМ». Беседа проводилась в интерактивной форме и сопровождалась презентацией. Главная цель встречи – научить подростков отличать, кто может быть по другую сторону экрана: друг или враг. Ребята активно отвечали на вопросы по теме беседы. В завершении каждому присутствующему была выдана памятка.

День Матери

Есть в календаре добрый и светлый праздник, и отмечается он в последнее воскресенье ноября. Этот праздник посвящён мамам и, поэтому, так и называется «День матери».

Обучающиеся нашей школы готовились к нему заранее. С 21 по 25 ноября 2022 года были спланированы и проведены: акция добрых дел «Подарок маме своими руками», классный час «Мама – первое слово, главное слово…», выставка рисунков «Букет для любимых мам», соревнования «Спорт поможет нам, мы поможем маме», мини-проекты «Профессия моей мамы», тематическая книжная выставка «Слово о матери».

Мероприятия были направлены на повышение социальной значимости материнства, укрепление отношений в семьях обучающихся, воспитание уважительного и заботливого отношения к своим родным.

Профессиональные пробы в Озерском техническом колледже

Выбор профессии – это достаточно трудный и вместе с тем важный этап в жизни каждого человека, поскольку от правильного выбора профессии во многом зависит удовлетворенность человека своей жизнью.

С 18.11 по 25.11.2022 учащиеся нашей школы посетили профессиональные пробы в Озерском техническом колледже по 4 направлениям: столярное дело, токарное дело, сварочное производство, профессия строитель. В ходе профессиональных проб  школьники познакомились с профессиональными задачами, характерными для определенной профессии, освоили элементы конкретного вида трудовой деятельности.

Учащимся были проведены экскурсии по мастерским, мини лекции о профессиях и  особенностях обучения на данных направлениях. Самый запоминающийся этап профпробы - возможность попробовать свои силы в практической деятельности. Учащиеся создавали проект болта с помощью компьютерных технологий, шпаклевали, освоили технологию ручной дуговой сварки на тренажёре, а также собственноручно выпилили разделочную доску.

Благодаря посещениям профессиональных проб, ребята смогли не только в теории ознакомиться с профессиями, но и «примерить» их на себе. Для большинства учащихся это стало большой помощью для определения своей будущей профессиональной траектории.  

Дети России - ноябрь 2022

В период с 14 по 23 ноября проводились мероприятия второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России», направленной на предупреждение распространения наркомании, повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков, пропаганду здорового образа жизни.

В период акции проводились беседы с подростками об ответственности за участие в обороте наркотиков, о недопустимости их использования. Медицинские работники рассказали учащимся о влиянии на организм электронных сигарет.

Младшие школьники поучаствовали в выставке рисунков о полезных и вредных привычках. А спортивные игры способствовали формированию навыков здорового образа жизни!

Неделя толерантности

С 14-18 ноября в школе педагоги-психологи подготовили акцию, приуроченную Международному дню толерантности.

16 ноября старшеклассники приняли участие в мероприятии «Что для вас толерантность». Педагоги-психологи провели небольшую беседу по теме, а учащимся всех параллелей было предложено ответить на вопросы: 5 класс -  «Назвать причины почему мы с кем-то дружим, а с кем-то нет», 6 класс -  «Привести примеры взаимовыручки друзей из собственного опыта». 7 класс -  «Расскажите о толерантности». 8 класс - «Что нас отталкивает или привлекает в людях». 9 класс - «Насколько важны для дружбы внешние данные и внутренний мир». В конце недели был подготовлен стенд с ответами ребят.

Для учащихся начального звена был подготовлен квест «Мы разные, но мы вместе», состоящий из 6 этапов: приветствие «Как здороваются разные народы», рисунок «Толерантность», собери пословицу «Про дружбу», кроссворд, преодоление препятствий, фото «Наша дружная команда», а также линейки открытия и закрытия квеста. Благодаря пройденным испытаниям ребята познавательно, активно, весело провели время, узнали, как приветствуют друг друга в разных странах, повторили народные пословицы про дружбу, весело провели время на этапе фото «Наша дружная команда».

Толерантность является той культурной направленностью, отношением личности, которая проживает в мире и согласии в стране, семье, школе, классе.

Следовательно, это предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как ответственность, доброжелательность, сдержанность, терпимость.

Таким образом, основной целью проведения Недели толерантности было научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее.

Экскурсия в музей УМВД

      В рамках мероприятий к Всероссийскому Дню правовой помощи детям 18 ноября учащиеся 7 «Б» класса посетили музей Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск. Гостей встречал ветеран УМВД России по ЗАТО г. Озерск майор милиции в отставке Сергей Петрович Серухин.

          Сергей Петрович рассказал учащимся об истории создания и становления народной милиции, а также о работе полицейских в настоящее время. Ребята узнали множество фактов из жизни ветеранов МВД, технических возможностях для раскрытия преступлений. Во время рассказа ребята не только слушали экскурсовода, но и задавали вопросы, общение происходило в виде оживленного диалога.

  В экспозициях музея размещены фотографии, стенды с информацией, стеклянные витрины со старинными предметами, документы, награды, рабочие инструменты сотрудников различных подразделений, размещена композиция, представлявшая рабочее место милиционера и милицейский мотоцикл «Урал». Всё можно было потрогать и сделать фото на память.

Поездка в г.Челябинск на кондитерскую фабрику

Яркую точку в конце каникул поставила группа учащихся нашей школы. Ученики 5 «Б» класса и кружок «Юный краевед» 10.11.2022 съездили в город Челябинск на кондитерскую фабрику. Там мы познакомились с процессом приготовления теста, крема, выпечки коржей и сборки тортов. Нам понравилось дегустировать различные торты. Но самое главное - это мастер-класс по изготовлению торта «Пенёк». Весело и дружно мы обмазывали торт кремом, пластиковыми вилками рисовали изгибы коры и годовые кольца. Из теста пирожного «Картошка» мы лепили ёжика, ножницами делали ему иголки. Из специальной мастики мы творили листочки, грибочки, ягоды и другие украшения. В итоге «Пенёк» мы посыпали съедобным «мхом». Нам дали специальные коробки, чтобы могли упаковать наши «шедевры» и отвезти их домой, порадовать близких. Кроме того, каждый получил диплом о присвоении звания «Начинающих кулинар». Очень вкусным было угощение – коржик с семенами подсолнечника и сок. Довольные, сытые и утомленные мы возвращались домой в полной тишине, почти все спали.

Было очень интересно узнать о новых профессиях и попробовать себя в одной из них.

        20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.