Новости

Подписаться на RSS

Живая классика

     25 февраля в школе проходил, ставший уже традиционным, конкурс чтецов « Живая  классика».Активное участие в этом мероприятии приняли учащиеся разных возрастов, начиная с пятых классов и заканчивая выпускными. Ребята сами старались подобрать понравившиеся им произведения, работали над осмыслением текстов, логическим ударением, дикцией. Большую помощь, конечно же, в подготовке к конкурсу, оказывали педагоги.  Интересной была презентация, в которой нашли отражение сведения о писателях, чьи произведения прозвучали на этом конкурсе.  В этом заслуга учителя русского языка и литературы  Ольги Ивановны Санниковой. На конкурсе прозвучали произведения и классиков,  и современных писателей,  которые своим творчеством сумели затронуть детские души.        Конечно же, волновались все:  и учителя,  и сами выступающие.

  Маленький праздник закончился.  Компетентное жюри оценило возможности каждого выступающего и поблагодарило их за этот труд.  Следует добавить, что двое учащихся нашей школы, Подгорбунских  Николай и  Нельга Анастасия, будут выступать на городском конкурсе. Пожелаем им успехов!


Памяти павших – будьте достойны!


   «Памяти павших – будьте достойны!» Под таким лозунгом в школе проведен ряд мероприятий, посвященных  Дню снятия блокады Ленинграда, Международному Дню памяти жертв Холокоста.

      Учителями начальных классов были проведены классные часы с показом иллюстрированного материала. В школьном музее прошли экскурсии по экспозициям  «Блокада Ленинграда» и «Дни воинской славы».                 Учащиеся заочно побывали на Пискаревском кладбище, куда приходят миллионы людей, чтобы почтить память погибших. Об этом  им рассказал документальный фильм и подборка фотографий. Эти  мероприятия  закончилось просмотром и обсуждением фильмов.

85 лет Челябинской области

         Январь месяц в нашей школе был насыщен мероприятиями, в которых приняли участия многие учащиеся школы.

         Особый интерес вызвала дата «85 лет Челябинской области». Учащиеся 5-9 классов  приняли участия в эколого-географический викторине «Край мой – гордость моя!». Они узнали много нового и интересного, расширили свой кругозор.

Конкурс сочинений «Люблю тебя, мой край родной» дал возможность учащимся выразить свою любовь к родной уральской земле, к её удивительной по красоте природе, к людям, живущим в этой крае.

               На уроках  совершались  заочные путешествия по Челябинской области и её окрестностям, а проведенная викторина «Знаток Челябинской области» доказала в очередной раз, что ребята   любят свою малую Родину.

На занятиях внеурочной деятельности учащиеся 1-4 классов с большим интересом слушали беседы о родном уральском крае, а уроки- путешествия   «Музыканты южного Урала» вызвали неподдельный интерес у подрастающего поколения.

                  В нашей школе педагоги-психологи провели интерактивные игры по профориентации «Моё профессиональное будущее», в которых приняли участие учащиеся 8-х и 9-х классов.

                  Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания человека как субъекта деятельности. Формирование профессионального самосознания происходит на основе освоения социального опыта личности с включением этого опыта в «профессиональное Я» личности. Профориентационные игры и занятия создают благоприятные условия для углубления, творческого применения теоретических знаний на практике, способствуют выработке умений и навыков, развитию и дифференциации интересов, склонностей и способностей учащихся, что, в конечном счете, приводит к формированию устойчивой профессиональной направленности личности. В ходе данной игры ребята узнали названия новых профессий, прошли испытания на дружбу и взаимопомощь, научились быстро находить выход в трудной ситуации, повысили уровень осведомленности о мире профессий, о различных сферах труда, получили дополнительные знаний о своих профессиональных интересах, способностях и личностных особенностях.