Новости

Подписаться на RSS

Родительское собрание "Россия - мои горизонты"

В школе прошло Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации. Цель родительского собрания - представить родительскому сообществу полноценную информацию о профориентационной деятельности в рамках профориентационного минимума, который внедрен с 1 сентября 2023 г. во всех образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

На собрании родители узнали о важности профориентационной работы.

Родители познакомились с тем, как участие в проекте «Билет в будущее» помогает учащимся определить их сильные стороны, понять свои интересы, принять более осознанное решение на основе практического опыта. Классные руководители обсудили роль родителей в формировании готовности к профессиональному самоопределению обучающихся. Поразмышляли о том, как говорить с ребёнком о профессиях.

В 9-х классах собрание проведено с участием Озерского технического колледжа.

Поездка на молодёжный фестиваль "Действуй!"

В течение двух дней во Дворце спорта «Юность» города Челябинска проходил молодежный фестиваль «Действуй», продолжение Всероссийского фестиваля молодежи 2024, который состоялся в г. Сочи.

Активисты Движения первых нашей школы 15 марта посетили это масштабное мероприятие.

Для участников фестиваля были подготовлены: круглые столы, встречи с лидерами региона, дискуссии, выставки, постановки, конкурсы, соревнования, мастер-классы, прочие активности.

                 

         Фестиваль завершился ярким выступлением группы «The Hatters».

         Мероприятия оставили много впечатлений, зарядили гостей позитивной энергией.

Профпроба "Поварское и кондитерское дело"

14 марта девятиклассники нашей школы посетили профпробу «Поварского и кондитерского дела». Ребятам провели экскурсию, где их познакомили с профессией повара и кондитера, организовали мастер-класс по приготовлению пиццы.

Студенты колледжа поздравили ребят с Масленицей и угостили блинами.

Все остались очень довольны.

Безопасная весна

Неделя учителей начальных классов

Идет матушка-Весна, отворяй ворота! Внимание, школа!

Внимание, народ! Праздник науки к нам в школу идет!

Для образования, нужны по всем предметам знания.

 Все предметы важны! Все предметы нам нужны!

Мы желаем всем удачи, без труда решать задачи,

Выполнять все упражнения с чувством, с толком, с вдохновением!


Таким призывом началась методическая предметная неделя в начальных классах.

Каждый день проходил под своим девизом: День Окружающего мира, День Русского языка, День Литературного чтения, День Математики, День Игры-путешествия «Здравствуй, весна!».

Учащиеся ответили на вопросы олимпиад по предметам, нарисовали плакаты «Сохраним красоту природы!», иллюстрации к сказкам В. Бианки.  В ходе игры-путешествия   закрепили знания о признаках прихода весны. Узнали о народных традициях: научились водить хоровод, разучили игры «На проталинке», «Ручеёк», отгадали загадки о весенних месяцах, о первоцветах, о перелётных птицах. Учащиеся проявили хорошие знания по предметам и высокую активность во время проведения заключительной игры.

Конкурс "Музыкальный Олимп"

13 марта в ДДТиМ прошел ежегодный IX муниципальный конкурс «Музыкальный Олимп» среди учащихся шестых классов. В этом году конкурс был посвящен юбилею: 220-летию со дня рождения  основоположника русской композиторской школы Михаила Ивановича Глинки. Как всегда, эти состязания прошли в дружественной, приподнятой, творческой атмосфере: каждая команда приготовиля веселое приветствие своей команды, музыкальная викторина, загадки, задание – узнать музыкальные инструменты по голосу, ребусы и творческий конкурс – разместить пост в VK на тему «Звезда сцены».

Как и в прошлые годы, учащиеся нашей школы оказались на высоте: команда заняла 2 место!

Но эой победе предшествовала серьезная подготовка и большая увлеченность  ребят. Поздравляем команду и всю школу с победой и уверены в новых успехах!!!

Концерт "С любовью к Женщине"

7 марта, как всегда, у входа в школу всех учителей и сотрудниц встречали улыбающиеся ребята с подарками, звучала праздничная весенняя музыка и все это создало прекрасное настроение на весь день. И, как всегда, накануне международного женского праздника в нашей школе проходит традиционный концерт, посвященный женщинам, мамам, бабушкам.

Этот год объявлен Президентом РФ Годом семьи, и наш концерт также был посвящен семье и главной хранительнице домашнего очага – женщине. Песня «Моя семья» в исполнении трио Говорушко и ансамбля «Звонкие голоса» особенно тронула сердца гостей. А каким вдохновенным и нежным был весенний вальс в исполнении учащихся 4 «А» класса! С каким восторгом смотрели мальчики на своих партнерш, как будто увидели их новыми глазами, а девочки так элегантно танцевали и будто «светились изнутри».

С экрана смотрели на нас лучистые глаза учителей и сотрудниц под сердечные стихи Мининой Вари, учащейся 2 «А» класса и ведущих. Бурными аплодисментами и взрывами смеха откликались женщины на веселые частушки 4 «А» класса. А джентльмены в бабочках из 7 «А» класса напомнили всем о ярком весеннем солнце, просыпающейся природе и пожелали радости, красоты, безграничного счастья и мирного неба.

Песня «Мамино сердце» объединила учащихся 5-6-х классов в едином теплом потоке нежности и признания в любви своей единственной, родной мамочке. И завершил концерт хор начальной школы «Звонкие голоса» песней «Подари улыбку миру», финальными стихами – вдохновенными словами благодарности, любви и уважения всем женщинам мира.

Акция "Весна в Движении"

В преддверие международного женского дня у нас в школе прошла всероссийская акция «Весна в Движении». Активисты первичного отделения, учащиеся 9-х классов, организовали поздравление учителей и сотрудниц школы. Звучала музыка, ребята дарили сувениры, которые сделали своими руками. Учащиеся начальной школы вместе с родителями под руководством старшеклассников станцевали поздравительный флешмоб.

#ВеснаВДвижении

#ВамЛюбимые

#МиллионДобрыхДел

Встреча с военнослужащими

04.03.2024 в 6 «Б» классе прошла встреча с военнослужащими воинской части 3445. Они рассказали об адмирале Ушакове, выдающемся флотоводце конца 18 века, о доблести простых моряков, их самоотверженности и храбрости. Учащиеся узнали этапы сражения взятия маленького острова Корфу в Средиземном море и, почему это было так важно для России.

После этого интересного рассказа гости провели беседу по профориентации: рассказали какие профессии нужны в армии, какие училища готовят специалистов для армии, какие знания нужны для поступления на военную специальность. В завершение военнослужащие провели викторину по военной тематике. Учащиеся были награждены сладкими призами.

Встреча стала познавательным и увлекательным мероприятием.

Курчатовские чтения - 2024

В весенний день, 2 марта в МОУ СОШ №27  традиционно состоялись 28-е ежегодные муниципальные научные чтения имени И. В. Курчатова, в которых принимали участие ученики 3-11-х классов школ города, а также гостей из Снежинска. Школьники представили свои исследовательские проекты в области гуманитарных и естественных дисциплин и защитили их перед экспертным жюри.

Наша школа не стала исключением. Свою исследовательскую работу «Отражение характера человека в его почерке» в секции «Общественные науки» представила ученица 6 класса Фелемазова Анжелика, под кураторством педагога-психолога Казаковой А.В. Была проделана колоссальная работа, в которой приняли участие одноклассники Анжелики и педагоги, поделившиеся советами и рекомендациями.

Защита прошла успешно, члены жюри заинтересовались представленной темой, предложили варианты для дальнейшей работы.

Самым приятным событием стало вручение дипломов. По результатам оценивания Анжелика заняла 1 место в своей возрастной категории и получила диплом 1 степени. Также при подведении итогов участники получили памятные подарки от ФГУП «ПО «Маяк» и Озерского отделения «Единой России».

 «Дети - наше будущее. Особенно те, кто увлекается научными изысканиями, пробует открывать новые горизонты. Именно поэтому «Курчатовские чтения» — это прекрасная возможность проявить себя.

Мы решили не останавливаться на достигнутых результатах и дальше работать с этим проектом.