Новости

Подписаться на RSS

Поздравляем с Новым годом!

Безопасность дорожного движения "Зимние каникулы"

Внимание, пиротехника!

Декада английского языка

В преддверии Новогодних праздников в нашей школе традиционно прошла декада английского языка. Учащиеся со 2 по 9 классы приняли участие в разнообразных мероприятиях,  посвященных Рождеству и Новому Году Великобритании и США. Они разучивали песни о  Рождестве, рисовали плакаты, посвященные символам Рождества.

    Пятиклассники писали письмо Деду Морозу. Среди шестиклассников прошел конкурс чтецов стихов о зиме. У семиклассников состоялась интеллектуальная игра «Веселое Рождество». Восьмиклассники отправились в заочную экскурсию по Новогоднему Нью-Йорку, и приняли участие в проекте «Рождественское меню». Интеллектуалы девятиклассники провели конкурс знатоков «Рождественская мозаика». Не отстают от старшеклассников и младшие классы. Второклассники посмотрели презентации «Рождественские традиции Великобритании» и «Символы Рождества».  Учащиеся третьих классов участвовали в проекте «Зимущка - зима». Учащиеся 4 «А» класса поставили спектакль на английском языке «Рождественские чудеса». По результатам прикладных конкурсов была оформлена выставка работ – открыток, писем, плакатов.

Новогодние традиции

В преддверии новогодних праздников для обучающихся 1-го и 2-х классов в библиотеке МБОУ ООШ № 34 прошли уроки, посвященные новогодним традициям. Ученики с удовольствием просмотрели подготовленную презентацию о традициях, поделились новогодними традициями своей семьи, отгадали новогодние загадки от Дедушки Мороза. Затем, ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению новогодней игрушки.

День героев Отечества

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний


День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия,  ордена  Славы и Мужества.

В рамках Всероссийской акции «День Героев Отечества» 9 декабря в нашей школе проведен Урок памяти «Герои Отечества».

Главной целью мероприятия стало расширение знаний учащихся о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Школьникам показали фрагменты фильмов о военном времени нашей страны и  презентацию, из которой ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей. Учащиеся и учителя почтили минутой молчания в память обо всех героях, погибших за мир и счастье на Земле.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

Дети России

Уважаемые родители и учащиеся!

С 09 по 18 ноября 2020 года проводится всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2020».

Операция направлена на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Последние годы для России, употребление несовершеннолетними наркотических и других психоактвных веществ, превратилось в проблему, представляющую серьѐзную угрозу для здоровья подрастающего поколения.

Мы видим неуклонное омоложение наркомании, впервые подростки начинают употреблять наркотические средства и психотропные вещества в возрасте от 14-25 лет. Иногда – и раньше.

Основными причинами потребления несовершеннолетними наркотиков могут являться: употребление их ради так называемого любопытства; желание казаться более взрослыми или быть похожими на них; одним из способов обратить на себя внимание родителей. Кроме того, поводом для вовлечения детей в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ может послужить и отсутствие занятости, неорганизованность досуга несовершеннолетнего (кружки, секции и т.д.).


Рекомендации родителям:


Неделя русского языка и литературы - 2020

В конце октября в школе была проведена Неделя русского языка и литературы, целью которой  являлось расширение познавательного интереса к творчеству А.С. Пушкина и русскому языку.

  Большой интерес вызвала викторина по сказкам А.С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки!», проведенная в 5-х классах. Данное мероприятие позволило окунуться в поэтический и в сказочный мир поэта. Ребята с удовольствием отгадывали любимые сказки по поэтическим отрывкам из произведений, а затем сами читали стихи, выполняя задание «Продолжи строку». Знатоками оказались Басакин С. и Лупеха И. (5 «Б» класс).

Также проведены словарные диктанты, в которых были слова из стихотворных произведений А.С. Пушкина. Для каждой параллели учащихся подобраны группы словарных слов, с которыми ребята познакомились в этом учебном году. Большинство из них получили оценки «5» и «4».

Учащиеся 8-х классов участвовали в интеллектуальной игре «А.С. Пушкин и его родословная». Ребята познакомились с родословной А.С. Пушкина по линии матери и отца. Большой иллюстративный материал с фотографиями родственников Пушкина: бабушки, прадеда Осипа Ганнибала, «арапа Петра Великого», его жены, Натальи Гончаровой, их детей – был представлен на классной доске. В заключении урока прошла викторина по творчеству А.С. Пушкина. Ребята показали хорошие знания и интерес к творчеству великого поэта. За активную работу ребята получили жетоны, были выявлены победители.

В течение Недели все желающие с 5 по 7 класс могли принять участие в конкурсе рисунков к своим любимым сказкам А.С. Пушкина. Лучшими оказались творческие работы таких учащихся: Савиновой К. (5 «А» класс), Кучеренко Т. (5 «Б» класс), Оспановой А. (6 «А» класс), Ушениной Н. (7 «Б» класс) и др.

Девятиклассники порадовали своими сочинениями «У каждого из нас – свой Пушкин». Именно они имеют наилучшее представление о гениальном поэте и умеют рассуждать о ценности его поэзии.  Лучшими работами признаны сочинения Щегловой О., Гребнева А., Менякиной Д., Гилязова А. и Фесенко А.

Предметная неделя позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Они показали свои знания по предметам русский язык и литература, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку. Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя прошла  в атмосфере творчества и сотрудничества.

100 лет образованию Республике Татарстан

К 100-летию образования Республики Татарстан в нашей школе прошел конкурс декоративно-прикладного творчества с целью развития творческого потенциала учащихся через стимулирование интереса к культуре и искусству Республики Татарстан. Были представлены детские работы в разных техниках: аппликация, панно, плоскостные игрушки, мягкие игрушки и другие виды изделий из дерева, природного материала на темы: образы народных сказок и преданий татарского народа, древние мифологические представления, пейзажи края, исторические места Республики Татарстан.

Победителем стала Путикова Анжелика, учащаяся 7 «А» класса.



«Учитель! Перед именем твоим           

Позволь смиренно преклонить колени»

         2 октября в нашей школе проходил День соуправления, посвященный празднику Учителя. В это день было проведено 33 урока по русскому языку, математике, английскому, географии, истории и другим. Самым впечатляющим моментом было то, что уроки проводили «учителя» 3-9 классов и проводили каждый в своем. Было удивительно, как они спокойно вели урок, как общались со своими сверстниками, а в конце урока даже выставляли оценки.

          Самими активными учениками и «учителями» оказались ребята 3б, 4а, 6а, 7а, 8а и 9а классов. Роль учителя особенно пришлась по душе учащимся 8а и 9а классов. Они так вошли в роль, что с удовольствием провели по несколько уроков.

          Кто знает, может быть, эти первые шаги в дальнейшем помогут им вплотную заняться воспитанием детей.