Новости

Подписаться на RSS

Новогодний калейдоскоп


Одним из самых любимых праздников и для детей, и для взрослых, безусловно, стал Новый год. С каким нетерпением ждут его ребята! Конечно же, в этот день они получат долгожданные подарки, поздравят своих друзей и обязательно встретятся с ёлкой-красавицей.

Уже накануне новогодних праздников произошло много интересного. В школе был проведён конкурс на лучшее новогоднее оформление кабинетов и школы; состоялись новогодние «Весёлые старты».

Педагоги-психологи вместе с Советом учащихся 29 декабря организовали поздравительную акцию «С новым годом!». Были созданы видеоролики с новогодними поздравлениями от каждого класса и представлениями для 1-4 классов и 5-9 классов, где участвовали объединения «Звонкие голоса», «Художественное слово» и «Театр детства».

Перед праздником для учащихся 1-2 классов прошли библиотечные уроки, посвящённые новогодним традициям и оформлена выставка книг «В гости к Деду Морозу». Ребята с удовольствием посмотрели презентацию и поделились новогодними традициями своей семьи, отгадали новогодние загадки от Дедушки Мороза. Очень интересно прошёл мастер-класс по изготовлению новогодних открыток.

29 декабря классные руководители провели праздник «Новогодний калейдоскоп», в котором приняли участие и сами ребята.

Учащиеся нашей школы активно участвовали в муниципальных мероприятиях: в конкурсе-выставке на лучшую ёлочную игрушку «Фабрика Деда Мороза» и выставке детского творчества «Сувенир года – 2022».

Театр кукол «Золотой петушок» порадовал наших ребят 1-4 классов спектаклем «Серебряное копытце».

С Новым годом!

Правила поведения на дороге в зимние каникулы

Осторожно! Петарды

 Декада учителей русского языка и литературы «Люблю тебя, мой край родной»

В нашей школе с  22. по 30 ноября 2021 года прошла декада русского языка и литературы среди учащихся 5-9 классов, Мероприятия данной декады были направлены на повышение   уровня общего и интеллектуального развития учащихся, воспитание любви к русскому языку и литературе, расширение знаний учащихся о родном крае  и Родине, развитие культуры речи, мышления, творческих способностей.

Открытие декады началось с оформления стенда, на котором ребятам и учителям был представлен план мероприятий предстоящей декады.


День толерантности - 2021

 «Толерантность: мир в уме, душе и сердце»


С 15 по 19 ноября  в школе проходила Неделя толерантности. Школьными психологами была проведена психологическая акция «Толерантность: мир в уме, душе и сердце» с целью:

- активизация познавательного интереса;

- расширение представлений о понятии  "толерантность" и роли психологических знаний в жизни человека;

- содействие развитию чувства единения, эмпатии.

Все учащиеся школы приняли участие в акции. В начальном звене ребята посмотрели социальный видеоролик «Международный день толерантности». Воодушевившись видео, ребята  на бумажных ладошках  написали, что для них значит быть «толерантным человеком», и какие теперь поступки они могут совершать как толерантные люди. Также в классах с 5 по 9 прошли классные часы на тему: «Мы разные, но вместе!», благодаря которым ребята познакомились с понятиями «толерантность», «толерантная личность», критериями и социальными проявлениями толерантности и нетерпимости. Показано значение толерантного поведения при взаимодействии с людьми, а также в различных жизненных сферах.

По итогам проведения мероприятий  можно сделать вывод, что Неделя толерантности в школе прошла на высоком, организационном уровне. Все мероприятия были  тщательно спланированы и подготовлены педагогами.

Проведение  акции ко Дню толерантности способствовало созданию благоприятной атмосферы в школе,  вызвало большой интерес среди учащихся и учителей.


Педагоги – психологи

Казакова А.В., Колодочка Ю.А.

День правовой помощи детям

19 ноября –

Всероссийский День правовой помощи детям


20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка». Декларация провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения. «Равные» - значит независящие от национальности, цвета кожи, происхождения, имущественного и социального положения ребенка.

В этот же день 30 лет спустя была подписана «Конвенция о правах ребенка», носящая статус международного правового документа и обязывающая страны (в первую очередь родителей, различные организации, местные власти и национальные правительства) обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.

В России, начиная с 2013 года, 20 ноября посвящается деятельности, направленной на правовое информирование и консультирование родителей, опекунов, попечителей и, конечно, детей.

Учитывая совпадения с выходным днем, в 2021 году День правовой помощи детям будет проводиться 19 ноября.

Основные цели правового информирования – это формирование у несовершеннолетних позитивного правосознания и навыков безопасного поведения, а также профилактика и пресечение правонарушений и преступлений.

В период с 15 ноября в школе состоятся беседы, встречи, викторины по правовому просвещению. В библиотеке оформлена выставка «Твои права и обязанности». Также специалистами будут организованы консультации по вопросам прав детей, взаимоотношений детей и родителей, опеки и попечительства, защиты и охраны прав несовершеннолетних детей.

Внимание! Тонкий лёд!

«Три солнца» и «Там, где мечтают медведи» в проекте «Киноуроки в школах России»

         Фильм рассказывает интересную историю о подростках, которая учит тому, что нужно не просто говорить, а делать! Экология - важнейшая проблема человечества, и пока каждый из нас не начнет заботиться о родной планете, мы сами себя же погубим. Не достаточно просто говорить об экологии, надо действовать!

В рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» в сентябре в нашей школе состоялся показ фильмов «Три солнца» для учащихся начальной школы и «Там, где мечтают медведи» для учащихся основной школы.

         Фильмы затрагивают такие актуальные проблемы современности как уважение друг к другу, ответственность перед миром и человечеством. После просмотра фильмов во всех классах школы прошли социальные практики: ученики обсудили увиденное, приняли участие в викторинах, нарисовали рисунки.

         Фильм «Там, где мечтают медведи» рассказывает интересную историю о подростках, которая учит тому, что нужно не просто говорить, а делать! Экология — важнейшая проблема человечества, и пока каждый из нас не начнет заботиться о родной планете, мы сами себя же погубим. Не достаточно просто говорить об экологии, надо действовать!

Просмотр и обсуждение фильма «Хорошие песни»

      В сентябре учащиеся 2-4 классов в рамках проекта «Киноуроки в школе» посмотрели и обсудили фильм «Хорошие песни». Цель просмотра данного фильма - дать представление о добре и зле как об основных человеческих ценностях, формирование у учащихся эмоциональных представлений о понятиях дружелюбия, сочувствия, сопереживания, стремления понять ближнего.

          Во время обсуждения фильма ребята предложили несколько способов сделать мир лучше: почитать вслух всей семьёй хорошие книги; написать записки с добрыми пожеланиями всем членам семьи; сообщать новости пожилым (чаще общаться с ними). Так фильм пробудил добрые чувства в душах детей.