Новости

Подписаться на RSS


   С  20.04.2019 г. – 30.04.2019 г. в школе прошли интересные, занимательные мероприятия  с целью повышения учебной мотивации  обучающихся с ОВЗ.

В рамках декады  прошло несколько разноформатных мероприятий:

Коллективно-творческая деятельность «Следопыт» от педагогов-психологов,   познавательные игры от учителя-дефектолога «Внимательным будь-познаешь суть» и социального педагога «Успех-внутри нас», логопедическая игра «Зашифрованная мудрость» и логопедические кроссворды «Слова разгадай, многое познай», психологическая познавательная акция «Карта дружеской страны»,   внеурочное детско-родительское мероприятие (семейный спортивный праздник)  «Знание и спорт – здоровье сбережёт».

 В условиях здоровой положительной атмосферы учащиеся поддерживали устойчивое внимание и живой интерес. Все мероприятия декады были также направлены на формирование умения работать в коллективе – вместе обсуждать, вносить вклад в общий успех, радоваться общим победам, что и способствовало  развитию у учащихся умения бесконфликтно взаимодействовать со сверстниками.

Моя малая Родина

Защита исследовательских проектов «Моя малая Родина»

26 апреля в рамках декады «Горжусь тобой, Земля моя!» прошел конкурс исследовательских работ учащихся «Моя малая Родина!». Работы были представлены в номинациях: «Летопись родного края», «Природное наследие», «Культурное наследие», «Экология», «Земляки», «Родословие». В конкурсе приняли 19 учащихся 5-9 классов. Защите работ предшествовала большая подготовительная работа (поиск информации, социальный опрос, подготовка презентаций, выход с работами в классы). Некоторые работы были предложены для представления в младшую и основную школу, а работы Нельга А. (8б) и Маркова Е. (8а) – для участия в Курчатовских чтениях в следующем учебном году.

Мы поздравляем победителей и участников конкурса!

Космический лабиринт

         12 апреля в начальной школе прошла игра – квест  «Космический лабиринт», посвященная Дню космонавтики. Все классы принимали активное участие в игре. Ребята не только выполняли задания на станциях, но и получали новые знания о планетах нашей солнечной системы. На станции «Космоматематики» учащиеся дешифровали записки инопланетян, на станции  «Космопутаница»  распутывали инопланетные головоломки.

        Хорош был космический экипаж первого класса! Они хоть и маленькие, но удаленькие. Набрали большое количество баллов, показали себя, знающими космос, учениками. На построении всех экипажей учащиеся первого класса читали стихи о космосе.

        Игра прошла весело, бодро и познавательно.

Звёздный дождь

  В нашей школе есть особенная традиция – каждой весной мы проводим концерты под общим названием «Звездный дождь».

В этом году, 10 апреля 2019 года,  состоялся праздник под названием «Карлсон в гостях у звезд», в котором принимали учащиеся начальных классов и главные персонажи Астрид Линдгрен: Карлсон и Фрекен  Бок.

Был представлен целый спектакль, в котором домоправительница пыталась воспитывать звездных детей, учила их петь, читать стихи, танцевать, делать уборку, а Карлсон убеждал ее не делать этого: ведь наши дети – уже настоящие звезды!!!

И ребята доказали это: они с таким воодушевлением пели песни, танцевали, рассказывали стихи!

На празднике присутствовало много гостей, родителей и других родственников, им очень понравился праздник, они не только благодарили организаторов и детей, но даже пели вместе с нами финальную песню «Россия»!

Но самый лучший результат творческой работы – это горящие глаза самих учащихся и полученное удовольствие от праздника! Поздравляем с успехом и желаем новых творческих свершений!


День здоровья

         Испокон веков люди занимались своим здоровьем: бегали, прыгали, устраивали кулачные бои, проверяли себя на стойкость духа и силу. В наши дни здоровому образу жизни и здоровью в целом уделяется большое внимание.

       В нашей школе проведены мероприятия, посвященные Дню здоровья.

   Для учащихся старших классов прошли беседы и классные часы, организована выставка книг «Здоровым быть -  здорово!». Интерес вызвала акция «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!».  Начальную школу привлекло компьютерное тестирование «Секреты здоровья» и беседа с презентацией «На что способен мозг», а на переменах для младших школьников проводились подвижные игры. Радости не было предела!

Большую работу по проведению Дня здоровья организовали классные руководители, учителя-предметники, воспитатели. Благодаря им, было проведено тестирование, оформлен информационный стенд «Наш путь – здоровый образ жизни», сделана выставка плакатов и рисунков.

     Все проведенные мероприятия не оставили ребят равнодушными и доказали, что «Здоровым быть – здорово!».

Осторожно! Дорога!

Осторожно! Тонкий лёд!

Месячник изучения творчества П.П.Бажова

      Месяц март в начальной школе был посвящён изучению творчества уральского писателя Павла Петровича Бажова.

С 4 по 21 марта в библиотеке была оформлена книжная выставка «Малахитовая шкатулка сказов». Учащиеся 1 – 4-х классов брали с неё книги для чтения и подготовки к литературной игре.

С 11 по 18 марта учащиеся всех классов побывали на беседе с презентацией «Уральский волшебник П. Бажов» и показом мультфильма «Огневушка-Поскакушка».

Прошёл конкурс творческих работ «Уральские самоцветы». Учащиеся создавали рисунки и лепили из пластилина героев сказов П.Бажова. 16 учащихся получили грамоты за лучшие работы.

21 марта состоялась литературная игра по станциям «Сказы земли Уральской».

Упорная борьба получилась за 3 место. Команды 2б и 4б классов набрали одинаковое количество баллов и поделили 3 место. 2 место заняла команда 2а класса, набравшая 47 баллов.

Победителем игры с результатом в 52 балла признана команда 4а класса.


     С 11 по 22 марта 2019 года по Челябинской области проходит первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». 13 марта 2019 года состоялась встреча учащихся 8-9-х классов с инспектором ОПДН УМВД Низамутдиновой Юлией Ильясовной.

     Основной целью акции является привлечение общественности к вопросам противодействия незаконного оборота наркотиков, профилактика немедицинского потребления наркотиков.

    Имеющуюся информацию о лицах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, фактах незаконного оборота наркотиков можно сообщить по телефону дежурной части 02 (102 – с любого оператора мобильной связи).

Учащимся еще раз напомнили о работе детского круглосуточного , куда можно обратиться в сложных ситуациях.

Страна «Росатом». Топонимика улиц Озерска

    Государственная корпорация по атомной энергии (сокращенное название  «Росатом») объединяет более 360 предприятий атомной отрасли. Госкорпорация - лидер мировой атомной промышленности. «Росатом» тесно связан с историей атомной промышленности, и его деятельность началась ещё в советское время, до Великой Отечественной войны. Война вынудила прекратить исследование в области атомных разработок, но в скором времени проведение исследований было восстановлено. Большая заслуга в этом лежит на плечах советского физика Курчатова, имя которого хорошо известно жителям Озёрска.


    Сегодня на карте страны есть населённые пункты, тесно связаны с атомной отраслью. Один из них – окруженный озёрами Иртяш, Нанога, Кызыл-таж. Это первенец атомной промышленности – мой Озёрск.  Союз Озерска и «Росатома» существует давно и связан с историей моего родного города. Именно здесь 70 лет назад был построен первый двухэтажный дом, появилась первая улица, вторая, третья… Люди жили не только большой производственной задачей, но и обустройством, формируя особый, озёрский быт.