Ленинград, не хочу умирать

«Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.

Он в едином строю был со всею страною»

27 января - особая дата в истории нашей страны. 77 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. С 21 по 29 января в школе прошли мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.

Классные часы «Блокада Ленинграда» были проведены во всей школе и в очередной раз заставили задуматься о тех страданиях, которые пережили ленинградцы в блокадные дни.

Привлекла внимание учащихся и тематическая экспозиция  «900 легендарных дней». Библиотекой была оформлена выставка книг «По страницам блокадного Ленинграда». Здесь чаще всего останавливались ребята, всматриваясь в изможденные лица голодных детей.

Учащиеся 1-4 классов читали дневники из «Детской книги войны» на занятиях внеурочной деятельности курса «Читайка».

Познавательными оказались уроки о блокадном Ленинграде, проведённые учителем истории Бурундасовой Риммой Анатольевной в школьном музее.

Онлайн-урок мужества «Подвиг блокадного Ленинграда» и час памяти «Ленинград, не хочу умирать…», проведенный в клубе «Веста», произвели большое впечатление на учащихся, дали возможность задуматься над тем, что услышали и увидели на внешкольных мероприятиях.

Экология – путь к пониманию природы

Берегу свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!

В образовательной организации с 11 по 20 января были проведены мероприятия, направленные на формирование экологической культуры учащихся, в которых приняли участие ребята всей школы.

В фойе школы была открыта экспозиция «Календарь экологических дат за январь и февраль», которая привлекла своей красочностью и содержательностью каждого ученика, входящего в школу.

Занятия по внеурочной деятельности «Защитники природы» и «Защитники животных», проведенные в 5-7 классах, ещё раз убедили подрастающее поколение в том, что нужно не только любить природу и всё живое, что окружает их, но и уметь сохранять и защищать.

Акция «Бумаге – вторая жизнь!» проходит в школе каждый год. Ребята с начальной школы понимают, в чем заключается важность сбора и переработки макулатуры. В классах проведены беседы «Бумага в нашей жизни». На стендах в классах размещена информация о пользе вторичной переработки макулатуры.

Привлекла учащихся всех возрастов выставка «Чудеса из вторичного сырья». Интерес к поделкам привлекла не только учащихся, но и их родителей.

Классные часы «Экология – путь к пониманию природы» проведены во всех классах школы. Ключевыми фразами этих познавательных часов были слова: «Берегите свою планету!».

Завершающим мероприятием стало участие учащихся в муниципальной эко-выставке «Арт–хлам».