Новости

Подписаться на RSS

Безопасное лето

    Вот и приближается долгожданное лето, а вместе с ним и летние каникулы! Чтобы отдых оставил только яркие, положительные эмоции необходимо соблюдать определенные правила безопасности.

   18 мая на общешкольное родительское собрание были приглашены инспектор ОПДН УМВД Низамутдинова Ю.И., инспектор ГИБДД Архипова Н.А.

 Юлия Ильясовна напомнила родителям (законным представителям) о том, как детям не стать жертвой преступления, как сохранить свое имущество (велосипеды, самокаты, телефоны и т.д.). Родителям (законным представителям) необходимо знать место нахождения своих детей,  контакты их друзей. С 1 мая проводится акция «Безопасное окно», которая направлена на предупреждение и профилактику несчастных случаев с детьми при выпадении из окон. Много времени сейчас несовершеннолетние проводят в социальных сетях, поэтому родителям (законным представителям) необходимо отслеживать с кем, о чем общаются их дети, чтобы оградить от возможных проблем.

    Наталья Алексеевна довела до сведения присутствующих о трагических случаях травмирования детей и подростков на дорогах, в том числе и по вине взрослых. Она напомнила правила пешеходов, велосипедистов, водителей; рассказала о многообразии существующих транспортных средствах и особенностях их управления. Не нужно забывать о светоотражающих элементах на одежде!

     Наши гости отметили, что только личным примером взрослые могут научить детей соблюдать существующие правила. В заключении встречи они ответили на вопросы родителей и пожелали всем безопасного отдыха!

День пионерии

      19 мая – День пионерии. Старшее поколение с любовью в сердце пронесло через года своё пионерское детство. В этом году пионерия отметила свой 100-летний юбилей. На встречу с седьмыми классами пришел ветеран пионерского движения Багаутдинов Сами Равильевич.

     Гость поведал ребятам о своем детстве, рассказал о том, как его принимали в пионеры, вспомнил о пионерах-героях Великой Отечественной войны.

Оказалось, что Сами Равильевич трудился на х/к «Маяк», а летом работал в пионерском лагере вожатым. Через некоторое время он возглавил лагерь «Орленок». Под его руководством устраивались походы, утренние рыбалки, вечерние костры с песнями, коллективные творческие дела, зарницы. Совместные мероприятия воспитывали в ребятах коллективизм, ответственность, уважение друг к другу.

Наши учащиеся с интересом слушали рассказ гостя, а затем задавали вопросы о пионерском времени. В конце встречи Сами Равильевич дал ребятам напутствие: «Живите всегда дружно, помогайте товарищам в трудной ситуации».

Великая Победа

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для МБОУ ООШ № 34 является День Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году вся страна отмечает 77–летие Великой Победы. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

В рамках празднования Дня Победы в школе проводилась интересная и содержательная работа. На 1 этаже школы и в учебных кабинетах оформлены выставки детских творческих работ «Победный май». В преддверии праздника учащиеся начального и среднего звена изготовили поздравительные открытки «9 мая – День Победы!», которые вручали своим родным и близким, ветеранам и жителям микрорайона. Открытка, сделанная собственноручно — прекрасный способ показать другому человеку, о том, что современное поколение помнит и чтит подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.

 В честь 77-ой годовщины Великой Победы в школе проведены различные внеклассные мероприятия – Уроки мужества, Уроки памяти, экскурсии в школьный музей, акции, конкурсы рисунков, стихотворений, сочинений. Учащиеся 6 «Б» класса приняли участие в муниципальной акции «Вахта Победы».

Этому великому событию 5 мая 2022 года были посвящены литературно-музыкальная композиция «Пионеры-герои» для 1-4 классов и литературно-музыкальная композиция «У войны не женское лицо» для 5-9 классов. Прочтение стихотворений о войне - это дань преклонения перед светлой памятью тех, кто погиб в той страшной войне и дал всем детям, ныне живущим, счастливое мирное детство. Проникновенно, торжественно, выразительно, вкладывая всю свою детскую душу, читали ребята военные строки о бессмертных подвигах беспредельного мужества и стойкости пионеров-героев и женщин, верных Родине. Ребята старались прочувствовать строчки военных лет и с помощью эмоций передать свои переживания о тех горьких и страшных годах, которые мы должны помнить всегда. Песни военных лет, песни о России в исполнении учеников школы завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из зрителей.

Все майские мероприятия проходили под девизом: «Мы помним! Мы гордимся!» и были объединены одной идеей: сделать праздник Великой Победы искренним, сердечным и памятным. Еще не одно поколение будет бережно хранить воспоминания о Великой Победе.

Предметная декада "Мир вокруг нас" - 2022

С 20 апреля по 6 мая 2022 г. в нашей школе проходила декада «Мир вокруг нас».

Цель декады - формирование общекультурной компетенции, развитие познавательной и творческой активности обучающихся, экологической  и гражданственно-патриотической грамотности, повышение уровня знаний о своем родном крае, о своей стране.

Учителя - предметники подготовили разнообразные мероприятия.

Учитель истории и обществознания Денисова Н.Г. провела викторину «Мы - уральцы» в 7 классах. Ребята показали знание периода Великой Отечественной войны на Урале.

Учитель географии Горяйнова Я.О. подготовила брейн-ринг «Знаешь ли ты свой край?» для учащихся 5-х и 6-х классов. Ребята отвечали на вопросы по Челябинской области (растительность и животный мир, озера, минералы, города).

Учитель биологии Плотникова И.М. провела экологическую познавательную игру «Лесное дыхание» в 7 классах. Учащиеся затронули тему флоры и фауны леса, экологических проблем, тему лесных пожаров.

Учителями физкультуры Ивановой Л. Г. и Чибисовым А.С. была разработана и проведена «Полоса препятствий» в 5-9 классах, посвящённая дню Победы.

За время декады все классы посетили школьный музей с учителем истории Бурундасовой Р.А.

Учитель музыки Н.В. Лебедева познакомила учащихся 5-8 классов с творчеством  нашего земляка Олега Митяева.

Завершающим мероприятием декады стала интерактивная игра-марафон «Мир вокруг нас», где приняли участие учащиеся 5-8 классов.

Во время декады ребята развивали познавательную и творческую активность, повышали экологическую грамотность и уровень знаний о своем родном крае, о мире, в котором мы живем.

Руководитель ШМО Горяйнова Я.О.

Конкурс проектных и исследовательских работ учащихся "От вопросов к исследованию"

      29 апреля 2022 года в нашей школе состоялся конкурс проектных и исследовательских работ учащихся «От вопроса к исследованию». В течение учебного года учащиеся вместе со своими педагогами-наставниками занимались исследованиями, проводили опыты, разбирали социально-значимые вопросы.

     Конкурс проводился по 4 номинациям: «Моя малая родина», «Здоровьесбережение», «Юный исследователь», «Мир вокруг нас». Среди представленных к защите проектов были социальные и исследовательские.

     На подготовительном этапе учащиеся под руководством педагога-наставника ставили цели и задачи, составляли план работы, определяли способы её выполнения, подбирали необходимый материал.

На исполнительском этапе учащиеся работали над созданием исследовательских и проектных работ по заранее разработанному плану.

      На итоговом этапе учащиеся защищали проектные и исследовательские работы, которые сопровождались показом презентаций. Учащиеся постарались последовательно и кратко изложить материал, показывая насколько они, овладели технологией проектной и исследовательской деятельности.

         Всех учащихся и их наставников поздравляем с успешной защитой их индивидуальных проектов.

    Участники конкурса получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы.

Всероссийский урок ОБЖ

29 апреля 2022 года в нашей школе был проведён Всероссийский открытый урок по ОБЖ, направленный на формирование знаний истории и развития пожарного дела в России.  Открытый урок приурочен к празднованию 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Дню пожарной охраны. На уроках ребята получили дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах.

В 7-ые классы на урок ОБЖ были приглашены представители госпожнадзора. Учащимся рассказали о направлениях работы МЧС России, об учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов. Ребята просмотрели видеоролик о сложной работе пожарной охраны. Курсант Уральского института ГПС МЧС России рассказал об обмундировании пожарного и предложил примерить форму. Такому предложению были рады не только мальчики, но и девочки.

В конце беседы гости ответили на все вопросы подростков и убедительно попросили соблюдать пожарную безопасность.

Экологическая акция "Чистый школьный двор"

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. В преддверии майских праздников в нашей школе прошел субботник.

Традиционно каждую весну и осень учащиеся совместно с педагогами выходят на уборку пришкольной территории в рамках экологической акции «Чистый школьный двор».

Под руководством учителей учащиеся 7-9 классов дружно вышли на борьбу с беспорядком. Все с радостью приводили в порядок школьную территорию: собирали мусор, чистили прошлогоднюю листву и сухую траву, вырезали поросль, подметали спортивную площадку. Совместными усилиями школьная территория преобразилась, посвежела.

Субботник в нашей школе – это не только мероприятие по облагораживанию и очистке территории, это еще и прекрасная возможность сделать классные коллективы еще более дружным и сплоченным.

Учитель географии - Горяйнова Я.О.

Выставка "Кладовая Уральских гор"

Поход в музей

В рамках декады «Мир вокруг нас» учащиеся 6-8 классов посетили выставку «Кладовая Уральских гор» в городском музее.

Знакомство с историей геологических открытий нашего края, его богатыми и разнообразными полезными ископаемыми стала для многих ребят открытием в интересный и захватывающий мир уральской минералогии.

Очень интересную экскурсию провел методист музея Андрей Николаевич Теличко. Он рассказал о том, как создавалась данная экспозиция, познакомил с деятельностью Ю. Б. Заславского - первого руководителя геологического кружка в г. Озерске.

Выставка «Кладовая Уральских гор» оказалась интересна нашим учащимся, они с интересом рассматривали экспонаты и задавали вопросы экскурсоводу, на которые получали исчерпывающие ответы.

Учитель географии – Горяйнова Я.О.

Мастер-классы в Озерском техническом колледже

     В рамках реализации Федеральной программы «Профессионалитет» ГБПОУ ОзТК для обучающихся 8 и 9 классов проводили «Дни профессионалитета». 20 апреля 2022 года выпускники 9-х классов вместе с классными руководителями отправились на экскурсию в Озерский технический колледж, чтобы ознакомиться с некоторыми из профессий.

      Нас радушно встретили преподаватели колледжа и повели в учебные кабинеты на мастер-классы. Ребята побывали на мастер-классе по столярному производству, где они своими руками поработали на станках под руководством мастера. Затем нас пригласили в мастерскую под названием «Мехатроника». Преподаватель рассказал о первичной задаче мехатроники – конструирование механизмов, работающих от электросети и регулируемых с помощью программ. Ребята узнали, что мехатроника и робототехника – важный шаг к автоматизации производственных процессов.

     На мастер-классах мы встретились с нашими бывшими выпускниками, которые в настоящее время учатся в Озерском техническом колледже.

    Данное мероприятие оставило приятное впечатление у ребят и зарядило позитивными эмоциями. Помогло выпускникам с определением будущей профессии.  

Муниципальные соревнования по дартсу

19 апреля 2022 года команды 4-х и 6-х классов приняли участие в муниципальных соревнованиях среди обучающихся образовательных учреждений Озерского городского округа по дартс.

Ребята тщательно готовились к этому мероприятию и ждали его. Во время соревнований спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали соревнующихся настолько, что они не замечали происходящего вокруг. В результате команда 4 «А» класса заняла 1 место, а команда 6-х классов – 3 место. Ребята поняли, чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным.

Поздравляем!!!