Новости

Подписаться на RSS

Соревнования по настольным спортивным играм

20 октября учащиеся нашей школы Артём Р. (3 «А» класс) и Кирилл А. (9 «А» класс) приняли участие в турнире по спортивным настольным играм, адаптированным для детей с ограниченными возможностями, которые проходили в клубе «Наши дети».

Открыл турнир главный судья соревнований тренер по адаптивному спорту Зыков Андрей Викторович. Он рассказал о правилах настольных игр, о соревнованиях разного уровня. Турнир проходил по четырем играм. Спортивный азарт захватывал и игроков, и болельщиков. Турнир проходил под девизом «Большие добрые игры», и это, действительно, были добрые игры. После подведения итогов жюри наградило победителей грамотами и подарками.

Поздравляем Кирилла, занявшего  1 место в игре «Джакколо» и 1 место в игре «Шаффлборд», Артёма, занявшего 2 место в игре «Аэрохоккей».

Муниципальный конкурс чтецов

17-18 октября 2023 г. в ДТДиМ прошел конкурс чтецов в рамках IV муниципального фестиваля детско-юношеского творчества «Детство – это я и ты». Участники были разделены по трем возрастным категориям. От школы выступали Вадим М. (3 «А» класс), Валерия П. (6 «А» класс) и Егор А. (7 «Б» класс).

Компетентное жюри определило победителей в конкурсе. Особое внимание обращалось на выразительное чтение, знание текста, интонационную выразительность и мимику. Жюри присудило Вадиму М. и Егору А. почетное третье место в своих возрастных категориях.

С радостью поздравляем дебютанта конкурса Матвеева Вадима, учащегося 3 «А» класса, с победой. Вадим демонстрировал мастерство понимания того, что читает, всем сердцем сопереживая лирическому герою.

Егор А. является постоянным участником городского конкурса чтецов и неоднократным призером.

 Поздравляем всех участников! Желаем творческих успехов!

Профпроба "Строитель"

Навыки строительных специальностей в настоящее время нужны каждому человеку, а особенно мужчинам: ремонт в квартире, работа на дачном участке и т.д. Поэтому наши мальчики, взяв в руки шпатель, погрузились в тайны данной профессии. Мастер-наставник подробно рассказала о технологии, материалах, особенностях работы.

Каждый из участников  профессиональных проб получает возможность уже сейчас “окунуться” в будущую профессию, узнать о ее достоинствах, возможностях трудоустройства, карьерного роста. И, конечно, сделать для себя выбор: связать свою дальнейшую профессиональную жизнь с данной профессией или нет.

Ждем следующих профпроб!

Экскурсия в государственный исторический музей Южного Урала


В рамках регионального проекта «Руками (не) трогать» 17 октября для учащихся школ г. Озерск была организована экскурсия в государственный исторический музей Южного Урала. Музей является уникальной сокровищницей духовного и историко-культурного наследия Челябинской области. Опытный экскурсовод сразу включил ребят в игру «Открытие 17-ти секретов музея».

Внимательно слушая, подростки активно высказывали своё мнение, отвечали на вопросы. В ходе игры ребята узнали много нового об истории и культуре Челябинской области. Также они посетили Зал природы и древней истории, где увидели представителей животного мира, обитающих на Южном Урале.  Экскурсовод рассказал о самых необычных обитателях уральских лесов и полей, и конечно, ребята посмотрели на знаменитый Челябинский метеорит.

Поездка была очень познавательной и увлекательной, оставила много положительных эмоций, впечатлений.

Профпроба "Плотник/столяр"

Профессия столяр - одна из древнейших профессий в мире, а обработка дерева - одно из первых ремесел, которым овладевал человек. В наши дни столяр представляет собой многопрофильную профессию: он изготавливает мебель, принимает участие в строительстве.

17 октября девятиклассники посетили профессиональные пробы в Озерском техническом колледже по компетенции                                                            «Плотник, столярное дело».

Преподаватель Александр Николаевич быстро установил доброжелательные отношения с ребятами, интересно и с юмором рассказал о столярном мастерстве, о том, чему обучаются студенты, какие изделия создают, на каком оборудовании работают. На практике ребятам удалось поработать с отрезным станком. Профессиональная проба показала, что работа с древесиной развивает глазомер, моторику рук, пространственное воображение, точность, внимательность, аккуратность и терпеливость у юных умельцев.

Данный опыт был очень полезен, возможно для кого-то из обучающихся эта компетенция определит будущий профессиональный путь.

Финальная игра "Зарница"

14 октября на базе пейнтбольного клуба проходили финальные игры военно-патриотической игры «Зарница». Учащиеся 9 Б класса (Артем К., Павел В., Михаил Х., Даниил К., Арина Т.) под руководством учителя физкультуры Артема Сергеевича достойно выступили на всех этапах.

А задания-то были нелегкие. Переодевшись в защитную форму, наши ребята прошли полосу препятствий повышенной сложности, собрали палатку, оказали первую помощь в экстремальных условиях, сыграли в пейнтбол, показали умение пользоваться огнетушителем, поразили мишени из разного вида оружия. В конце мероприятия участники «Зарницы» подкрепились вкусной гречневой кашей. В итоге наша команда заняла 4 место и получила приз «За волю к победе». Поздравляем наших выпускников и их педагога с достойным участием в военно-патриотическом мероприятии.

Так держать!

Церемония торжественного открытия местного отделения РДДМ «Движение Первых»

13 мая во Дворце творчества детей и молодежи состоялась Церемония торжественного открытия местного отделения РДДМ «Движение Первых».

Делегация нашей школы в составе 16 человек (учащиеся 8б, 9а и 9б классов) приняла активное участие в этом мероприятии. При регистрации ребята выбрали интересующие их направления для участия в мастер-классах в различных направлениях. Танцевальный флэш-моб стал заключительной точкой мероприятия.

Все участники праздника зарядились энергией и получили большой опыт применения себя в разных сферах деятельности.

Профпроба "Лаборант химического анализа"

12 октября учащиеся 8-9-х классов посетили аналитическую лабораторию ГБПОУ «Озерского технического колледжа» и попробовали себя в роли лаборанта химического анализа.  Профпробы прошли в рамках проекта «Билет в будущее».

Ребят приветливо встретила и погрузила в профессию Елена Евгеньевна. Она рассказала, чем занимаются люди этой профессии, где востребованы данные специалисты. Надев белые халаты, учащиеся провели калибровку мерной посуды. Строго следуя инструкциям преподавателя, ребята измеряли температуру воды, отмеряли объем воды в колбе, взвешивали, решали, считали (вот и пригодилась математика!). Все ребята успешно справились с заданием.

Пройдя профпробу, учащиеся смогли определить для себя, готовы они связать свою профессиональную жизнь с данной профессией или нет?

Ну а пока, ждем следующих профпроб…  

Детская легкая атлетика - 2023

       10.10.2023г. прошли соревнования по детской легкой атлетике «Шиповка юных» в рамках ХХIV муниципальной спартакиады обучающихся общеобразовательных организаций. Учащиеся 3-4 классов соревновались в 4-х видах программы: прыжок в длину с места, встречная эстафета, бросок набивного мяча и формула 1.

Команда показала сплоченность и высокие результаты, завоевав почетное 2 место. Поздравляем с победой участников соревнований!

Итоги творческого конкурса ко Дню пожилого человека

В канун Дня пожилого человека Управление культуры Администрации Озерского городского округа и Детская библиотека проводили муниципальный конкурс творческих работ.

1 октября принято поздравлять своих пожилых бабушек и дедушек, своих близких людей старшего поколения. А бывает, что человек остается одинок. Именно таким одиноким пожилым озерчанам были переданы поздравительные открытки, изготовленные участниками конкурса.

Ребята нашей школы тоже приняли участие в этой акции. А лучшие рисунки, заняли призовые места в своих возрастных категориях. Авторы работ Полина Х. и Анжелика Ф. получили грамоты в читальном зале Детской библиотеки. Поздравляем победителей!