Новости

Подписаться на RSS

Куклы-марионетки


Сегодня, 16.03.2021,  3 «А» класс снова «окунулся» в мир театра. В рамках программы «Театральный класс» просветительского проекта «Путешествие в сказку» нас посетила Антонинкова Елена Федоровна, представитель театра кукол «Золотой петушок».

Ребята узнали историю появления кукол-марионеток, познакомились с их устройством. Занятие получилось интересное, познавательное. Дети увлеченно слушали, смотрели фрагмент фильма, а потом конструировали свою куклу. Выражаем благодарность Елена Федоровна за проведенную встречу. С нетерпением будем ждать новых встреч!


Классный руководитель: Моисеева С.В.

Декада начальных классов

Согласно плану методической работы с 28 февраля по 4 марта в школе успешно прошла декада начальных классов. Целью декады начальных классов было обеспечение каждому ребёнку возможности радостно и содержательно учиться в начальной школе. Опытные педагоги начальных классов подготовили для детей разнообразные, интересные мероприятия, вовлекая в подготовку самих детей.

Учителя проводили школьные олимпиады по предметам, викторины, такие как «Читай, отгадывай» (по произведениям К.Чуковского), на которых школьники с большим удовольствием думали, отвечали, искали ответы.

Учащиеся нарисовали большое количество литературных героев, участвуя в конкурсе рисунков «Айболит и все-все-все» (Рисунки по стихам и сказкам К. И. Чуковского).

Был проведён » конкурс чтецов «В гостях у дедушки Корнея», конкурс творческих работ «Мой подарок Мухе-Цокотухе. В процессе конкурса происходит обучение умению различать добро и зло, отличать красивое от безобразного, плохое от хорошего.

Декада начальных классов прошла успешно. У школьников было хорошее весеннее настроение.

В процессе проведения декады начальных классов формировались               представления учащихся о роли знаний, труда и значении творчества в жизни человека и общества, дети получили навыки ролевого взаимодействия со сверстниками, старшими детьми, взрослыми в учебно-трудовой деятельности, укрепилась гибкость и прочность усвоения знаний учащимися, существенно повысился интерес к учению и потребность к саморазвитию.

Декаду начальных классов подготовили и провели вместе с учащимися опытные педагоги. Школьники принимали активное участие во всех мероприятиях. Самые активные участники и победители были награждены грамотами и благодарностями. План проведения декады и намеченные цели были выполнены.

          Замечательный весенний праздник, посвященный Международному женскому дню, в нашей школе любят все, но особенно дети, потому, что им нравится поздравлять своих любимых учителей, сотрудниц, медиков и одноклассниц. В этом году 5 марта наши традиции не нарушились: каждая женщина пыла приятно удивлена уже на входе в школу – звучала музыка, старшеклассники вместе с психологом Юлией Андреевной приготовили персональные сувениры и конфеты.  Это создало атмосферу праздника и подняло настроение всех женщин, которые были особенно нарядные и красивые в этот день.

           

         После классных часов в актовом зале состоялся праздничный концерт «С любовью к женщине», подготовленный силами учащихся и педагогов школы. В качестве приятного сюрприза и почетного гостя был приглашен автор и исполнитель бардовской песни, лауреат многочисленных всероссийских и региональных конкурсов Виктор Торопыгин.

       

         С  21 февраля по 02 марта 2022 года в нашей школе  проводилась  декада школьного методического объединения учителей естественно-математического и технологического циклов, целью, которой являлось повышение познавательной активности обучающихся, развитие кругозора, повышение интереса к данным предметам, формирование и развитие коммуникативных навыков общения. В декаде приняли участие  учащиеся 5-9 классов.

          Во время проведения декады прошли различные конкурсы, выставки и очень увлекательные мероприятия.  Открылась декада  оформлением стенда в холле школы с  интересными материалами по математике. Была организована выставка головоломок в  кабинете №107  (учитель Гилёва О.Н.),  пособий и методических материалов для подготовки к экзаменам по математике в кабинете №208 и №104 (учителя Рыжкова Н.В. и Гилёва О.Н.). Для учащихся стала традиционная  "Кроссвордомания"  (составление и оформление кроссворда по предметам: математика, физика, химия, черчение, технологии).  Для учащихся 5-9 классов работала галерея ребусов, и сами     ребята тоже их выпускали.

             

Цикл мероприятий по профориентации "Моё будущее"

     С 27 января по 3 февраля 2022 года педагогами-психологами был проведен цикл мероприятий по профориентации для 8 и 9 классов «Мое будущее» под девизом «Найти свою дорогу, узнать своё место – в этом всё для человека, это для него значит сделаться самим собой» (В. Г. Белинский).

  Целью мероприятий было способствование активизации процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению; формирование   

                                                                                  представление о видах трудовой деятельности.

     В теоретической части учащиеся 8 класса познакомились с понятием «профессия», «специальность», «должность», рассмотрели группы профессий, определили профессии для девушек и юношей, учащиеся 9 классов – с разнообразием видов профессий, с условиями выбора профессии «хочу», «могу», «надо», а также прошли тест по методике Климова Е.А. «Типы профессий».  

       При проведении занятий специалистами учитывались возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные материалы: презентация, памятки «Как понравиться другим людям. Д. Карпеги» и «Памятка выбирающему профессию».

  В практической части выполнены упражнения «Автопортрет», «Рука судьбы», «Кто больше знает профессий», «Синквейн для профессий»,  анкетирование «Профпригодность».

   На протяжении всех занятий шла работа над формированием опыта эмоционально-ценностного отношения к жизни, так как он несёт большой воспитательный потенциал. Занятия проходили в хорошем темпе, учащиеся активно работали на протяжении всех занятий.

Подготовленные мероприятия помогли старшеклассникам сформировать представление о мире профессий, проанализировать свой потенциал и в будущем выбрать ту сферу деятельности, в которой они смогут реализовать свои возможности.

Память о блокаде - наша совесть

Память о блокаде – наша совесть.

Она, как сила, нам нужна.


       В конце января в нашей школе были проведены мероприятия, посвященные военным трагическим событиям нашей Родины – Международному Дню памяти жертв Холокоста и Дню снятия блокады Ленинграда, который для нас навсегда останется образцом мужества и стойкости, верности Родине его жителей. Именно они показали несгибаемость советского народа.

        В нашем образовательной организации этой дате были посвящены классные часы «Блокада Ленинграда», час истории «Холокост – память поколений» для учащихся 5-9 классов. Школьный музей открыл двери для учащихся 3-5 классов, которые узнали историю о блокадном хлебе.

       В эти дни была оформлена тематическая экспозиция «Город мужества и славы», выставка книг «900 дней мужества». Педагоги начальной школы познакомили ребят с «Детской книгой войны».

       Кроме книг и экскурсий учащиеся 5-9 класса посмотрели Памятный фильм-концерт «Дорога, нити и линии жизни», а 27 января – документальный фильм «Блокада. Дети».

Давайте вместе Землю уважать

Давайте вместе Землю уважать.

И относиться с нежностью, как к чуду!


В нашей школе стала традиция проводить мероприятия, направленные на формирование экологической культуры учащихся.

В течение января была проведена викторина в рамках курсов внеурочной деятельности «Защитники природы», «Защитники животных». Это мероприятие вызвало необыкновенный интерес особенно у учащихся 5-7 классов. Они рассказывали о своих домашних животных, о своей любви к ним.

Не менее интересно прошёл классный час «Экология – путь пониманию природы». Школьники поняли, что природу нужно не только любить и беречь, но уметь её понимать, знать её законы.

Не оставило равнодушными учащихся нашей школы и акция «Бумага – бумаге – вторая жизнь!», и конкурс «Арт-хлам», после проведения которых была оформлена эко-выставка, отобраны лучшие творческие работы. Итоги проведенной работы порадовали и учащихся, и педагогов, подготовивших эти мероприятия.

1 место заняли: Иголкина Полина, Фефелова Анастасия, Гайсина Арина, Сухова Мария;

2 место – Полянская Валерия;

3 место – Ванин Глеб, Абдрахманов Артем.

Гран-при – объединение «Семицветик».