Новости

Подписаться на RSS

Встреча с участников СВО

Сегодня на встречу с 8-9 классами пришел участник СВО прапорщик Евгений К., который недавно вернулся из зоны боевых действий. Евгений рассказал ребятам о буднях на передовой, о мужестве и героизме сослуживцев, о взаимопомощи и тоске по дому и семье. Оказалось, что школьные годы Евгений провел в стенах нашей школы.

Подростки с интересом слушали рассказ бойца. Затем ребята задавали вопросы, касающиеся быта бойцов, военной техники и физической подготовки. В конце встречи мы сделали совместное фото на память.

Ребята на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом и пожелали Евгению крепкого здоровья и семейного благополучия.

Экскурсия в школьную библиотеку

29.09.2023 школьная библиотека встретила новых читателей! Прошла экскурсия для учащихся первого класса «Дом, где живут книги».

Первоклассники познакомились с правилами посещения школьной библиотеки, узнали, как ориентироваться в библиотечном пространстве, как выбирать книги и как правильно с ними обращаться.

Первое посещение библиотеки было интересным и познавательным. Хочется верить, что ребята станут постоянными читателями библиотеки.

Месячник безопасности - 2023

В рамках Месячника безопасности детей в нашей школе был проведен ряд профилактических мероприятий, в которых приняли участие учащиеся 1-9 классов. Полезными оказались открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности».

    Тематические классные часы по вопросам безопасности на дорогах, предотвращению бытовых пожаров и угрозе террористических актов вызвали у учащихся живой интерес. Викторины, проведенные в классах на эту актуальную тему, укрепили знания учащихся.  Ребята составили безопасный маршрут движения учащихся «Дом – Школа - Дом». Для наших первоклассников была подготовлена обучающее - игровая программа «Безопасность в новом учебном году». Для юных художников проведен конкурс рисунков на асфальте «Дорога безопасности».

Состоялись встречи с инспектором ОГИБДД и инспекторами ОФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 1 МЧС России».  На родительских собраниях рассмотрен вопрос обеспечения безопасности жизнедеятельности детей. В рамках месячника безопасности поведена практическая тренировка по эвакуации при пожаре.

 Все эти мероприятия не только научили, как себя вести в опасной ситуации, но способствовали сплочению классного коллектива.

Акция "Чистый школьный двор"

В конце сентября в нашей школе проходила экологическая акция «Чистый школьный двор», в которой участвовали учащиеся старших классов.

Вооружившись необходимым инвентарем, ребята и педагоги с удовольствием приводили в порядок школьную территорию: собирали мусор, сгребали листву и траву. Общими усилиями за несколько дней вся территория преобразилась: везде чисто и красиво.

Акция «Чистый школьный двор» в нашей школе – это не только мероприятие по облагораживанию и очистке школьной территории, это еще и прекрасная возможность сделать коллектив учеников и учителей еще более сплоченным.

Выбор профессии

Выбор профессии – главный вопрос для выпускников школ. Чтобы ребята смогли правильно  определиться в огромном списке профессий, проводится профориентационная работа в разных формах. С этого учебного года для учащихся 6-9 классов введен курс «Россия – мои горизонты», который позволяет определить интересы, способности, возможности каждого школьника. Экскурсии, мастер-классы, профпробы – всё это ещё впереди.

А сегодня к нам в гости пришли представители нашего градообразующего предприятия, наши шефы, работники завода 235. Для учащихся 8-9 классов они рассказали о профессиях электрик и слесарь. Гости отметили, что какую бы профессию ребята не выбрали, нужно быть ответственным, дисциплинированным, грамотным специалистом. В заключении ответили на вопросы ребят и пожелали успехов в усвоении учебных предметов и правильном профессиональном выборе.

Соревнования по дартс

       26.09.2023г. прошли муниципальные лично-командные соревнования по дартсу  среди обучающихся 3-4 и 5-6 классов.

        МБОУ ООШ № 34 была представлены двумя командами. Активная          подготовка к соревнованиям принесла свои результаты. По итогам соревнований команды завоевали второе (5-6кл) и третье (3-4кл) призовые места. В личном зачете также успешное выступление - 1 и 2 место. По результатам набранных очков трое участников выполнили разрядные нормативы на 1, 2.и 3 юношеские разряды.

Мы за мир!

С 20 по 22 сентября в нашей школе проведены мероприятия, посвящённые празднованию Международного дня мира: классные часы, выставка рисунков «Пуст всегда светит солнце», психологическая акция «Мы за мир», беседы «В мире и согласии».

 Учащиеся 1-4 классов изучали пословицы и поговорки о мире, обменивались мнениями о понимании этого понятия, вырезали голубей – символ мира.

Акция «Мы за мир» проинформировала учащихся о Международном дне мира и содействовала воспитанию у них патриотизма, чувства солидарности, сопричастности к происходящим в мире событиям. Ребята проявили высокую познавательную активность и интерес к происходящему. Они получили возможность потренироваться в налаживании коммуникации друг с другом и поняли, что в достижении любой поставленной цели нельзя забывать про вежливость и уважение к личному пространству других людей.

Давайте сделаем наш Мир Лучше!

Соревнования по легкой атлетике - 2023

19 и 20 сентября 2023 года учащиеся 5-6 и 7-8 классов приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике «Шиповка юных» в рамках XXIV муниципальной Спартакиады обучающихся общеобразовательных организаций Озерского городского округа «Олимпийские надежды» в 2023-2024 учебном году.

Соревнования проводились по двум видам: легкоатлетическое многоборье (бег 60 м, прыжки в длину, метание мяча) и легкоатлетическая эстафета.

Команды учащихся успешно прошли все виды с хорошими результатами и на позитивных эмоциях.

По итогам соревнований команда 5-6 классов заняла 2 место, а команда 7-8 классов – 3 место.

Кросс нации

17 сентября 2023 г. Озерск отметил Всероссийский день бега «Кросс нации». День выдался солнечный и теплый, что способствовало большому количеству желающих получить заряд бодрости и спортивного азарта.

Учащиеся школы № 34 тоже не остались в стороне и приняли участие в массовом забеге на 1 и 2 км. Дистанцию преодолевали весело, и с азартом. Все пересекли финишную черту и в награду получили памятные медали и футболки.

У каждого свой Расул Гамзатов

В нашей школе в 5-9-ых классах прошли Всероссийские уроки, посвященные 100-летию со дня рождения прекрасного дагестанского поэта Расула Гамзатовича Гамзатова. Поэт родился в маленьком селении Цада Хунзахского района республики  Дагестан. Его отец также был известным поэтом, который передал секреты мастерства своему сыну. Творческий дар проснулся в маленьком Расуле достаточно рано, в 9 лет уже было опубликовано его первое стихотворение в республиканской аварской газете «Большевик гор». Творчество известного поэта никого не оставляло равнодушным. Настоящую  преданную любовь слушателей Р. Гамзатов получил после написания им стихотворения «Журавли», которое вскоре было положено на музыку и исполнено известным певцом Марком Бернесом.

Уроки о личности и творчестве Расула Гамзатова не оставили равнодушными наших учащихся. Ребята с интересом слушали стихотворения поэта, отвечали на вопросы викторины в конце урока.